Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санитарное законодательство.




При осуществлении санитарного надзора санитарный врач использует санитарное законодательство, которое включает (Слайд №15):

- государственные стандарты;

- санитарные правила и нормы (СанПиН);

- инструкции;

- строительные нормы и правила (СНиП);

- методические указания;

- постановления и распоряжения Минздрава и др.

Основным руководящим документом деятельности санитарного врача является "Положение о государственном санитарном надзоре". Санитарно-эпидемиологическая служба состоит из руководящего органа (КГСЭН) и сети республиканских, областных, городских и районных СЭС. Каждая из них включает три основных отдела: санитарно-гигиенический, эпидемиологический и дезинфекционный.

 

6. Особенности гигиены аптек и предприятий фармацевтической промышленности.

Гигиена аптек и предприятий фармацевтической промышленности является разделом гигиенической науки, изучающей влияние производственных факторов этой отрасли на организм работающих и разрабатывающей меры и нормативы, направленные на оздоровление условий труда и предупреждение профессиональных болезней.

 

Условия труда и производственные факторы в аптеках и на предп­риятиях химико-фармацевтической промышленности имеют свои специфи­ческие особенности:

1. Только в условиях аптечной и заводской технологии, работающие в течение всего рабочего дня имеют контакт с различными лекарствен­ными средствами, являющимися в то же время биологически и физиоло­гически активными веществами.

2. Лекарственные средства могут оказывать специфическое небла­гоприятное воздействие: токсическое, раздражающее, сенсибилизирующее, при этом, получаемая в течение дня доза значительно превышает терапевтическую дозу при лечении этими средствами.

3. Технологический процесс получения, фасовки, хранения лекарственных средств требует соблюдения строгой стерильности, что достигается обязательным соблюдением гигиенического режима, в том числе личной гигиены работающих.

Эффективность лекарственных препаратов во многом зависит от микроклиматических условий производственных помещений - температуры, влажности, освещенности, они могут разрушаться при высокой температуре, подвергаться изменениям под действием света и т.д.

5. Работающие, в силу непосредственного контакта, постоянно подвергаются эпидемической опасности.

Учитывая вышесказанное, провизор должен хорошо разбираться в вопросах гигиенического нормирования параметров окружающей среды, знать характер действия вредных факторов производства, разрабатывать и проводить гигиенические мероприятия по охране труда, соблюдать гигиенический режим, участвовать в гигиенической оценке проектов аптек в процессе предупредительного надзора, соблюдать правила личной гигиены.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты