Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии, факторы, показатели и модели оценки эффективности управления недвижимости.




12.Общее понятие финансового механизма.

Финансовый механизм- это совокупность методов и форм, инструментов и рычагов воздействия экономических процессов и отношений.

1- финансовые методы - способы воздействия на процесс, который включает в себя производственную, инвестиционную и финансовую деятельность.

Финансовые методы отвечают на вопрос: «Как воздействовать?».

К финансовым методам относятся: финансовый учёт, анализ, планирование, прогнозирование, финансовый контроль, финансовое регулирование, система расчётов, кредитование, налогообложение и другие методы.

2- финансовые рычаги - представляют собой инструмент или приём действия финансового метода.

К финансовым рычагам относятся прибыль, доходы, амортизационные отчисления, арендная плата, процентные ставки, финансовые санкции, формы расчётов, виды и формы кредита. Финансовый рычаг отвечает на вопрос «Чем воздействовать?».

3- правовое обеспечение – включает законодательные акты, постановления, приказы, циркулярные письма и др. правовые документы органов управления. Правовое обеспечение финансового управления составляет действующее законодательство, регулирующее определённую деятельность.

4- нормативное обеспечение – образуют инструкции, нормативы, нормы, тарифы, методические указания и разъяснения.

5- информационное обеспечение – состоит из разного рода и вида экономической, коммерческой, финансовой и прочей информации. Обладание информацией позволяет принимать безрисковые решения по вложению капитала или решения с минимальным риском потерь.

Информация является ценным товаром, который имеет свою цену.

Источником финансовой информации является бухгалтерский, статистический и оперативный учёт.

13.Недвижимость как финансовый актив.

Недвижимость является финансовым активом, т.е. формой вложения капитала, способной приносить доход собственнику. С точки зрения задач менеджмента операций с недвижимостью особый интерес представляют следующие группы финансовых активов: земельный участок, жилое и нежилое помещение; предприятие; здание и сооружение.

Недвижимость и сделки с ней должны быть зарегистрированы в соответствии с законодательством.

 

Механизмы финансирования недвижимости (их сравнительный анализ).

1) ипотечное кредитование;

2) регулирование арендных ставок;

3) влияние на размер налога на недвижимость;

4) стимулирование инвестиций в строительство;

5) внедрение в России системы строительных сберегательных касс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты