Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды обслуживания машин и их ремонтов. Учет работы машин.




При всех формахэксплуатации машин должно обеспечиваться их максимальное использование с соблюдением технических условий работы машин.

Успех зависит от эксплуатации обслуживания и технического обслуживания, и ремонтов.

Эксплуатационное обслуживание – это снабжение ГСМ, перебазировка с объекта на объект.

Техническое обслуживание – совокупность мероприятий по устранению неисправностей (производиться периодично).

Ремонт – отличается от тех. Обслуживания заменой или реставрацией негодных вещей с полной или частичной разборкой машины.

Все виды тех. обслуживания и ремонты целесообразно выполнять по системе ППР (планово-предупредительных ремонтов)

Система ППР – это совокупность организации тех. мероприятий предупредительного характера. Производиться периодически в плановом порядке и направлении на поддержание машин в раб. состоянии.

Система ППР позволяет определить объем ремонтных работ и производственную программу ремонтных мероприятий, заранее уточнить и согласовать со строителями время поставки машин на тех. осмотр, дает возможность заблаговременно заготовить запасные части, материалы, приспособления; выявить потребность в ремонтных рабочих.

В систему ППР включены работы по тех. обслуживанию машин и ремонты.

Тех. обслуживание:

- ежемесячное: проходит в теч. рабочей системы, перед началом в перерывах и после работы выполняет смазка частей машин, контрольный осмотр, подготовка к передаче для смены бригад.

- периодическое: выполняется после отработки машиной определенного числа машиной часов; при этом ведется внешний уход за машиной; крепежные и регулировочные работы, смазка маслом, снабжение топливом и охлаждение жидкостями.

Ремонт:

- текущий: устранение отдельных неисправностей (замена или ремонт с частичной разборкой машины) производится за счет эксплуатационных средств в ремонтно-механических мастерских (РММ) или на месте работы.

- капитальный: полная разборка машины с восстановлением начальных поставок и сопряжений с заменой изношенных узлов, и агрегатов новыми или отремонтированными с последним испытанием машины.

Индивидуальный метод – это ремонт, выполняемый универсальной бригадой, узлы и агрегаты устанавливают на ту же машину. Целесообразно при разнотипности машинного парка.

Агрегатно-узловой – замена узлов на запасные отремонтированные ранее или новые, при этом методе уменьшиться трудоемкость работ, увеличивается качество и технологический уровень работ, используется максимальная механизация.

Обезличенный метод – сдача машин на ремонтное предприятие и получение взамен другой машины той же марки, при ремонте ведется учет отработанных часов, регистрируя капитальные ремонты, учитывая работы запасных частей и материалов.

Учет работы машин ведется системой документов:

- первичный-документ сметный рапорт машиниста о работе

- на сменных рапортах составляется машинный учет.

Сменные рапорта можно заменить автоматическим учетом


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты