Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экзаменационный билет № 26




1. Порядок разработки стройгенпланов. Сеть автодорог.

 

Строительный генеральный план (СГП) является одним из основных документов проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ ППР), регламентирующим организацию строительной площадки и объемы ременного строительства.

Стройгенпланом называют план строительной площадки, на котором анесены строительные объекты, а также существующие здания и сооружения, временные инвентарные здания, постоянные и временные дороги, склады, сети канализации, водо- и энергоснабжения, подкрановые пути и места стоянок монтажных кранов, площадки укрупнительной сборки конструкций технологического оборудования, стационарные и передвижные механизированные установки и др.

Стройгенплан предназначен для определения состава и размещения объектов строительного хозяйства в целях максимальной эффективности их использования с учетом соблюдения требований охраны труда и пожаро-, взрывобезопасности.

В состав объектов строительного хозяйства входят производственные установки (бетонные и растворные узлы и др.), склады, конторские инвентарные здания для строительных управлений и производителей работ, столовые, буфеты, помещения для отдыха и обогрева рабочих, санузлы, гардеробные, дороги, инженерные сети, трансформаторные подстанции, подъемные механизмы.

Различают два вида стройгенпланов: общеплощадочный и объектный.

Общеплощадочный СГП охватывает всю территорию строительной площадки. Он определяет принципиальное решение по организации строительного хозяйства всей площадки в целом. Его составляют проектные организации на стадии рабочего проекта в составе ПОС. Обычный масштаб общеплощадочного стройгенплана 1:1000 или 1:2000. Может быть и 1:5000. Для линейных объектов большой протяженности 1:100000, 1:200000.

Общеплощадочный СГП выполняют на стадии техникоэкономического обоснования (ТЭО) или технического проекта в составе ПОС. Он разрабатывается на строительство комплекса зданий или на отдельные сложные здания и сооружения. При одностадийном проектировании общеплощадочный стройгенплан не разрабатывают.

В процессе проектирования общеплощадочного стройгенплана на основании графика финансирования строительства по укрупненным показателям определяют ориентировочную потребность в трудовых, энергетических и других материально-технических ресурсах; на основе этих расчетов определяются виды, количество и площади временных зданий, установок, сооружений. Далее на геоподоснове наносят границы участка, расположение механизмов, временных зданий, складов, площадок, дорог, подъездов и т.д.; проектируется расположение временных коммуникаций и др.

Разработанный проект СГП согласовывают с заказчиком и генподрядной организацией. Затем заказчик согласовывает его с районным архитектором, органами санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора, отделом безопасности движения ГИБДД и эксплуатирующими организациями (водоканал, энергетические, телефонные сети и др.).

Вместе с другими материалами ТЭО согласованный вариант стройгенплана представляют на рассмотрение органов Госэкспертизы.

Исходными данными для разработки общеплощадочного стройгенплана служат:

-генеральный план застройки в горизонталях с нанесением на нем существующих зданий, сооружений и коммуникаций;

-данные геологических, гидрогеологических и инженерно-экономических изысканий;

-условия присоединения к инженерным сетям;

-сметная документация;

-календарный план строительства;

-нормативные документы по проектированию строительных генеральных планов;

-расчеты и обоснования потребности в материально-технических и энергетических ресурсах, временных зданиях и сооружениях.

 

Общеплощадочный стройгенплан состоит из графической части и расчетно-пояснительной записки.

Графическая часть включает:

-общий план стройплощадки с нанесенными на нем постоянными зданиями и сооружениями, знаками геодезической разбивочной основы и объектами временного строительного хозяйства;

-экспликацию основных постоянных и всех временных зданий, сооружений и установок;

-условные обозначения, принятые на строительном генеральном плане;

-технико-экономические показатели.

Расчетно-пояснительная записка содержит расчет потребности элементов строительного хозяйства по укрупненным показателям и служит обоснованием принятых в стройгенплане решений.

Для выбора наиболее рационального решения стройгенплана необходимо рассматривать несколько вариантов, сопоставляя их между собой по ТЭП.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты