Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕ­ДИ­СЛО­ВИЕ




От печали и забот, пей вино,

В этом мире ты, иль в том. Ведь оно

Удивительный огонь, сок, полный жизни.

Поспеши, не испив вина, на кладбище не окажись ты.

 

Yaşamana bak!

Birkaç gün içindir dünyada ikamet,

Çöllerde yel oldun, ırmakta su farz et,

Geçmiş, gelecekmiş, hiç kendini üzme,

Yaşamana bak, olmasın onlar sana dert.

 

Посмотри на жизнь!

Несколько дней в этом мире дано пребывать,

Ветром в пустыне, водой ли в реке тебе стать,

Прошлым ли, будущим не огорчай ты себя,

На жизнь посмотри, пусть страдание минует тебя.

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ВОЛГОГРАДСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ СЛЕДОВ

КОЖНОГО ПОКРОВА ЧЕЛОВЕКА

 

учебник

 

 

Под редакцией кандидата юридических наук,

доцента И. В. Кантора

 

допущено Министерством внутренних дел

Российской федерации в качестве учебника

для курсантов и слушателей образовательных учреждений

высшего профессионального образования МВД России

по специальности 350600 ¾ судебная экспертиза

 

 

 

Волгоград 2003

ПРЕ­ДИ­СЛО­ВИЕ

 

 

Дос­та­точ­но ощу­ти­мый рост пре­ступ­но­сти, ко­то­рый со­про­во­ж­да­ет гло­баль­ные со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ские пре­об­ра­зо­ва­ния в об­ще­ст­ве, тре­бу­ет ис­поль­зо­ва­ния наи­бо­лее эф­фек­тив­ных ме­то­дов и средств рас­кры­тия и рас­сле­до­ва­ния пре­сту­п­ле­ний. Осо­бое ме­сто сре­ди них за­ни­ма­ет дак­ти­ло­ско­пия, ко­то­рая на про­тя­же­нии XX сто­ле­тия яв­ля­лась од­ним из важ­ней­ших средств ус­та­нов­ле­ния пре­ступ­ни­ков и до­ка­зы­ва­ния их ви­ны. В по­след­ние го­ды дак­ти­ло­ско­пия и дак­ти­ло­ско­пи­че­ская экс­пер­ти­за вы­шли на ка­че­ст­вен­но но­вый ви­ток раз­ви­тия, что обу­слов­ле­но дос­ти­же­ния­ми ком­пь­ю­тер­ной тех­ни­ки, раз­ра­бот­кой спе­ци­аль­ных про­грамм и но­вых тех­но­ло­гий ра­бо­ты со сле­да­ми.

До по­след­не­го вре­ме­ни изу­че­ние дак­ти­ло­ско­пии при под­го­тов­ке экс­пер­тов-кри­ми­на­ли­стов в об­ра­зо­ва­тель­ных уч­ре­ж­де­ни­ях обес­пе­чи­ва­лось учеб­ны­ми по­со­бия­ми, из­дан­ны­ми в пе­ри­од с 1960 по 1990 гг., ко­то­рые не­дос­та­точ­но от­ра­жа­ют со­вре­мен­ное со­стоя­ния нау­ки. Кро­ме то­го, бы­ли ут­вер­жде­ны но­вые об­ра­зо­ва­тель­ные стан­дар­ты (в ча­ст­но­сти, по спе­ци­аль­но­сти: 350600 ¾ Су­деб­ная экс­пер­ти­за), в свя­зи с чем пре­тер­пе­ли из­ме­не­ния учеб­ные пла­ны и про­грам­мы, по ко­то­рым обу­ча­ют­ся бу­ду­щие экс­пер­ты. Все это пре­до­пре­де­ля­ет не­об­хо­ди­мость из­да­ния учеб­ни­ка, ко­то­рый со­от­вет­ст­во­вал бы со­вре­мен­но­му уров­ню раз­ви­тия дак­ти­ло­ско­пии.

На­зва­ние учеб­ни­ка на пер­вый взгляд не со­от­вет­ст­ву­ет на­име­но­ва­нию учеб­ной дис­ци­п­ли­ны ¾ «Дак­ти­ло­ско­пия и дак­ти­ло­ско­пи­че­ская экс­пер­ти­за». Это свя­за­но с тем, что в не­го вклю­че­ны ме­то­ди­ки ис­сле­до­ва­ния сле­дов бо­сых ног (по­дошв ступ­ней) и уча­ст­ков ко­жи, не имею­щих па­пил­ляр­ных узо­ров, как род­ст­вен­ные дак­ти­ло­ско­пи­че­ским ис­сле­до­ва­ни­ям.

Пер­вые две гла­вы учеб­ни­ка по­свя­ще­ны ис­то­рии и на­уч­ным ос­но­вам дак­ти­ло­ско­пии и дак­ти­ло­ско­пи­че­ской экс­пер­ти­зы. В них рас­смот­ре­ны пред­мет и за­да­чи дак­ти­ло­ско­пии, ее роль в рас­кры­тии и рас­сле­до­ва­нии пре­сту­п­ле­ний, ос­нов­ные свой­ст­ва па­пил­ляр­ных узо­ров, их клас­си­фи­ка­ция, эле­мен­ты тео­рии кри­ми­на­ли­сти­че­ской иден­ти­фи­ка­ции при­ме­ни­тель­но к за­да­чам дак­ти­ло­ско­пи­че­ских ис­сле­до­ва­ний. Изу­че­ние дан­ных раз­де­лов спо­соб­ст­ву­ет фор­ми­ро­ва­нию на­уч­но­го ми­ро­воз­зре­ния бу­ду­щих экс­пер­тов, ак­ти­ви­зи­ру­ет их твор­че­ские на­ча­ла, вво­дит в круг про­блем, ре­шае­мых дак­ти­ло­ско­пи­ей.

Ос­таль­ная (ме­то­ди­че­ская) часть учеб­ни­ка, от­ра­жая струк­тур­но раз­де­лы при­мер­ной учеб­ной про­грам­мы, рас­кры­ва­ет сущ­ность и со­дер­жа­ние экс­перт­ных ме­то­дик, на­чи­ная с об­на­ру­же­ния, фик­са­ции и изъ­я­тия сле­дов, до их ис­сле­до­ва­ния в це­лях ре­ше­ния иден­ти­фи­ка­ци­он­ных и ди­аг­но­сти­че­ских за­дач. В учеб­ни­ке так­же рас­смот­ре­ны во­про­сы ор­га­ни­за­ции и при­ме­не­ния дак­ти­ло­ско­пи­че­ских уче­тов с ис­поль­зо­ва­ни­ем ком­пь­ю­тер­ных тех­но­ло­гий.

Та­ким об­ра­зом, пред­став­лен­ная в учеб­ни­ке сис­те­ма кур­са «Дак­ти­ло­ско­пия и дак­ти­ло­ско­пи­че­ская экс­пер­ти­за» со­сто­ит из двух взаи­мо­свя­зан­ных час­тей, един­ст­во ко­то­рых оп­ре­де­ля­ет­ся об­щей за­да­чей экс­перт­но­го ис­сле­до­ва­ния: спо­соб­ст­во­вать ус­та­нов­ле­нию до­ка­за­тельств, обес­пе­чи­ваю­щих пол­ное, все­сто­рон­нее и объ­ек­тив­ное рас­сле­до­ва­ние пре­сту­п­ле­ний и су­деб­ное рас­смот­ре­ние уго­лов­ных дел.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты