Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные задачи развития здравоохранения в 2011-2015 гг.




} улучшение показателей здоровья населения;

} повышение качества медицинских услуг,

} обеспечение за счет бюджетных средств единых социальных стандартов медицинской помощи каждому человеку независимо от места его жительства.

} техническая оснащенность учреждений здравоохранения

} снижение уровня заболеваемости и сокращение смертности в 2015 году до 13 человек на тысячу населения (против более 14 человек в 2010 году).

Государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 гг. способствует укреплению первичного звена здравоохранения и развитию общей врачебной практики в сельской местности; проводится реконструкция операционных и реанимационных блоков ЦРБ; организована работа 105 больниц сестринского ухода.

Президентская программа «Дети Беларуси» на 2006 – 2010 годы проводится дооснащение современной лечебно – диагностической аппаратурой перинатальных центров, отделений анестезиологии и реанимации областных и городских детских больниц; разработаны протоколы медицинской реабилитации детей со злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной ткани, болезнями органов дыхания; намечены мероприятия по повышению уровня информированности по правам ребенка, охране здоровья детей, обеспечению безопасных условий их жизнедеятельности, обеспечению комплекса мер по наиболее раннему выявлению детей, находящихся в социально-опасном положении, и неблагополучных семьях с целью улучшения показателей демографической безопасности.

Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2007-2010 годы активизировала работу по внедрению профилактических технологий и формированию здорового образа жизни; проводится оснащение организаций здравоохранения современным оборудованием; в каждом областном центре открыты кардиохирургические отделения; на базе РНПЦ «Мать и дитя» открыто отделение планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО); проводится дифференцированная диспансеризация населения с учетом факторов риска.

Для организации мониторинга и анализа состояния здоровья населения Республики Беларусь и контроля выполнения Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2007-2010 гг. Министерством здравоохранения Республики Беларусь создана проблемная комиссия по изучению заболеваемости и смертности населения, принятию оперативных мер с целью сохранения и укрепления демографического потенциала республики, включающая 14 групп.

Программа развития здравоохранения Республики Беларусь на 2006-2010 годы укрепляется материально-техническая база регионального здравоохранения; обновляется автопарк станций скорой помощи, включая приобретение реанимобилей, медоборудования и современных систем связи; создана единая многоуровневая информационно-аналитическая система сбора и обработки статистической медицинской информации, с передачей статистической информации на всех уровнях в электронном формате; внедряются средства телемедицины для улучшения качества диагностики за счет организации удаленного консультирования пациентов ведущими специалистами республиканских научно-практических и специализированных центров; осуществляется перевод документооборота на электронный формат; проводится оснащение научно-практических центров современным оборудованием.

Государственная программа «Туберкулез» на 2005 - 2009 годы на базе ГУ «НИИ пульмонологии и фтизиатрии» создана в соответствии с требованиями международной аттестации национальная референс-лаборатория; проводится мониторинг и эпидемиологический надзор за резистентностью к противотуберкулезным средствам; обеспечено взаимодействие в выявлении, регистрации случаев туберкулеза и проведении противоэпидемических и профилактических мероприятий между организациями Министерства здравоохранения, МВД, Минобороны; совместно с Глобальным фондом по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом, малярией и ПРООН разработан проект Программы реализации Гранта Глобального фонда «Поддержка Государственной Программы «Туберкулез» в Республике Беларусь», который предусматривает обмен результатами и координацию работы по программе ДОТС.

Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции на 2006-2010 годы обеспечен доступ всех нуждающихся к многокомпонентной антиретровирусной терапии; увеличено количество используемых антиретровирусных препаратов (2006 год – 10 препаратов, 2007 г . – 12 в 19 лекарственных формах); налажена профилактика вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфицированных беременных женщин (88,2%) и новорожденных детей (93,8%); дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей обеспечены бесплатным заместительным вскармливанием на первом году жизни. В 2007 году разработаны Государственная программа профилактики самоубийств в Республике Беларусь на 2008 – 2012 годы, отраслевая программа развития службы скорой медицинской помощи в Республике Беларусь на 2007-2010 годы, отраслевая программа по развитию высокотехнологичной медицинской помощи,Государственная программа по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов на 2006-2010 гг.Государственная программа о безбарьерной среде и жизнедеятельностьи физически ослабленных лиц на 2007-2010 гг.

Главная цель социально-экономического развития страны в 2011-2015 годы - дальнейший рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования социально-экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Предусматривается повышение реальных располагаемых денежных доходов населения в 2015 году к уровню
2010 года в 1,7–1,8 раза на основе обеспечения роста:ВВП – 162–168%;

} производительности труда – 163–168%;

} объемов промышленного производства – 154–160%;

} сельского хозяйства – 139–145%;

} услуг – 196–203%; удельного веса отгруженной инновационной продукции организациями, основным видом деятельности которых является производство промышленной продукции, в общем объеме отгруженной продукции до 21% в 2015 году;

} инвестиций в основной капитал за пятилетие – 190–197%, основная часть которых будет направлена на создание и модернизацию более одного миллиона рабочих мест.

Реализация поставленной цели потребует концентрации ресурсов на следующих приоритетных направлениях:

} развитие человеческого потенциала;

} предпринимательство и инициатива;

} инновационное развитие и структурная перестройка экономики, создание новых наукоемких, высокотехнологичных производств;

} рост экспорта товаров и услуг, сбалансированность и эффективность внешней торговли;

} устойчивое развитие регионов;

} качественное и доступное жилье;

} эффективный агропромышленный комплекс.

В развитии человеческого потенциала важнейшую роль играет проводимая государством социальная политика. Основная ее цель в новом пятилетии– повышение уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала на основе повышения эффективности функционирования систем здравоохранения, образования, культуры и других видов деятельности, относящихся к сфере услуг.Предполагается повысить доступность социального обслуживания для нуждающихся в социальных услугах пожилых людей, ветеранов, инвалидов. Планируется обеспечить за пятилетие рост реального размера пенсий по возрасту в 1,8–1,9 раза, усилить адресность социальной поддержки граждан.

Предусматриваются поэтапное увеличение размеров пособий и иных выплат в связи с рождением детей, увязка величины пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет с количеством детей.

Будут улучшены условия для сочетания родителями семейных и профессиональных обязанностей.

Предстоит также усовершенствовать систему помощи молодым семьям в улучшении жилищных условий на основе развития системы строительных сбережений и ипотеки.

Демографическая политика будет направлена на повышение ожидаемой продолжительности жизни и уровня рождаемости населения. Реализация названных направлений демографической политики позволит стабилизировать численность населения республики на уровне 9,4 млн. человек, увеличить ожидаемую продолжительность жизни с 71 года до 72–73 лет в 2015 году.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты