Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности подросткового возраста




 

 

Особенности подросткового возраста исследовали многие психологи и педагоги (Л.С. Выготский, Н.В. Гришина, Е.В. Звягинцева, В.Н. Иванов, Я.Л. Коломинский, И.Ю. Кулагина, Р.С. Немов и др.). Впервые описал психологические особенности данного возрастного периода С. Холл, который указал на противоречивость поведения подростка и ввел в психологию представление о подростковом возрасте как кризисном периоде развития. Кризисные, явления подросткового возраста С. Холл связывал с переходностью, промежуточностью данного периода в онтогенезе. Он исходил из представления о биологической обусловленности процессов развития в подростковом возрасте [27, c. 116].

Как указывает В.И. Слободчиков, основания для такого объяснения очевидны. Подростковый возраст характеризуется бурными изменениями в анатомии и физиологии подростка. Он интенсивно растет, увеличивается масса тела, интенсивно растет скелет (быстрее, чем мышцы), развивается сердечно-сосудистая система. Идет половое созревание. В ходе перестройки организма подростка может возникнуть чувство тревоги, повышенная возбудимость, депрессия. Многие начинают чувствовать себя неуклюжими, неловкими, появляются обеспокоенность внешним видом, низким (мальчики), высоким (девочки) ростом и т.п. [35, c. 96 – 100].

Вместе с тем в психологии признано, что анатомо-физиологические изменения в организме подростка не могут рассматриваться в качестве прямой причины его психологического развития. Эти изменения имеют опосредованное значение, преломляются через социальные представления о развитии, через культурные традиции взросления, через отношение других к подростку и сравнения себя с другими [35, c. 96 – 100].

Л.С. Выготский выделяет несколько групп интересов подростка по доминантам:

- «эгоцентрическая» - интерес к собственной личности;

- «доминанта дали» - установка на большие масштабы;

- «доминанта усилия» - тяга к волевому напряжению, к сопротивлению (упрямство, протест);

- «доминанта романтики» - стремление к риску, героизму, к неизвестному [5, c. 29].

В.А. Ганзер отмечает, что ведущая деятельность подросткового возраста – учебно-профессиональная. Мотивы, связанные с будущим, начинают побуждать учебную деятельность. Проявляется избирательность к учебным предметам. Основной мотив познавательной деятельности – стремление приобрести профессию [7, c. 16].

На фоне развития ведущей деятельности происходит развитие центральных новообразований возраста, охватывающие в этом периоде все стороны субъективного развития: изменения происходят в моральной сфере, в плане полового созревания, в плане развития высших психических функций, в эмоциональной сфере.

Подростковый возраст, по мнению В.И. Слободчикова, – завершающая стадия ступени персонализации. «Главные новообразования юношеского возраста – саморефлексия, осознание собственной индивидуальности, появление жизненных планов, готовность к самоопределению, установка на сознательное построение собственной жизни, постепенное врастание в различные сферы жизни» [35, c. 96 – 100].

Личностное и профессиональное самоопределение – характерная черта данного периода. Выбор профессии упорядочивает и приводит в систему соподчинения все его разнообразные мотивационные тенденции, идущие как от его непосредственных интересов, так и от других многообразных мотивов, порождаемых ситуацией выбора [7, c. 15].

Л.С. Выготский центральным и специфическим новообразованием этого возраста считал чувство взрослости – возникающее представление о себе как уже не ребенке. Подросток начинает чувствовать себя взрослым, стремится быть и считаться взрослым, что проявляется во взглядах, оценках, в линии поведения, а также в отношениях со сверстниками и взрослыми [5, c. 43].

Мышление в данном возрасте приобретает личностный эмоциональный характер. Появляется страсть к теоретическим и мировоззренческим проблемам. Эмоциональность проявляется в особенностях переживаний по поводу своих собственных возможностей, личностных качеств и способностей. Интеллектуальное развитие выражается в тяге к поиску принципов, стоящих за частными фактами.

В данный период возрастает концентрация внимания, объем памяти, формируется абстрактно-логическое мышление. Появляется умение самостоятельно разбираться в сложных вопросах. Происходит перестройка эмоциональной сферы, проявляется самостоятельность, критичность и самокритичность, решительность [7, c. 18].

Как отмечает Е.Е. Сапогова, подростковый возраст – решающий этап формирования мировоззрения. Мировоззрение, это не только система знаний и опыта, но и система убеждений, переживание которых сопровождается чувством их истинности, правильности, поэтому мировоззрение связано с решением смысло-жизненных проблем. Явления действительности интересуют подростка не сами по себе, а в связи с его собственным отношением к ним [45, c. 75].

Мировоззренческий поиск включает социальную ориентацию личности, осознание себя в качестве частицы социальной группы, нации и т.д., выбор своего социального положения и способов его достижения [45, c. 78].

Р.С. Немов отмечает, что фокусом всех мировоззренческих проблем становится проблема смысла жизни («Как жить?», «Для чего?»). Подросток ищет глобальную формулировку «приносить пользу», «служить людям». Его интересует не столько вопрос «Кем быть?», сколько «Каким быть?» [27, c. 126].

Этому возрасту свойственны самоанализ и рефлексия. Кроме того, подростковый возраст характеризуется повышенной эмоциональной возбудимостью (подростки, как правило, неуравновешенны, у них происходит частая и резкая смена настроения, они могут быть тревожны и т.п.). В то же время чем старше подросток, тем сильнее выражено улучшение общего эмоционального состояния. Развитие эмоциональности в данный период связано с индивидуально-личностными свойствами человека, его самооценкой и самосознанием. Становление стабильного образа «Я» – центральное психологическое новообразование данного возраста [27, c. 132].

Так же Р.С. Немов говорит о том, что в данном возрасте складывается система представлений о самом себе, которое независимо от того, истинно оно или нет, представляет собой психологическую реальность, которая влияет на поведение, порождает те или иные переживания. В самосознание входит фактор времени (подросток начинает жить будущим). Все это связано с усилением личностного контроля, самоуправления, с открытием своего внутреннего мира. Внешний мир начинает восприниматься через себя. Появляются склонность к самоанализу и потребность систематизировать, обобщать свои знания о себе (разобраться в собственном характере, собственных чувствах, поступках и действиях). Происходит соотношение себя с идеалом, появляется возможность самовоспитания. Возрастает волевая регуляция. Происходит самооценка своей внешности (особенно у девушек). Подростки остро переживают замечаемые у себя признаки реального или мнимого избыточного веса, большого или маленького роста и т.д. [27, c. 126].

Г. Крайг отмечает, что одна из важных психологических характеристик данного периода – самоуважение (принятие / не принятие, одобрение / неудовлетворенность собой). Наблюдается расхождение между идеальным «Я» и реальным «Я». Большую роль в восприятии мира подростков начинает играть социальное пространство, в котором они живут. В живом общении, познается жизнь и деятельность взрослых. Семья остается тем местом, где они себя чувствуют наиболее спокойно и уверенно. С родителями обсуждаются жизненные перспективы, главным образом профессиональные. Жизненные планы подростки могут обсуждать с учителями и со знакомыми, чье мнение для них важно [20].

Э. Фромм отмечал, что важное значение для развития личности в данном возрасте имеет общение со сверстниками, которое является специфическим каналом информации, специфическим видом межличностных отношений, а также одним из видов эмоционального контакта. Становится актуальным поиск спутника жизни, возрастает потребность в сотрудничестве с людьми, укрепляются связи со своей социальной группой, появляется чувство интимности с определенными людьми [52, c. 59].

По словам И.Ю. Кулагиной, дружба занимает исключительное место среди других привязанностей. Однако потребность в интимности в это время практически ненасыщаема, удовлетворить ее очень трудно. Повышается требование к дружбе, усложняются ее критерии [22, c. 110]. Эмоциональная напряженность дружбы снижается при появлении любви. Любовь в данном возрасте предполагает большую степень интимности, чем дружба, и она как бы включает в себя дружбу.

В данный период происходит гормональная перестройка, которая сопровождает половое созревание, что в результате приводит к усилению сексуальных переживаний. Для большинства подростков характерен рост сексуального возбуждения, сексуальных форм поведения и интереса к сексуальным вопросам [22, c. 112].

Данный период характеризуется наличием кризиса, суть которого заключается в разрыве, расхождении образовательной системы и системы взросления. Кризис возникает на рубеже школьной и новой взрослой жизни.

Е.И. Исаев кризис юности связывает со становлением авторства в собственной жизни (период 17 – 21 год), со вступлением в самостоятельную жизнь. Социально-психологические свойства этой возрастной группы зависят от социально-профессионального положения [14, c. 61].

С.В. Духновский делает акцент на том, что кризис проявляется в крушении жизненных планов (не поступил в вуз), в разочаровании правильности выбора специальности. В кризисе подросткового возраста молодые люди сталкиваются с кризисом смысла жизни. Отсутствие внутренних средств разрешения кризиса приводит к развитию негативных явлений, например, наркомании, алкоголизму [9, c. 32].

Я.Л. Коломинский отмечает, что центральной проблемой данного периода становится нахождение подростком индивидуального (отношение к культуре, социальной реальности), авторство в становлении собственных способностей, в определении собственного взгляда на жизнь. «Обособляясь от образа себя в глазах ближайшего окружения, преодолевая профессионально-позиционные и политические детерминации поколения, объективируя многие свои качества как «Я», человек становится ответственным за собственную субъектность, которая зачастую складывалась не по воле и без ведома ее носителя. Этот мотив пристрастного и неустанного рассекречивания собственной самости, переживание чувств утраты прежних ценностей, представлений, интересов и связанное с этим разочарование и позволяет квалифицировать этот период как критический – кризис юности» [18, c. 317].

Таким образом, многие авторы усматривают в кризисе подросткового возраста как позитивные, так и негативные стороны. Негативные моменты связаны с утратой налаженных форм жизни – взаимоотношений с другими людьми, способов и форм учебной деятельности, привычных условий жизнедеятельности, вступлением в новый период жизни. Позитивные – с новыми возможностями становления индивидуальности подростка, формирования гражданской ответственности, целенаправленного и сознательного самообразования. В данном возрасте происходит овладение профессией, выбор стиля и места в жизни, создание семьи,

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты