Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели, задачи и общая характеристика выпускной квалификационной работы




Министерство образования и науки Российской Федерации

Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова

 

ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО

И РЕДАКТИРОВАНИЕ

 

 

Темы выпускных квалификационных работ

и методические указания по их выполнению

для специальности 030901.65 – Издательское дело

и редактирование

 

Москва


Утверждено

Советом факультета

издательского дела и журналистики

 

 

Методические указания подготовлены на кафедре издательского дела и редактирования

 

Составители – Н.В. Гольцова, Г.Л. Гуртова

Печатается в авторской редакции


Содержание

Цели, задачи и общая характеристика выпускной квалификационной работы

2. Структура выпускной квалификационной работы и её содержание

Этапы работы над выпускной квалификационной работой

Порядок оформления и защиты выпускной квалификационной работы

Приложения

 

Приложение 1. Примерные темы выпускных квалификационных работ

Приложение 2. Образец общего титульного листа к теоретической и экономической частям

Приложение 3. Образец оформления аннотации к выпускной квалификационной работе

Приложение 4. Задание для выпускной квалификационной работы

Приложение 5. Образец оформления содержания теоретической и экономической частей

Приложение 6. Образец оформления шмуцтитула к теоретической части

Приложение 7. Образец оформления шмуцтитула к экономической части

Приложение 8.Образец оформления общего титульного листа к практической части

Приложение 9. Образец содержания практической части

Приложение 10. Образец оформления титульного листа отредактированного авторского оригинала

Приложение 11. Образец оформления аннотации к отредактированной рукописи

 

Цели, задачи и общая характеристика выпускной квалификационной работы

 

Подготовка выпускной квалификационной работы – завершающий этап обучения студентов по специальности 030901.65 – «Издательское дело и редактирование».

Выпускная квалификационная работа – письменная работа, характеризующая уровень подготовки выпускника.

Цель выпускной квалификационной работы – закрепление знаний и умений, полученных в процессе обучения, реализация усвоенных форм и методов работы в конкретной практической деятельности.

Задачи выпускной квалификационной работы:

· отбор и анализ публикаций по вопросам избранной темы;

· редакторский анализ книжных и журнальных изданий;

· экономический расчет и определение рентабельности, себестоимости и отпускной цены конкретного издания;

· редакторская подготовка авторского текстового оригинала в печать;

· разработка предложений по повышению эффективности издательской деятельности.

Тематику выпускных квалификационных работ определяют кафедра издательского дела и редактирования, кафедра истории литературы, кафедра русского языка и стилистики Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова, НПО «Российская книжная палата», НПО «Наука», ведущие российские издательства.

Тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается на основе анализа современной издательской практики, предложений и заказов с учетом актуальных проблем теории и методики редакционно-издательского дела. Студент может предложить на утверждение кафедры тему выпускной квалификационной работы, исходя из своих интересов и предпочтений, выявившихся в процессе учебы.

Темы выпускных квалификационных работ ежегодно обновляются и утверждаются на заседании кафедры издательского дела и редактирования и на заседании Совета факультета издательского дела и журналистики (приложение 1).

Темы выпускных квалификационных работ могут быть индивидуальными и комплексными. Комплексная тема объединяет несколько индивидуальных тем под одним обобщенным названием. Каждая индивидуальная тема, входящая в комплексную, выполняется одним выпускником.

Выпускная квалификационная работа показывает уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки выпускника. Автор выпускной квалификационной работы должен продемонстрировать свои способности к исследовательской работе, умение систематизировать, обобщать и анализировать материал, делать правильные в методическом плане выводы, логично излагать свои мысли, аргументировано доказывать свою точку зрения.

Выпускная квалификационная работа представляется в двух томах и включает теоретическую, экономическую (1-й том) и практическую (2-й том) части.

В теоретической части рассматриваются проблемные вопросы издательского дела и редактирования, проводится анализ редакторской подготовки отдельных изданий, формулируются предложения по совершенствованию издательской деятельности.

В экономической части проводится расчет себестоимости и отпускной цены конкретного издания, определяются пути повышения его рентабельности.

В практической части представляется отредактированный выпускником авторский текстовый оригинал (не менее двух авторских листов) с издательской рабочей рецензией и аннотацией на него.

При подготовке выпускной квалификационной работы необходимо изучить исследования по общим проблемам книговедения, издательского дела и редактирования, работы, раскрывающие общественную роль печати, механизм ее функционирования, закономерности, принципы и основные тенденции ее развития, пути повышения эффективности книгоиздания, редакторского мастерства.

Темы выпускных квалификационных работ и научные руководители закрепляются по личному заявлению студента на имя заведующего кафедрой приказом ректора. В приказе ректора приводится точная формулировка темы. Изменение темы или замена руководителя должны быть обоснованы заведующим кафедрой и утверждены специальным приказом ректора.

Научный руководитель формулирует задание на теоретическую часть выпускной квалификационной работы, утверждает план работы, помогает определить объем исследуемого материала, оказывает помощь в выборе направления и характера исследования, оценивает написанное. Консультант экономической части формулирует задачи расчета себестоимости и отпускной цены издания, консультирует выпускника при его проведении.

Выполненную выпускную квалификационную работу выпускник представляет на кафедру и защищает её перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК), которая оценивает работу и решает вопрос о присвоении выпускнику профессиональной квалификации «специалист книжного дела».

При этом принимаются во внимание:

· степень усвоения студентом учебного материала и умение творчески использовать его;

· умение выявлять и отбирать источники информации по теме проекта и работать с ним;

· способность к самостоятельной разработке вопросов теории и практики издательского дела и редактирования и умение обосновывать развиваемые в работе положения и выводы, умение сформулировать практические рекомендации и дать их обоснование;

· профессиональный уровень рецензирования и правки авторского оригинала в практической части проекта и расчетов себестоимости и отпускной цены издания в экономической части.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты