Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 5. Проблемы современного состояния и охраны флоры лесов и лесных сообществ Майской горы Заволжского района




 

Чтобы оценить современное состояние флоры нами был проведён анализ аборигенных и заносных компонентов флоры.

Таблица 6

Соотношение аборигенных и заносных видов флоры

Виды Число видов % от общего числа видов
1. Заносные (адвентивные)
2. Аборигенные
  ИТОГО

 

Из таблицы 6 видно, что в составе флоры лесов Майской горы Заволжского леса преобладают аборигенные виды (213 в. – 88,%). Количество заносных видов относительно невысоко – 29 видов (12%). К адвентивным видам относится барбарис обыкновенный, пастушья сумка обыкновенная, лоховые, крыжовниковые. Такое соотношение аборигенных и заносных видов свидетельствует о хорошей сохранности природного ядра изучаемой флоры.

Все виды анализа флоры, проведённого нами показали, что лес на Майской горе Заволжского района осветлен, и его сообщества отчасти нарушены под влиянием деятельности человека. Поэтому необходима охрана особо ценных видов и сообществ.

 

Наши исследования показали, что в окрестностях Майской горы 3 вида растений должны быть отнесены к категории редких, имеющих тенденцию к сокращению численности.

 

Список редких и уязвимых растений лесов Майской горы Заволжского района:

1. Касатик (Ирис) безлистный (статус 3) – Красная книга Российской Федерации (2008).

2. Ландыш майский - уязвимый вид (Благовещенский и др., 1989).

3. Прострел раскрытый - уязвимый вид (Благовещенский и др., 1989).

 

Обнаруженные нами редкие и уязвимые виды относятся к категории сокращающихся, то есть к видам, численность которых сокращается, а ареал сужается в течение определенного времени. Основной причиной сужения ареала этих растений чаще всего служит хозяйственная деятельность человека: вырубка лесов, выпас скота в лесу и т.д.

Эти виды нуждается в повсеместной охране, их сбор в букеты запрещен. Ирис безлистный, занесённый в Красную книгу Российской Федерации (2008), находится под охраной закона. Он спорадически встречается по всей территории области и местами обилен, но имеет тенденцию к сокращению своей численности. В окрестностях Майской горы касатик безлистный изредка встречается по лесным опушкам и крупных популяций не образует. Поэтому очень важно вести просветительскую работу среди населения, чтобы они знали, что этот вид находится под охраной. Желательно ограничить посещаемость территории людьми, где произрастает касатик и не проводить там никаких работ.

Ландыш майский и прострел раскрытый в пригородных лесах и в черте города Ульяновска имеют тенденцию к сокращению своей численности из-за массового сбора цветков населением, а также из-за разрушения и видоизменения лесных экотопов под влиянием деятельности человека.

Для сохранения редких и уязвимых видов встречающихся на Майской горе необходимо:

1) выявить все экотопы где встречаются редкие и уязвимые виды;

2) вести за редкими растениями наблюдения и разработать мероприятия по их охране;

3) ограничить рекреационные нагрузки в местах их поизрастания;

4) не развертывать зону отдыха в местах произрастания этих растений;

5) возможно создание памятников природы в местах произрастания редких видов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты