Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа Центр фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО)




Работники товарной конторы (ЦФТО) – товарные кассиры, подчиняются непосредственно ДС и начальнику ЦФТО. На данную должность назначаются приказом ДС. В своей работе товарный кассир руководствуется Сборником основных Федеральных Законов о железнодорожном транспорте, Правилами перевозок грузов, Основным положением по планированию перевозок, Тарифами на перевозки и тарифными руководствами, а также различными положениями, инструкциями и другими нормативными документами. На станции Порт Туркменбаши ЦФТО разделена на четыре кассы: визировки, прибытия, отправления и ведомостей.

Касса визировки визирует документы согласно приказу и наличия оплаты договора. На импортный и экспортный груз требует у грузоотправителя документы по таможенному выпуску. Также касса визировки составляет отчет на каждые отчетные сутки (18ºº), ведет учет оказанных услуг, предоставленных грузоотправителям.

Касса прибытия проверяет количество документов по поездам, контролирует правильность заполнения грузополучателем сведений при раскредитовании документов, оформляет переадресовку, включает изменения в тарифные руководства и другие нормативные документы.

Касса отправления принимает перевозочные документы в полном комплекте с вагонными листами от приемосдатчиков, проверяет правильность заполнения, отправляет документы на экспортные грузы на оформление в таможню, до оформления проверяет наличие оплаты договора, таксирует и проставляет в перевозочных документах провозную плату, начисленную на АРМ ТВК 3, контролирует наличие приложенных документов.

Касса ведомостей принимает памятки, уведомления о грузовых операциях, акты, метеосправки, заявки на маневровую работу от приемосдатчиков, оформляет и рассчитывает ведомости подачи и уборки вагонов в соответствии с договорами, Договором №158/М, Правилами перевозок и другими нормативными документами, своевременно предъявляет начисленные штрафы, сборы клиентам, составляет отчеты и контролирует действие договоров и их сроки.

Основные задачи ЦФТО:

- контроль за выполнением плана погрузки грузов на станции в целом и по каждому грузоотправителю в отдельности;

- оформление перевозочных документов;

- информация грузополучателю о прибытии груза;

- ведение установленных форм учета и отчетности;

- выполнение расчетов по перевозкам.

 

4 Порт Туркменбаши - общие сведения, структура грузооборота

В Порт Туркменбаши навигация продолжается круглый год. Удобное географическое расположение порта способствует успешному взаимодействию морского, железнодорожного и автомобильного транспорта, делает порт универсальным, позволяет перегружать любые грузы, в любой упаковке, любого веса и габаритов в любой вид транспорта, снижая транспортные, таможенные и другие расходы. Площадь порта 370 га. В порту 27 причала для обработки судов общей протяженностью 11,4 км, оснащенных всей необходимой перегрузочной техникой. Максимальная длина принимаемых судов – 260 метров, ширина – 40 метров, максимальная осадка – 11,5 метров. Пропускная способность порта 10 млн. тонн в год. Порт имеет 98000 м2 крытых складов, 980000 м2 открытых складов с асфальтовым или бетонным покрытием. На причалах порта работают более 550 перегрузочных машин грузоподъемностью от 1,5 до 300 тонн. Порт обслуживает припортовые железнодорожные станции: Порт Туркменбаши. Общая протяженность железнодорожных путей в порту составляет 16,8 км, общая длина автомобильных дорог – 15 км. Основными грузопотоками, обрабатываемыми компанией «Туркменнефтегаз» являются:

· черные металлы, весом до 30 тонн, в любой упаковке;

· цветные металлы в пакетах, слябах, заготовках;

· удобрения навалом, прибывающие в порт в специализированных вагонах, контейнерах, а также укрупненных местах-пакетах и биг-бэгах.

· бумага, картон, весом рулонов до 3 тонн;

· контейнеры все, включая 40-футовые, весом до 40 тонн;

· комплектное и некомплектное, упакованное и неупакованное промышленное оборудование всех видов, весом до 300 тонн;

· навалочные и рефрижераторные грузы, практически всех видов, перегружаемые по прямому варианту, без использования складов;

· прочие генеральные грузы.


4.1 Оперативное руководство Порта

Общее руководство работой Порта осуществляет Генеральный директор. Непосредственное руководство по координации производственной деятельности в Порту осуществляет директор по координации операции "Порт Туркменбаши".

Организацию оперативного планирования погрузо-разгрузочных работ, в компаниях, координацию работы смежных видов транспорта и других предприятий и организаций, принимающих участие в обработке транспортных средств в Порту, осуществляет главный диспетчер Порта через диспетчерский аппарат. Круглосуточную оперативную координацию работы компаний, смежных видов транспорта и других предприятий и организаций, принимающих участие в обработке транспортных средств в Порту, обеспечивает сменный заместитель главного диспетчера.

Непосредственное руководство обработкой транспортных средств, организацией погрузо-разгрузочных и складских работ, оформлением приема и отправления грузов, решение коммерческих вопросов, по обязательствам с Портом, осуществляют Генеральные директоры компаний, через директоров по направлениям. Организацией выполнения сменно-суточного плана и задания по обработке судов и вагонов в компаниях осуществляет сменный оперативно-распорядительский персонал (сменные диспетчеры, сменные начальники складов).

Сменные руководители в процессе работы обмениваются взаимной информацией о подходе поездов, вагонов и судов, контролируют выполнение установленных сменно-суточным планом норм обработки судов и вагонов, объема переработки грузов.

Для обеспечения согласованной работы станций и Порта по выполнению сменно-суточных планов создан координационный совет, состав которого определен совместным приказом станции и Порта.

 

 

4.2 Обработка грузов в Порт Туркменбаши

Морской Порт Туркменбаши является крупнейшей компанией, ведущей грузовые работы в морском порту Туркменистане. Доля компании в общем холдинга входит минеральных удобрений «Туркмен Азык Сенатаг Ассоциациясы» и природный ресурсы: «Туркменнефтгаз»

В начале 90-х годов производство и сбыт минеральных удобрений в Туркменистане были подвержены влиянию экономического кризиса, выход из которого представлялся в переориентации основного товарного потока на экспорт. В результате в 1995 году Порт Туркменбаши начинает заниматься перегрузкой минеральных удобрений на экспорт. В 1998 году характер работы резко изменился. До 6 августа импортные перевозки составляли 45%. Только в 2002 году импорт пошел на увеличение. Основными стали экспортные грузы, минеральные и природные удобрения, объем которых в 1998 году возрос в 1,5 раза.

Изменилась и схема перевозки минеральных удобрений. Если в 1997 году 85% всего объема удобрений следовали до станции назначения на железнодорожных платформах в специализированных 20-футовых контейнерах, то сейчас основная часть (более 70%) удобрений перевозится в специализированных вагонах – минераловозах. Основная часть груза поступает в порт по железной дороге.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты