Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


III. Требования охраны труда во время работы.




Электромонтер группы подстанций должен выполнять только ту работу, которая была, ему поручена и по которой он был проинструктирован.

Все переключения на подстанции электромонтер производит после согласования с дежурным инженером ОДС и после получения от него разрешения. К выполнению задания приступает только после отключения и подготовки рабочего места к приёму пищи.

До начала работ должны быть выполнены все технические мероприятия, указанные в наряде-допуске, распоряжении или в перечне работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

Изменять предусмотренные нарядом или распоряжением меры по подготовке рабочего места запрещается.

В тех случаях, когда производитель работ совмещает обязанности допускающего и наливающего, подготовку рабочего места он должен выполнять с одним из членов бригады, имеющим группу III. При производстве работ в электроустановках электромонтер группы подстанций должен использовать средства защиты от поражения электрическим током. Электрозащитными средствами следует пользоваться в электроустановках напряжением не выше того, на которое они рассчитаны.

Во время производства работ электромонтер группы подстанций должен:

- соблюдать Межотраслевые правила безопасности при эксплуатации электроустановок и выполнять инструктивные указания, полученные при допуске к работе и во время работы,

- следить за исправностью инструмента, такелажа и другой ремонтной оснастки,

- использовать средства защиты от поражения электрическим током.

Во время производства работ не разрешается снимать и переставлять установленные на месте работы ограждения, плакаты, заземления.

IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях.

При возникновении аварийной ситуации или пожара на электрооборудовании электромонтер группы подстанций должен действовать по распоряжению мастера или дежурного инженера ОДС с последующей записью всех своих действий в оперативном журнале подстанции. Во всех случаях при аварийно-восстановительных работах, а также кратковременных, не терпящих отлагательств работ по устранению таких неисправностей оборудования, которые могут привести к аварии, электромонтер группы подстанций должен выполнять все технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ.

При получении травмы или внезапном ухудшении самочувствия как самого, так и других работников, электромонтер группы подстанций должен приостановить выполнение работ, известить дежурного инженера ОДС, организовать первую доврачебную помощь.

При обнаружении человека, попавшего под напряжение, электромонтер группы подстанций должен немедленно отключить электроустановку и освободить его от действия тока, оказать первую доврачебную помощь, сообщить дежурному инженеру ОДС и (или) вызвать скорую медицинскую помощь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты