Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Льготы по уплате таможенных платежей в 2014 году




Льготы по уплате таможенных платежей в отношении: Сумма, млрд. рублей
перемещаемых в рамках соглашений о разделе продукции 216,7
ввозимых на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области и вывозимых с этой территории 173,8
перемещаемых в рамках отдельных международных договоров 68,8
технологического оборудования, аналоги которого не производятся в Российской Федерации 32,9
ввозимых для реабилитации инвалидов, изделий медицинской техники, линз и оправ для очков, а также сырья и комплектующих для их производства 29,9
судов, зарегистрированных в международном реестре судов 7,9
вывозимых припасов и ввозимой продукции морского промысла 2,5
других товаров, в том числе ввозимых в Магаданскую область и вывозимых из нее, ввозимых в качестве гуманитарной, технической помощи и др. 4

Контроль со стороны таможенных органов при перемещении через таможенную границу Таможенного союза нефти, природного газа и нефтепродуктов обеспечил поступление вывозных таможенных пошлин в федеральный бюджет в сумме 4 597,0 млрд. рублей, что на 14,4% выше, чем в 2013 году (4019,5 млрд. рублей).

ВЫВОДЫ. Проведенный анализ действующего порядка администрирования таможенных платежей и сборов, которые взимаются таможенными органами Российской Федерации, позволяет сделать выводы о том, что на таможенные органы России возложена большая и ответственная работа по взиманию платежей различной правовой и экономической природы, на которые в настоящее время приходится существенная часть доходов федерального бюджета страны.

Взимаемые таможенными органами нашей страны платежи делятся на три группы: на распределяемые между странами Таможенного союза, на перечисляемые в федеральный бюджет в полном объеме и на учитываемые на едином счете до наступления определенных таможенным законодательством действий (событий). При этом необходимо отметить, что каждый из этих видов платежей обеспечивает свою функцию: платежи первой группы прежде всего призваны способствовать защите внутреннего рынка государств-членов Таможенного союза, а платежи второй группы выполняют балансировочную и фискальную функции.

В настоящее время количество поступлений таможенных платежей в федеральный бюджет постоянно возрастает и за последний год поступления увеличились на 535,2 млрд. рублей (или на 8,2%) больше, чем в 2013 году.

По данным таможенной статистики в январе-марте 2015 года внешнеторговый оборот России составил 132,9 млрд. долларов США и по сравнению с январем-мартом 2014 года снизился на 30,6%.

Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 48,3 млрд.долларов США, что на 6,7 млрд. долларов США меньше, чем в январе-марте 2014 года.

Экспорт России в январе-марте 2015 года составил 90,6 млрд.долларов США и по сравнению с январем-мартом 2014 года снизился на 26,5%.

Большая часть таможенных платежей за исследованный нами период пришлась на вывозные таможенные пошлины, что можно объяснить тем обстоятельством, что в структуре экспорта Российской Федерации большую долю занимают сырьевые товары.

Перемены в структуре таможенных платежей обусловлены изменениями стоимости нефти и ставок пошлин, как ввозных, так и вывозных, а также изменениями структуры и стоимости экспорта и импорта, что обусловлено выполнением обязательств нашей страны при вступлении в ВТО - снижение, а в некоторых случаях и отмена пошлин на различные группы товаров.

Необходимо сделать вывод о том, что в структуре федерального бюджета Российской Федерации таможенные платежи занимают значительную долю. По итогам 2014 года их доля в доходной части федерального бюджета составила более 50 %. Для сравнения: в США и Великобритании доля таможенных платежей в доходах федерального бюджета составляет порядка 1%, Германии - около 4%.


ГЛАВА 3. Актуальные вопросы повышения роли таможенных органов в решении фискальных задач


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты