Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние оценки существенности выявленных ошибок на выводы аудитора достоверности финансовой отчетности.




Необходимо обратить особое внимание, что отдельные искажения могут не иметь существенного характера, а искажения, взятые в совокупности, а также отмеченные искажения вместе с предполагаемыми (в результате распространения отмеченных в результате выборочной проверки ошибок на всю совокупность данных) могут иметь существенный характер:

1. Аудитор вправе сделать вывод о том, что отчетность проверяемого экономического субъекта является достоверной во всех существенных отношениях, если одновременно:

- отмеченные в ходе аудита и предполагаемые искажения в сумме составляют величину, которая намного меньше уровня существенности;

- выявленные качественные расхождения ведения бухг.учета и подготовки фин.отчетности экономического субъекта от требований соответствующих нормативных документов,установленных закон-вом, по профессиональному суждению аудитора являются несущественными.

2. Аудитор обязан сделать вывод о том, что отчетность проверяемого экономического субъекта в существенных отношениях не может быть признана достоверной, если выполняется хотя бы одно из двух следующих условий:

- выявленные в ходе аудита количественные искажения составляют величину, превышающий уровень существенности;

- выявленные искажения в порядке ведения учета и подготовки отчетности экономического субъекта по профессиональному суждению аудитора имеют существенный характер.

3. Используя свое профессиональное суждение, аудитор обязан взять на себя ответственность и принять решение о достоверности отчётности,либо сделать вывод о необходимости внесения соответствующих оговорок в аудит.заключение, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

- выявленные искажения по количественному измерителю в целом близки к уровню существенности;

- имеются расхождения с установленным законодательством порядком ведения учёта и составления отчётности, но указанные расхождения не могут однозначно быть признаны существенными.

Если же выполняется какое-либо одно из условий, то аудитор, используя свое профессиональное суждение, обязан взять на себя ответственность и принять решение о достоверности отчетности или её не достоверности. Аудитор в частности может потребовать проведение дополнительных аудиторских процедур или внесение исправлений в отчетность. С учетом дополнительных факторов аудитором вновь рассматриваются вопрос о достоверности или не достоверности бухгалтерской отчетности. При этом в аудиторском заключении указываются основные ошибки. Такое аудиторское заключение называют заключение с оговоркой или модифицированным аудиторским заключением.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты