Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и правильное использование культурных пастбищ.




 

Для пастбищного содержания животных формируют в отдельные стада (гурты). Гурт должен состоять из 100–200 коров, 100–150 голов молодняка крупного ро­гатого скота в возрасте старше года, 80–100 голов мо­лодняка от 6 месяцев до года. Разных по полу и возрасту животных нельзя объединять в одно стадо. Особенно недопустима пастьба коров вместе с молодняком [4].

Для высокоэффективного использования пастбищ наря­ду с приемами правильного создания высокоурожайных травостоев и ухода за ними немаловажное значение имеют вопросы организации таких угодий. К ним, помимо агрохозяйственного обследования территории, выбора участков под культурные пастбища, в первую очередь относятся: приемы рацио­нального использования и установление оптимальной нагрузки животных на единицу площади пастбищ, орга­низация территории и оборудование пастбищ и, наконец, правильная организация работ по выпасу животных на культурных пастбищах.

 

4.1 Рациональный выпас животных

 

Рациональное использование пастбищ — одна из наибо­лее существенных проблем в лугопастбищном хозяйстве. Правильная система пастьбы животных должна обеспечить не только оптимальную их продуктивность, но и оптимальный выход дешёвой животноводческой продукции на единицу используемой площади пастбища при минимальном отрицательном влиянии на травостой.

На высокоурожайных пастбищах достаточно только дневной порционной пастьбы коров на протяжении 8 часов в два приема: с 8 часов утра до 12 часов и с 16 до 20 часов. Допол­нительная ночная пастьба не обеспечивает прибавки в надоях молока.

Дневная периодическая пастьба животных имеет преимущества. При выпасе каждого гурта (а иногда и двух, параллельно пасущихся, смежных гуртов) под наблюдением одного пастуха лег­ко организовать интенсивное использование культурных пастбищ с помощью дешевых электрических изгородей, что резко снижает затраты па постановку капитальных изгородей по границам загонов. При наличии огороженных прогонов пастьбу стада в 140 и даже в 200 коров легко осуществляет один человек.

На молодых травах в год их посева при использовании вместе с покровной культурой возможно порционное стравливание пастбищ. Оно обеспечивает экономию площади пастбища на 10–15% по сравнению с крупно загонной по всему загону. При этом достигается более полное поедание травы, что вместе с экономией площади повышает зоотехническую продуктивность пастбища, обеспечивая на 15–20% большее производство молока на единицу использованной кормовой площади. Порционный метод пастьбы позволяет не только успешно бороться с тимпанией, не прибегая к другим средствам, но он обеспечивает регулирование кормления. При пригоне скота на пастбище вначале дотравливают плохо съеденный участок, а после уже выделяют свежий [1].

Загонная система выпаса — основное условие рацио­нального использования высокопродуктивных пастбищ. В этом случае травостой получает периодический отдых, что способствует лучшему отрастанию трав.

Загонный выпас и порционное стравливание траво­стоя на культурном пастбище могут быть обеспечены только при наличии надежной стационарной изгороди и широком использовании переносной электроизгороди («электропастуха»). В хозяйствах, где плохо используют переносную электрическую изгородь и не применяют порционное стравливание, теряется не менее 20% пастбищного корма.

Создание культурных пастбищ и внедрение загон­ной системы выпаса требуют одновременного решения вопроса о том, какая изгородь является наиболее выгод­ной и целесообразной. Некоторые совхозы и колхозы огораживают загоны жердями, укрепленными на дере­вянных или железобетонных столбах, в других хозяйст­вах вместо жердей используют проволоку. Электриче­ская изгородь также может быть использована в виде постоянной изгороди.

Постоянная изгородь на культурных пастбищах яв­ляется надежной основой соблюдения надлежащего по­рядка и дисциплины при их эксплуатации.

В хозяйствах рекомендуется использовать также жи­вые изгороди. При необходимости изгороди из кустар­никовых пород можно подстраховать переносной элект­рической изгородью. По форме живые изгороди могут быть простые, когда высаженные в один или несколько рядов растения естественно переплетаются, и шпалер­ные, когда переплетение побегов производят по опреде­ленным правилам — искусственно. Для культурных паст­бищ наиболее приемлем шпалерный тип изгородей, по­скольку они наиболее прочны и занимают небольшую площадь. Нормальная высота шпалерной изгороди 1–1,5 м, ширина ее при однорядной посадке составляет не более 25–30 см. Устроенная таким образом на пастби­ще изгородь, вследствие срастания перекрещивающихся побегов, через несколько лет после посадки становится непроходимой. Для этих целей целесообразно использовать кустарники с ко­лючками или шипами, обладающие сравнительно невы­сокой требовательностью к почвенному плодородию и хорошей зимостойкостью. В условиях Нечернозем­ной зоны живые изгороди рекомендуется создавать из боярышников, акации желтой и ши­повника иглистого. Кустарниковые полосы из таких пород на культурных пастбищах не только играют роль изгородей, но и создают благоприятный микроклимат для луговых травостоев, птиц и пасущихся животных.

При сокращенном времени нахождения на культур­ном пастбище животные меньше портят изгородь, а в сырую погоду и дернину луга.

Двукратная и трехкратная пастьба имеет практически одинаковую эффективность, поэтому в организационном отношении следует признать наиболее целесообразным двукратный периодический выпас.

Чаще всего животные выделяют кал тогда, когда они встают после отдыха. Поэтому содержание скота в перерывах между пастьбой на огороженных выгульных площадках позволяет уменьшить количество экскремен­тов на выпасаемой площади.

Фактически трава, загрязненная при пастьбе экскре­ментами, в этот период в свежем виде скотом не пое­дается. При интенсивном выпасе количество травы, несъеденное животными по этой причине, может достигать 20 % от общего ее запаса. Причем у коров отме­чено наибольшее отвращение к запаху собственных вы­делений. Северо-Западный научно-исследовательский ин­ститут молочного и лугопастбищного хозяйства рекомендует использовать не съеденные остатки травы после их подкашивания, несмотря на частичное загрязнение экскрементами, для приготовления травяной муки [4].

 

4.2 Режим стравливания пастбища

 

Частота и степень стравливания травостоев влияют как на величину урожая многолет­него травостоя в год стравливания и в последующие годы, так и на качество пастбищного корма — ботани­ческий состав, питательность и поедаемость. Пастьбу начинают с загонов, где уже сформировался нормальный для стравливания травостой и поверхность пастбища подсохла. Участки с преобладанием низовых злаков и клевера ползучего весной начинают стравливать при высоте 10–15 см, с преобладанием верховых злаков – 15–20 см. Второй и последующие циклы стравливания проводят в зависи­мости от условий увлажнения, удобрения и состава травостоя через 25–30, а иногда и через 40 дней при достижении пастбищной спелости и высоты 15–20 см низкотравными и 20–30 см высокотравными травостоя­ми. Выпас животных в загоне заканчивают при средней высоте прикорневых остатков 3–4 см на низкотравных и 4–6 см – на высокотравных травостоях.

Чем раньше по фазам вегетации растений, а, следо­вательно, чаще стравливают надземную массу, тем ка­чественнее по содержанию переваримого протеина, зольных элементов и каротина можно получить корм. Однако очень частые стравливания или скашивания ведут к снижению общего урожая надземной массы в год использования и резко снижают продуктивность многолетних травостоев в последующие годы. Оптималь­но допустимое количество стравливаний или скашива­ний в год зависит от многих причин: природных условий зоны места произрастания, наличия орошения, типа травостоя, интенсивности применения азотных удобрений.

Пастбищный сезон заканчивают, когда в очередных загонах нет трав, но не позднее, чем за 20–25 дней до наступления устойчивых заморозков. Нельзя оставлять в зимовку и не стравленные загоны, так как масса подопревает, в ней селятся грызуны, и травостой сильно изреживается. В таком случае корм стравливают после наступ­ления устойчивых заморозков.

Животных необходимо пасти в любую погоду паст­бищного сезона, так как они даже при мелком дожде приносят меньше вреда многолетнему травостою, чем машины для скашивания. В плохую погоду весной и осенью на время ночного и дневного отдыха, животных необходимо загонять в помещение или на площадки отдыха под навес.

Нагрузка животныхна единицу площади кормовых угодий влияет как на уровень продуктивности пастби­ща, так и животных. Перегрузка пастбищ ведет к чрез­мерному и частому повторному стравливанию, ухудше­нию ботанического состава травостоя, разрушению дер­нины (а иногда и к полному сбою растительности) и снижению урожайности, а как следствие этого – к не­докорму животных и снижению их продуктивности.

При низкой нагрузке пастбищ возможно недотравливание и ухудшение ботаническою состава травостоя. Это ведет к выделению излишней площади огорожен­ных пастбищ, увеличению протяженности перегона паст­бищных гуртов или отар, уменьшению возможной концентрации животных на комплексе, к скашиванию на значительных площадях избытка зеленой массы [1].

 

4.3 Принципы построения зелёного конвейера на пастбищах

 

Культурные пастбища должны обеспечивать конвей­ерное поступление необходимого количества подножного зеленого корма в пастбищный сезон. Система беспере­бойного снабжения животноводческого комплекса или механизированной фермы зелеными кормами называ­ется зеленым конвейером. Основу зеленого конвейера составляют травостои культурных пастбищ [4].

Культурные пастбища — надежная система бесперебой­ного снабжения животных зеленым кормом на протя­жении всего летнего сезона. Однако на культурных пастбищах из многолетних трав корм поступает нерав­номерно, так как он лучше нарастает в весенне-летний период, чем в середине лета или тем более осенью. Вне­сением минеральных удобрений, и особенно азотных, частично можно добиться некоторого выравнивания рас­пределения отрастания травы по циклам стравливания. Еще равномернее распределяется урожай многолетних трав в течение вегетации при орошении пастбищ. При этом удлиняется и продолжительность пастбищного использования травостоя за сезон. От цикла к циклу темпы нарастания зеленой массы снижаются, поэтому для достижения травостоем пастбищного состояния необходимо увеличи­вать период отдыха. Раннее начало использования тра­вы обеспечивает лучшее отрастание отавы. Основой зеленого конвейера должны быть многолетние травы — краткосрочные и долгосрочные пастбища. Поэтому расчет обеспеченности животных зеленой массой дела­ют, учитывая один из трех принципов:

1. По максимальной продуктивности пастбища в весен­не-летний период (наибольшая нагрузка животных на единицу площади), когда для восполнения недостатка корма во второй половине сезона используют однолет­ние пастбища, либо сеют однолетние культуры для ска­шивания и подкормки животных из кормушек, либо под­кармливают их силосом и другими кормами. Это до­вольно дорогой летний рацион.

2. По средней продуктивности пастбищ (средняя на­грузка животных). В этих условиях создается некото­рый избыток зеленого корма в весенне-летний период (его используют для приготовления кормов на зиму), а летне-осенний недостаток зеленого корма восполняется так же, как и в первом случае. С хозяйственной точки зрения — это наиболее приемлемый принцип построения пастбищного зеленого конвейера.

3. По продуктивности пастбищ в летне-осенний период (наименьшая нагрузка животных). В весенне-летний пе­риод наблюдается значительный избыток зеленой массы (на 1/3 — 2/3 площади), которую скашивают. Отаву, полу­ченную скашиванием, постепенно включают под выпас животных. Поскольку урожай многолетних культурных паст­бищ на суходолах, и особенно без орошения, распре­деляется неравномерно по циклам стравливания, то в дополнение к краткосрочным (бобово-злаковым) и долголетним (злаковым) типам этих угодий необходимо создавать однолетние пастбища с различным удельнымвесом их.

При построении пастбищного конвейера необходимо знать распределение урожая по циклам стравливания, продолжительность циклов, сроки поспевания озимых культур для выпаса в позднеосенний и ранне- весенний период, сроки поспевания для стравливания других однолетних культур и среднюю их урожайность. Спе­циалист хозяйства по ходу нарастания зеленой массы многолетних травостоев и ее поедаемости должен следить, когда прекратить первый цикл стравливания и начать второй, возвратив животных на ранее использо­ванный загон или продолжить цикл, используя допол­нительные однолетние пастбища [1].

 

4.4 Переход на пастбищное содержание и подготовка животных

 

Перевод скота со стойлового на пастбищное содер­жание должен быть постепенным. Первые 2–3 дня ко­ров лучше выпускать на пастбище во второй половине дня на 2–3 часа, следующие 3 дня на 4–5 часов, а затем на 8–10 часов [4].

Правильная и своевременная подготовка животных к пастьбе — важное условие для лучшего использования пастбищ, а, следовательно, и для получения высоких удоев у молочного скота. Перед выгоном скота на пастбище проводят специальный зоотехниче­ский осмотр и ветеринарное обследование животных.

Переводить животных со стойлового содержания и зимних рационов на пастбищное необходимо постепен­но в течение одной – двух недель, увеличивая с каждым днем время пребывания на пастбищах и снижая нормы кормов из кормушек. Микрофлора рубца должна по­степенно приспособиться к новому виду корма. Первы­ми на пастбища выгоняют молодняк крупного рогато­го скота и коров, потом с большим потеплением — те­лят.

Осенью при переводе с пастбищ на стойловое содер­жание должна быть соблюдена постепенность смены рационов, времени пребывания животных в стравливае­мых загонах. Первыми переводят на стойловое содержа­ние стельных коров и телят.

 

4.5 Продолжительность пастбищного сезона

 

Для своевременного начала и окончания пастбищно­го содержания сельскохозяйственных животных, а так­же для правильного построения пастбищного конвейера кормов очень важно знать продолжительность пастбищ­ного периода, который тесно связан со многими фактора­ми. Из них в первую очередь следует указать темпера­турный режим. Сельскохозяйственные животные (в том числе телята) могут хорошо использовать па­стбище уже при дневной температуре около +10°, что равняется обычно среднесуточной температуре -1-5°. При­годность травостоя к стравливанию весной (при усло­вии подсыхания поверхности почвы) характеризуется наличием запаса корма на многолетних травах 20–25 ц/га зеленой массы. Для окончания пастбищного сезона в первую очередь имеет значение вообще наличие зеленого корма, а также сро­ки своевременного окончания стравливания многолет­них трав для благополучной перезимовки и без отрица­тельных последствий на их продуктивность в последующие годы [1].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 331; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты