Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Знания, направленные на развитие творческих способностей.




 

Рис.2 Соотношение видов знаний в системах “поддерживающего”

и “опережающего” образования

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО), как видно из рис. 3, предъявляет требования по уровню освоения дидактической единицы на уровне “понятия”, а по степени владения - “умения”

При реализации системы “опережающего образования” этого будет не достаточно, поскольку по уровню освоения выпускник должен быть подготовлен до уровня “предметного воплощения”, а по степени владения после некоторого времени профессиональной деятельности - “приобретения навыка”.

Активный образовательный процесс рассматривается как межличностное, диалогическое взаимодействие в системах “преподаватель - студент” и “студент - студенты” (“учитель - ученик” и “ученик - ученики”), организуемое в направлении достижения объединяющей их цели - формирования теоретического и практического мышления, развития личности будущего профессионала и переноса акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность обучающегося. Достижение этого возможно через реализацию в педагогической системе педагогической технологии.

 

 

 

 

Рис. 3 Семантическая матрица возможных состояний освоения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты