Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа под редакцией В.В. Бабайцевой.




Для изучения темы по программе В.В. Бабайцевой выделяется 23 часа из 85, отведенных на уроки русского языка в данном классе. Упор делается на развитие речи.

Изучение темы проходит в том же порядке, что и в предыдущих программах.

Умения и навыки, которые должны приобрести ученики при изучении темы по программе В.В. Бабайцевой:

-выделять грамматическую основу предложения;

-разбирать предложения по членам;

-выбирать из синонимического ряда тот способ выражения члена предложения, который наиболее подходит по смыслу и цели высказывания;

-целесообразно использовать различные виды предложений в соответствии с содержанием и условиями высказывания;

-соблюдать порядок расположения главных и второстепенных членов предложения в зависимости от характера (особенностей построения) текста, в который включается предложение;

-различать односоставные и двусоставные предложения;

-использовать различные виды двусоставных и односоставных предложений как синтаксические синонимы;

-использовать назывные предложения как средство сжатого описания экспозиции рассказа.

Умения и навыки подтверждают направленность всей программы на развитие речи.

Теперь рассмотрим, как данная тема освещена в школьном учебнике, соответствующем данной программе.

Учебный комплекс В.В. Бабайцевой отличается своим построением. Существует три вида учебников (отдельных книг), где материал расположен в соответствии со своим назначением, т.е. книга первая – «Русский язык. Теория. 5-9 кл.», книга вторая – «Русский язык. Практика» и книга третья- «Русская речь».

В книге «Русский язык. Теория. 5-9 класс» находим теоретический материал для уроков по всему школьному курсу, где последовательно излагаются основы науки о русском языке, орфографические и пунктуационные правила, которые сопровождаются примерами. Материал разбит по классам и темам (аналогично программе). Теоретические сведения хорошо воспринимаются, так как собраны и приведены в отдельной книге-справочнике (практично при подготовке к выпускному экзамену и для повторения).

Теоретические сведения в книге дают начальные научные знания в сочетании с легко запоминающимися примерами из художественной литературы. Все понятия фундаментальны, однако, доступны. Отдельной пометой выделены правила, которые нужно запомнить. Приводятся также небольшие справочные сведения об известных лингвистах.

В книге «Русский язык. Практика. Сборник задач и упражнений. 8-9 кл.»помещены практические материалы для уроков русского языка по синтаксису и пунктуации. Составитель учебного пособия Ю.С. Пичугов. Все упражнения и задания построены в соответствии с программой и основным учебником курса «Русский язык. Теория».

Большое количество упражнений ставит перед учениками вопросы для размышления. Например, в упр. 67 дается такое задание: «Прочитайте текст. К какому типу речи он относится? На чем сосредоточено внимание: на действиях или предметах? Рассмотрите, какой порядок расположения подлежащего и сказуемого характерен для предложения в тексте-описании».

Задания в упражнении разнообразные, они требуют от ученика не механического выполнения (переписывания и расстановки знаков препинания), а вдумчивого, глубокого, осознанного подхода. В каждом упражнении требуется объяснение: сравните, понаблюдайте, обоснуйте свой ответ, объясните, поясните и т.д.

Упражнения с восклицательным знаком предполагают, что ученик, выполняя их, должен будет обратить внимание на сложные моменты, будет себя контролировать. Так, к упр.81 приведены следующие вопросы – « В каких случаях и почему при нахождении подлежащего и сказуемого была опасность ошибок? Какие приемы работы помогли вам избежать их?».

Представлены упражнения на развитие речи. Упр.155 ставит такую задачу перед учениками: «Составьте небольшое письмо (родным, другу, знакомым), употребив в нем определенно-личные предложения при описании своего дня». А в упр. 160 встречаем задание: «Преобразуйте двусоставные предложения в неопределенно-личные».

Ко многим упражнениям дается дополнительное задание. Например, «Какие предложения соответствуют схеме: сказуемое + подлежащее.

Некоторые параграфы включают в себя раздел «Повторим орфографию».

Помимо теоретического материала, представленного в книге «Русский язык. Теория», пособие «Русский язык. Практика» тоже имеет некоторый опорный материал и пунктограммы в помощь ученикам.

Приведены слова для словарной работы. Материал для практических упражнений взят из художественной литературы и устного народного творчества.

 

Все рассмотренные программы применяются в современной школе. Программа В.В. Бабайцевой успешно используется параллельно со стабильной в обычных общеобразовательных классах. Программа под редакцией М.М. Разумовской пока остается на экспериментальном уровне, не получила широкого распространения, хотя в некоторых лицеях с гуманитарным уклоном внедрена и практически применима.

Программы под редакцией Бабайцевой и Разумовской, в отличие от стабильной, дают более глубокие знания, в то же время, материал оставлен на доступном для школьников уровне.

Необходимо давать ученикам самостоятельно мыслить, больше делать выводов, т.к. путь к индивидуальному лежит через коллективное познание.

 

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты