Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Введение должно состоять из подразделов:




Введение должно состоять из подразделов:

- актуальность темы исследования;

- цель исследования;

- задачи исследования;

- объект исследования;

- предмет исследования;

- научная новизна исследования (если есть);

- методы исследования;

- теоретическая значимость исследования (если есть);

- практическая значимость исследования (если есть);

- исходные материалы для исследования;

- достоверность исследования;

- реализация и апробация результатов исследования (если есть);

- собственные публикации по теме исследования (если есть);

- структура и объем работы;

- благодарности (если есть).

Общий объем введения в ВКР / курсовой работе около 3 страниц.

Слово «Введение» записывают в верхней части страницы, посередине, с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом.

Актуальность темы исследования определяет теоретическую и практическую потребность в ее изучении. Оно включает в себя краткий обзор литературы и эмпирических данных, оценку степени теоретической разработанности проблемы и анализ противоречий практики, обоснование темы исследования и необходимости ее дальнейшего научного изучения.

Цельзаключается в постановке конкретной проблемы, которую автору работы необходимо решить при написании курсовой работы / ВКР. В свою очередь, задачи выступают основными направлениями исследования, конкретизирующими цель.

Объектом исследованияобозначается явление, подлежащее изучению в рамках курсовой работы / ВКР.

Предмет исследования раскрывается через перечень конкретных аспектов темы, подлежащих исследованию. Предмет исследования – существенные свойства или отношения объекта исследования, познание которых важно для решения теоретических или практических проблем. Предмет исследования определяет границы изучения объекта в конкретном исследовании.

Научная новизна исследования показывает вклад работы и ее автора в развитие разрабатываемой проблематики.

Если дипломник / курсовик выполнял исследования в составе творческого коллектива, то в этом подразделе необходимо указать свой вклад в общее исследование. Также следует определить личный вклад исполнителя в проведенной работе, основанной на анализе заимствованных (литературных, ведомственных, отчетных) документов.

Методы исследованияпредполагают характеристику совокупности методов, логических приемов и принципов научного исследования, использованных автором в процессе написания ВКР / курсовой работы.

Теоретическая значимостьрезультатов исследования отражает, какой вклад в развитие методологии науки вносит выполненная ВКР / курсовая работа.

Практическая значимостьрезультатов исследования отражает, каким образом и где на практике могут использоваться выводы, полученные в результате написания ВКР или курсовой работы.

Исходные материалы для исследования характеризуют в общих чертах виды использованных в ходе выполнения ВКР / курсовой работы материалов (литературные, фондовые, архивные, периодической печати, картографические, дистанционного зондирования, полевых исследований и пр.); описывают теоретическую основу исследования – учения, концепции, парадигмы и другие представления, использованные автором в процессе написания ВКР / курсовой работы (описывается в общих чертах).

Достоверность исследования удостоверяет, что полученные в ходе выполнения ВКР / курсовой работы данные верифицируемы.

Реализация и апробация результатов исследования показывает уже реализованные механизмы внедрения результатов работы в практику (на производство и пр.) и место внедрения, а также описывает участие автора ВКР / курсовой работы в конференциях и т.п. мероприятиях, где обсуждались / заслушивались основные выводы и результаты работы.

Собственные публикации по теме исследования приводятся в тексте, в котором отражается количество публикаций, их общий объем в печатных листах (1 п.л. составляет примерно 16 страниц текста), перечень основных публикаций с указанием места их издания.

Структура и объем работы содержит информацию об объеме ВКР / курсовой работы в страницах с учетом приложений и без него; количестве таблиц, рисунков; точном количестве использованных литературных источников, в том числе отдельно на иностранных языках; количестве приложений и их объеме. В подразделе должно быть указано точное количество и виды использованных картографических материалов и фондовых данных.

Благодарности могут приводиться лицам, оказавшим личную помощь при постановке проблемы, сборе и анализе данных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты