Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы тылового обеспечения ОВС НАТО




В современных условиях в связи с коренными изменениями военно-политической обстановки и пересмотром концептуальных установок, определяющих формы и способы применения объединенных вооруженных сил блока, ведется работа по совершенствованию системы тылового обеспечения альянса и приведению ее в соответствие с новыми требованиями. При этом руководство блока, не исключая возможности развязывания крупномасштабных конфликтов, существенное внимание уделяет подготовке ОВС НАТО и системы тылового обеспечения к действиям в локальных войнах и операциях по урегулированию кризисных ситуаций различного характера, в том числе и за пределами зоны ответственности Североатлантического союза. Это наглядно было подтверждено в ходе операций на Балканах и против движения«Талебан» в Афганистане.

В современных условиях обстановки в качестве основных требований к тыловому обеспечениюкомандование ОВС НАТО выдвигает следующие: способность осуществлять в короткие сроки переброски войск (сил) и средств альянса в районы оперативного предназначения, готовность к бесперебойному снабжению войск (сил) в ходе различных по характеру и масштабам военных действий, наличие надежной системы управления тылом.

 

В основу организации тылового обеспечения ОВС НАТО положены следующие принципы:

- соответствие системы тылового обеспечения замыслу операции;
- равная ответственность командований ОВС НАТО и стран – участниц

альянса, выделивших свои контингенты в состав группировки блока, за

тыловое обеспечение войск (сил);
- четкая координация действий;
- достаточность тыловых ресурсов;

- гибкость;
- своевременность;
- экономное расходование материальных средств.

Принцип соответствия системы тылового обеспечения замыслу операциипредполагает, что действия тыловых органов должны четко увязываться с этапами решения задач в операции и соответствовать замыслу командующего (командира). Для его реализации органы управления тылом тесно взаимодействуют со штабами всех звеньев управления. При этом командующий (командир) должен иметь необходимые полномочия по организации тылового обеспечения и распределению соответствующих ресурсов.

Принцип равной ответственностькомандующего ОВС НАТО и стран-участниц, выделивших свои контингенты в состав группировки альянса, предусматривает, что командующий ОВС блока организует тыловое обеспечение в интересах всей группировки подчиненных войск (сил), а страны-участницы, в свою очередь, обязаны осуществлять, с учетом замысла операции, тыловое обеспечение национальных воинских контингентов или присоединиться к объединенной системе тылового обеспечения, передав в ее состав необходимые силы и средства.

В настоящее время страны НАТО переходят от принципа организации тылового обеспечения по национальному признаку (каждая из них самостоятельно решала вопросы обеспечения своих войск) к обеспечению объединенных группировок коалиционными органами тыла. Это обусловлено тем, что удалось достичь более высокого уровня унификации процедур планирования и организации тылового обеспечения, стандартизации В и ВТ и предметов снабжения, а также стремлением расширить возможности командующих ОВС блока по распределению между подчиненными ему войсками (силами) тыловых ресурсов в интересах более рационального их использования в операциях. В связи с этим шире стала применяться практика заключения между членами альянса двусторонних и многосторонних соглашений и договоренностей по вопросам тылового обеспечения.

Принцип координации действий предполагает создание во всех звеньях управления ОВС блока коалиционных органов, занимающихся вопросами планирования и согласования деятельности коалиционных и национальных тыловых структур в соответствии с приоритетами НАТО и с учетом интересов стран, входящих в блок. В случае расширения участия страны в операции предусматривается включать в состав коалиционных органов управления большее количество представителей или офицеров связи.

Принцип достаточности тыловых ресурсовзаключается в предоставлении странами-участницами тыловых ресурсов в объеме, позволяющем в полной мере удовлетворить потребности выделенных в состав группировок альянса или действующих совместно с ОВС НАТО войск (сил) в соответствии с установленными нормами.

Принцип гибкости тылового обеспечения предусматривает наличие в распоряжении командующих (командиров) значительного количества сил и средств, необходимых для решения возлагаемых на тыловые органы задач. Он достигается разработкой различных вариантов тылового обеспечения и способностью объединенной системы тыла оперативно реагировать на изменения в складывающейся обстановке.

Принцип своевременности предполагает решение всех задач тылового обеспечения войск (сил) в кратчайшие сроки. Важными условиями реализации этого принципа считаются заблаговременное создание необходимых запасов материальных средств, четкое планирование тылового обеспечения, своевременное определение потребностей и выделение соответствующих сил и средств, поддержание их в готовности к задействованию до начала развертывания войск (сил).

Принцип экономного расходования материальных средствпредусматривает рациональное и целенаправленное использование имеющихся ресурсов, а также распределение сил и средств в интересах решения главных задач.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты