Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАЩИТА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА. Защита дипломного проекта является завершающей стадией дипломного проектирования




Защита дипломного проекта является завершающей стадией дипломного проектирования. Выпускающая кафедра составляют график защиты дипломных проектов, который вывешивается на доске объявлений не позднее, чем за одну неделю до начала работы ГАК. Дипломные проекты, выполненные коллективом авторов, защищаются в один день. Защита более 12 человек в один день не разрешается. К защите допускаются студенты, представившие свои проекты на рецензию не позднее, чем за 3 суток до начала работы ГАК.

Организуемая в составе председателя и членов комиссии государственная экзаменационная комиссия является единой для всех форм обучения по специальности и действует в течение календарного года. Председатель комиссии назначается из числа наиболее крупных специалистов производства. При большом числе дипломников организуется несколько комиссий по одной и той же специальности. Секретарем ГАК назначается один из сотрудников выпускающей или кафедры. График работы комиссии утверждается ректором.

Государственная аттестационная комиссия устанавливает уровень научно-теоретической, практической подготовки выпускаемых специалистов, решает вопрос о присвоении соответствующей квалификации и выдаче дипломов, а также разрабатывает предложения, направленные на дальнейшее улучшение качества подготовки специалистов.

В государственную аттестационную комиссию до начала ее работы должны быть представлены: дипломный проект (дипломная работа), рецензия, отзыв руководителя, характеризующий отношение студента к работе над проектом, а также материалы, отражающие научную и практическую ценность проекта (авторское свидетельство, заказ предприятия на дипломный проект, печатные статьи и т.д.).

Защита дипломных проектов проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее половины состава комиссии. Заседания комиссии могут проводиться как в институте, так и в организациях, для которых тематика проектов представляет научный или практический интерес.

На закрытом заседании комиссии обсуждает и выносит решение о качестве и уровне дипломного проекта, отмечает проекты, выполненные на реальные темы с использованием ЭВМ, САПР, а также имеющие научную и практическую ценность и рекомендуемые к внедрению. Оценивается проект по четырехбалльной шкале (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) открытым голосованием членов ГЭК, присутствующих на защите. При равном числе голосов мнение председателя ГАК является решающим.

Результаты защиты дипломных проектов объявляются в тот же день после оформления протоколов заседания ГАК. Студентам, защитившим дипломный проект с оценкой «отлично», сдавшим на «отлично» государственные экзамены и имевшим не менее 75% отличных оценок, а остальное – «хорошо», присуждается диплом с отличием.

Студент, получивший при защите проекта неудовлетворительную оценку или не выполнивший дипломный проект в установленный срок, отчисляется из института. Ему предоставляется право защиты дипломного проекта в течение трех лет после окончания института при положительной характеристике с места работы, соответствующей специальности обучения. При неудовлетворительной защите дипломного проекта ГАК решает вопрос о доработке данного проекта или необходимости разработки новой темы, устанавливаемой выпускающей кафедрой. Студентам, не защитившим дипломного проекта или не сдавшим государственный экзамен по уважительной причине (подтверждается документально), ректором института может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более одного года.

Результаты работы ГАК обсуждаются на заседании выпускающей кафедры и совете факультета. По институту издается приказ о выпуске студентов. Вручение дипломов производится в торжественной обстановке

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты