Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура дипломного проекта. Структура дипломного проекта состоит из следующих основных разделов.




Структура дипломного проекта состоит из следующих основных разделов.

Аннотация

Аннотация представляет собой краткую характеристику ди­пломного проекта (работы) и должна содержать общие сведения о работе: объем, количество иллюстраций, таблиц, количество использованных источников, перечень ключевых слов, текст.

Аннотацию начинают с общих сведений о работе в виде пе­речня перечисленных выше параметров с указанием их количест­ва. Записывают их с красной строки строчными буквами за ис­ключением первой прописной. Например: «Объем работы 62 с, 11 рисунков, 8 таблиц, 35 источников информации, 3 прило­жения».

Перечень ключевых слов должен характеризовать содержание дипломной работы и включать от 5 до 15 ключевых слов в имени­тельном падеже, напечатанных в строку через запятые пропис­ными буквами с новой строки после общих сведений о работе.

Текст аннотации должен отражать:

- цель работы;

- методы, средства анализа и полученные результаты;

- рекомендации по внедрению результатов работы;

- эффективность или область применения результатов рабо­ты.

Оптимальный объем текста аннотации не более одной страницы.

Аннотация подшивается после титульного листа дипломного проекта (работы), не нумеруется и в общий подсчет объема работы не входит.

Введение

После краткой аннотации и содержания в дипломе следует введение.

По введению судят о тщательности подхода, продуманности в выборе темы, об уровне написания диплома в целом. Во введениидолжна быть указана актуальность темы дипломного проекта, определяется ее теоретическое и практическое значение, формулируются цель и задачи проекта. Обосновывается проблема, анализируется глубина ее проработки на данный момент в литературных источниках, причины ее возникновения и предпринимаемые способы ее решения до настоящего момента. Следует назвать предмет и объект иссле­дования. Объектом является то предприятие (цех, отдел, уча­сток, подразделение, холдинг и т.д.), работа которого анализируется. Предмет изучения непосредственно связан с названием и целью дипломного проекта.

Во введении также необходимо отметить, какие литературные источники и фактические материалы использовались при выполнении проекта.

Содержание разделов дипломного проекта

1 раздел представляет собой теоретическую часть дипломного проекта (работы) и должен включать следующие обязательные составляющие:

- обзор и анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой тематике(книги с годом издания не ранее 2005 г., источники периодической печати не ранее 2009 г.);

- при анализе литературы должно прослеживаться собственное отношение автора к рассматриваемой проблеме;

- итогом литературного обзора должны стать выводы, являющиеся основанием для постановки проблемы.

2 раздел содержит полную организационно – экономическую характеристику предприятия, готовой продукции (услуг) и производственно – технологического процесса. Примерным перечнем таких сведений является:

- название предприятия, профиль его работы; история предприятия (когда было создано, каким реорга­низациям подвергалось);

- выпускаемая продукция (услуги), ее специфика и положение на рынке;

- круг настоящих и потенциальных потребителей;

- организационная форма предприятия (например, открытое акционерное общество), особенности устава, кому принад­лежит контрольный пакет акций;

- механизм управления на предприятии;

- размер предприятия, численность работающих, характеристика кадрового потенциала;

- структура предприятия, взаимодействие отделов, их функции;

- особенности технико-экономического уровня предпри­ятия, качественная характеристика оборудования, конку­рентоспособность на рынке технологий;

- деловые партнеры предприятия, характер взаимоотноше­ний с ними;

- направления деятельности предприятия, наличие перспек­тивных путей развития.

Второй раздел включает анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия.

Анализ должен основываться на данных о деятельности предприятия за последние 3 года работы (документы представляются в приложении).

Например, при анализе финансовых показателей деятельности необходимо предоставить следующие формы отчетности:

- бухгалтерский баланс;

- приложение к бухгалтерскому балансу;

- пояснительная записка к отчету за период (если она составляется на предприятии).

По итогам проведенного анализа финансово–экономической деятельности формулируются проблемы, требующие решения для улучшения деятельности предприятия.

3 раздел – это собственно проект, предполагающий комплекс конкретных мероприятий, позволяющих решить рассматриваемую проблему. Проект включает перечень и подробное описание организационных мероприятий и предложений, затраты на решение проблемы (инвестиции), а также обоснование получения планируемых доходов от решения проблемы.

В первой части 3 раздела следует рассмотреть несколько альтернативных проектов, или различные варианты решения проблемы.

Вторая часть 3 раздела состоит из совокупности оценок и прогнозов, а именно:

- экономическая эффективность внедрения проекта;

- бюджетная эффективность;

- социальный и экологический эффект;

- учет упущенной выгоды;

- анализ альтернативных вариантов вложений;

- прогноз результатов деятельности предприятия по итогам внедрения проекта и расчет основных показателей финансово-хозяйственной деятельности для проведения сравнения до и после реализации проектных предложений.

При необходимости рекомендуется построить график точки безубыточности проекта.

В заключении следует вновь обратиться к актуальности темы дипломного проекта, его связи с широкими проблемами развития экономики и практической значимости, но, в отличие от введения, теперь, по­сле проведенной работы, характеристика актуальности темы производится на ином, более высоком уровне. Далее в заключении представляются проме­жуточные (по разделам) и итоговые выводы исследования, и дают­ся ответы на вопросы, сформулированные во введении (цель и задачи).

Другими словами, в заключении суммируются теоретические и практические выводы и предложения, которые были сделаны в результате исследования. Они должны быть четкими, краткими и дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок.

Количество глав в дипломном проекте определяется выпускающей кафедрой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты