Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок оформления бакалаврской работы




 

Оформление бакалаврской работы является одним из важных этапов ее создания, которое должно соответствовать требованиям, предъявляемым к проектам, выносимым на защиту. А поскольку эти требования в настоящее время очень высоки, имеет смысл подробно остановиться на представлении отдельных видов текстового материала, оформления библиографического списка и требований к печати.

Общие принципы построения текста

Вопреки широко распространенному мнению, приступая к написанию бакалаврской работы, нельзя сразу писать ее начало-введение. Введение – наиболее ответственная часть текста, в которой должны отражаться все его достоинства, элементы новизны, выносимые на защиту положения. Все это может окончательно выкристаллизоваться на последнем этапе работы, когда достигнута полная ясность в понимании выбранной темы. Необходимо начинать с основной части текста, добиться ее оптимального варианта, а затем только переходить к введению и заключению.

Для смысловой законченности, целостности и связности текста используются специальные языковые средства выражения логических связей. Среди таких средств следует назвать функциональные связки (преимущественно вводные слова и обороты): последовательность развития мысли выражается словами «вначале», «прежде всего», «затем», «во-первых», «во-вторых», «значит», «итак» и др.; противоречивые отношения – словами «однако», «между тем», «в то время как», «тем не менее»; причинно-следственные отношения – словами «следовательно», «поэтому», «благодаря этому», «сообразно с этим», «вследствие этого», «кроме того», «к тому же»; переход от одной мысли к другой – «прежде чем перейти к...», «обратимся к...», «рассмотрим», «остановимся на...», «рассмотрев, перейдем к...», «необходимо остановиться на...» и др.; итог выражается словами «итак», «таким образом», «значит», «в заключение отметим», «все сказанное позволяет сделать вывод», «подведя итог», «следует сказать» и т.д.

Стиль бакалаврской работы – это стиль безличного монолога, лишенного эмоциональной и субъективной окраски. Не принято использовать местоимение первого лица единственного числа «я», точку зрения автора обычно отражает местоимение «мы», например: «нами установлено», «мы приходим к выводу» и т.д. Такая подача текста выглядит скромнее, позволяя автору не выдвигать себя на первый план. Для того чтобы разнообразить текст, конструкции с местоимением «мы» могут заменяться неопределенно-личными предложениями; например, «к проблеме социализации подходят с различных точек зрения». Используются также изложение авторской позиции от третьего лица («автор полагает, что...») и страдательный залог («разработан феноменологический подход к проблеме»).

Текстовой материал обычно содержит числительные, буквенные обозначения, цитаты, ссылки, перечисления и т.п.

Записи количественных числительных. Однозначные количественные числительные пишутся словами, например, пять лет лишения свободы (не 5 лет лишения свободы), а многозначные записываются цифрами, например, 10 лет. Если при числительном даются в сокращении единицы величин, то такое числительное (даже однозначное) записывается цифрами, например, 2 ч, 28 кг. После сокращений единиц меры, длины, массы, объема точка не ставится. При перечислении однородных величин и отношений сокращенное обозначение единицы величины ставится только после последнего числа. При количественных числительных, записанных арабскими цифрами, падежные окончания не пишутся, если числительные сопровождаются существительными; например: не 15-ти рублей, а 15 рублей.

Порядковые числительные пишутся словами: седьмой, двадцать пятый, двестипятидесятый. Порядковые числительные, входящие в состав сложных слов пишутся цифрами, например 15-тонный грузовик.

Порядковые числительные, обозначенные арабскими цифрами, не имеют падежных окончаний, если они стоят после существительного, к которому относятся; например: в гл. 11, на рис. 9, в табл. 6, и имеют падежные окончания, если они стоят перед существительным; например: 3-й раунд.

При перечислении нескольких порядковых числительных падежное окончание ставится только один раз; например: капитаны 1 и 2-го рангов.

Записанные римскими цифрами порядковые числительные падежных окончаний не имеют; например: IV курс, XX век (не: ХХ-й век).

 

В бакалаврских работах часто встречаются сокращения. Используют следующие виды сокращений:

– буквенные аббревиатуры. Составляются из первых букв полных наименований (например, УК РФ);

– сложносокращенные слова (например, профсоюз).

Необходимо правильно оформлять общепринятые условные сокращения. После перечисления пишут т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное), и др. (и другие), и пр. (и прочие); при ссылках: см. (смотри), ср. (сравни); при цифровом обозначении веков и годов: в. (век), вв. (века), г. (год), гг. (годы).

Ссылки в тексте на номер рисунка, таблицы, страницы, главы пишут сокращенно и без значка №, например: рис. 7, табл. 9, с. 73, гл. 6. Если указанные слова не сопровождаются порядковым номером, то их следует писать в тексте полностью, без сокращений; например: «из рисунка видно, что...», «данные таблицы показывают, что...» и т.д.

Ссылку в тексте на отдельный раздел работы, не входящей в строй данной фразы, заключают в круглые скобки, и используют сокращение «см.»; например: (приложение 5).

Для подтверждения собственных выводов ссылкой на авторитетный источник следует приводить цитаты. Используются следующие требования к использованию цитат.

Оформление цитат подчиняется следующим правилам. Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, она начинается с прописной (большой, буквы). Если цитата включена на правах части в предложение авторского текста, она пишется со строчной (маленькой) буквы. Если в цитату вошла только часть предложения цитируемого источника, то либо после кавычки ставится многоточие и цитата начинается с маленькой буквы, либо цитата начинается с большой буквы и заканчивается многоточием. Например: А.В. Наумов определяет похищение человека как «...захват и перемещение в другое место помимо воли потерпевшего. Обычно это связано с последующим удержанием похищенного в неволе».

Цитирование не должно быть ни избыточным, ни недостаточным, так как и то и другое снижает уровень научной работы.

При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого должно производиться в соответствии с требованиями библиографических стандартов ГОСТ Р7.0.5-2008.

Рассмотрим теперь правила оформления библиографических ссылок. Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте другого документа, необходимых для его общей характеристики. При оформлении ссылки записываются автор и название цитируемой работы с ее выходящими данными и номер страницы издания, откуда взят используемый автором материал

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или по другому документу, то ссылку следует начинать словами «Цит. по:», либо «Цит. по кн.». Когда от текста, к которому относится ссылка, нельзя совершить плавный логический переход к ссылке, то пользуются начальными «См.», «См. об этом».

По месту расположений относительно основного текста бакалаврской работы используются подстрочные библиографические ссылки.

Подстрочные ссылки на источники используются в тексте, когда ссылки нужны по ходу чтения. Например:

В тексте:

Под уголовной ответственностью понимается многоэлементное образование1

В сноске:

_______________

1 Уголовное право. Часть общая. Часть особенная : учебник для вузов / под ред. Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова. М.: Юриспруденция, 2008. С. 48.

В тексте:

Каждые сутки на дорогах Российской Федерации погибают более 80 и получают ранения около 470 человек2.

В сноске:

_________________

2 Дмитриев С.Н. Дорожно-патрульная служба: Пособие для сотрудников ГИБДД. М.: Спарк, 2000. С. 9.

 

При повторных, ссылках полное описание источника дается только при первой сноске. В последующих сносках указывается, например: «Указ. соч.». Если несколько ссылок на один и тот же источник приводится на одной странице, то в сносках проставляются слова «Там же» и номер страницы, на которую делается ссылка. Например,

 

В тексте:

Успех работы по обеспечению БДД в значительной степени определяется своевременностью реализации мер индивидуальной профилактики1.

В сноске:

___________________

1 Дмитриев С.Н. Указ. соч. С. 245.

 

При ссылке на электронный ресурс опускают [Электронный ресурс] и Режим доступа. Их заменяют аббревиатурой URL (унифицированный указатель ресурса), после которой указывают интернет-адрес страницы, например:

_______________________

1 Число заpегистpиpованных преступлений // Федеральная служба государственной статистики: [сайт]. – URL: http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBInet.cgi. (дата обращения: 20.05.2011).

 

Все сноски и подстрочные примечания печатаются на той странице, к которой они относятся (тем же шрифтом, что и основной текст, но меньшим размером). Ссылки нумеруются в последовательном порядке в пределах всего текста. Размер шрифта ссылок -10.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты