Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектные решения экономически обоснованы, рассчитаны показатели, подтверждающие их экономическую и экологическую эффективность и социальную значимость.




Приложение Е

Образец написания введения по теме «Организация угодий

и севооборотов с комплексом мелиоративных и

агротехнических мероприятий СПК «Колос»

Динского района»

Введение

Сущность землеустройства на современном этапе заключается в создании гибкой территориальной организации сельскохозяйственного производства, экологически, экономически и технологически обоснованной, обеспечивающей производство определенного количества продукции, с учетом биоклиматического потенциала земельных угодий, повышения плодородия почв на основе экологически устойчивых агроландшафтов.

В последние десятилетия резко активизировались процессы деградации почв, заметно ухудшилась экологическая обстановка сельскохозяйственных районов, снизилась продуктивность сельскохозяйственных угодий.

К началу земельной реформы в России практически по каждому сельскохозяйственному предприятию были разработаны проекты внутрихозяйственного землеустройства. Для большинства административных районов были разработаны схемы землеустройства, а в областях, краях и республиках - схемы использования и охраны земель, схемы противоэрозионных мероприятий. В результате массового перераспределения земель и реорганизации сельскохозяйственных организаций, разработанные схемы и проекты землеустройства были полностью нарушены, они нуждаются в существенной корректировке, а в большинстве случаев - в полной переработке.

Объект исследования: СПК «Колос» Динского района Краснодарского края.

Необходимость разработки проекта обусловлена перераспределением земель СПК «Колос», которое произошло за последние 20 лет. Предыдущий проект СПК «Колос», разработанный институтом КубаньНИИгипрозем в 1989 г., не учитывал эколого-ландшафтное зонирования территории. В соответствии с этим тема выпускной квалификационной работы является актуальной.

Целью выпускной квалификационной работы является разработка проекта организации угодий и севооборотов с комплексом мелиоративных и агротехнических мероприятий СПК «Колос».

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

– изучить природно-экономические особенности СПК «Колос» Динского района;

– выполнить эколого-ландшафтное зонирование территории сельскохозяйственной организации;

– установить экономически и экологически сбалансированный состав земельных угодий на основе трансформации и улучшения земель;

– разработать проект организации угодий и севооборотов с комплексом мелиоративных и агротехнических мероприятий;

– дать эколого-экономическое обоснование организации угодий и севооборотов с комплексом мелиоративных и агротехнических мероприятий.

При разработке выпускной квалификационной работы использованы следующие методы исследования:

– экономико-статистический – использовался в ходе подготовительных работ к составлению выпускной квалификационной работы при изучении экономики организации, состояния и использования земель;

– экономико-математический или математического моделирования – с помощью экономико-математической модели определяли оптимальную структуру посевов кормовых культур на основе рассчитанной потребности в кормах;

– монографический – на основе детального изучения одной сельскохозяйственной организации применены наиболее эффективные методы, способы, технологии и приемы осуществления землеустроительных работ, обоснованы проектные решения, которые можно распространить и на другие сельскохозяйственные организации, имеющие аналогичные условия;

– расчетно-конструктивный – включает использование расчетов и таблиц;

– балансовый – состоит в сравнении, соизмерении двух комплексов показателей, стремящихся к определенному равновесию.

При разработке проекта использовались следующие материалы:

– нормативно-правовая документация и научно-методическая литература по теме исследования;

– предыдущий проект внутрихозяйственного землеустройства 1989 г.;

– система земледелия и землеустройства СПК «Колос» 1985 г.;

– материалы почвенного обследования СПК «Колос» 1999 г.;

– характеристика природно-климатических условий;

– материалы размещения фонда перераспределения, невостребованных земельных долей, крестьянских (фермерских) хозяйств на территории СПК «Колос» на 01.01.2013 г.;

– годовой отчет СПК «Колос» за 2010-2013 гг.


Приложение Ж

Образец написания заключения

 

Заключение

Выпускная квалификационная работа на тему «Организации угодий и севооборотов с комплексом мелиоративных и агротехнических мероприятий СПК «Колос» Динского района Краснодарского края» разработана в соответствии с программой и заданием на выполнение выпускной квалификационной работы.

Для разработки проекта организации угодий и севооборотов с комплексом мелиоративных и агротехнических мероприятий СПК «Колос» Динского района Краснодарского края в соответствии с поставленной целью и задачами были изучены природные, экономические условия, основные проектные решения предыдущего проекта внутрихозяйственного землеустройства и изменения земельного фонда в связи с перераспределением земель.

При разработке проекта особое внимание уделено улучшению водно-физических свойств почв в замкнутых понижениях, ложбинах и по тальвегом балок. Предложены мероприятия, включающие работы по периодическому глубокому рыхлению, глубокой плоскорезной обработке почв и прерывистому бороздованию междурядий пропашных культур. Это приведет к предотвращению потерь почвы и увеличению урожайности. В результате исключено подтопление на площади 915,2 га пашни подтопляемой. Предусмотрено освоение земель в пашню - полевых дорог и общественных построек площадью 45,4 га, выделены земельные участки под залужение площадью 160,0 га. После проведения трансформации угодий площадь пашни СПК «Колос» составит 5624,6 га.

В проекте предусмотрена закладка полезащитных лесных полос площадью 14,8 га, которая обеспечит защиту посевов от вредоносных ветров. Запроектированы четыре полевых севооборота, которые обусловлены специализацией сельскохозяйственной организации, особенностями рельефа и почв с учетом влияния эрозионных процессов. Запроектированы поля, состоящие из однородных рабочих участков правильной конфигурации. Существующая дорожная сеть была признана пригодной для обеспечения интенсивного грузооборота на территории сельскохозяйственной организации, 17,9 га дорог и скотопрогонов предложены к освоению в пашню.

Особое внимание было уделено определению режима использования водоохранных, санитарно-защитных зон и других охраняемых территорий. Увеличение коэффициента экологической стабильности с 0,16 до 0,18 показывает, что территория по проекту будет более экологически стабильной.

Снижение по проекту коэффициента антропогенной нагрузки с 3,9 до 3,8 показывает, что проектируемая организация угодий и севооборотов приведет к улучшению экологической обстановки. Увеличение длины экотонов с 3,5 м/га до 6,4 м/га, отражает увеличение длины смежных границ различных угодий с различной интенсивностью использования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты