Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ




 

Выбор темы и руководство дипломной работой

 

Перед выходом студентов на преддипломную практику выпускающая кафедра проводит общее собрание студентов и преподавателей, на котором решаются организационные вопросы прохождения практики, разъясняются основные требования, предъявляемые к дипломной работе, порядок ее написания и защиты, сроки представления на кафедру отдельных ее разделов и дипломной работы в целом, порядок получения рецензии. Как правило, руководителем преддипломной практики и дипломной работы должен быть один и тот же преподаватель.

В процессе выполнения дипломной работы студенты должны посещать специальные консультации в индивидуально установленные сроки, которые являются обязательными. Во время консультаций научный руководитель имеет возможность оказывать помощь студенту, а также контролировать своевременность выполнения дипломной работы.

Если несколько студентов проходят преддипломную практику в одной организации, то они имеют право выполнять дипломную работу на одинаковую тему с условием отражения в работе разносторонних аспектов проблемы и использования несовпадающего практического и статистического материала.

Выпускающая кафедра утверждает и ежегодно пересматривает тематику дипломных работ. Выпускники имеют право самостоятельно выбрать тему из предложенных кафедрой и согласовать ее со своим научным руководителем. Тема дипломной работы должна быть связана с научным направлением кафедры и соответствовать современному состоянию развития науки в этой области. При выборе темы следует учитывать научные интересы студента и место преддипломной практики. Тематика дипломных работ увязывается с тематикой курсовых работ.

Студент определяется с выбором темы до начала преддипломной практики и подает заявление на утверждение темы дипломной работы на имя заведующего выпускающей кафедрой (приложение А). Выбранные темы дипломных работ рассматриваются на заседании кафедры и утверждаются приказом ректора УрГЭУ за месяц до начала преддипломной практики.

Не позднее 4-х недель после начала преддипломной практики научный руководитель выдает студенту дипломное задание (приложение Б). В дипломном задании фиксируются тема выпускной квалификационной работы, структура ее основных разделов, сроки промежуточного контроля и дата представления завершенной работы.

Образец заполнения дипломного задания имеется на выпускающей кафедре.

Обратная сторона дипломного задания заполняется научным руководителем, за исключением отзыва о практической значимости работы и отметки о наличии отзыва рецензента. Указание о практической значимости заверяется подписью руководителя и печатью предприятия, где студент проходил преддипломную практику. Отметка о наличии отзыва рецензента – подписью рецензента и печатью организации, где работает рецензент. В случае, если рецензент работает на предприятии, где студент проходил преддипломную практику, на обратной стороне дипломного задания ставятся две печати одной организации (предприятия). Дата получения отзыва о практической значимости должна, как правило, соответствовать дате получения рецензии. Дата решения ГАК должна соответствовать дате защиты дипломной работы.

Выполнение дипломной работы начинается с разработки и согласования с научным руководителем ее плана. Этому предшествует подбор и изучение литературы. Изучение вопросов темы следует начинать с учебников и учебных пособий, затем переходить к научно-исследовательским работам и публикациям из периодических изданий, в которых отражаются дискуссионные проблемы современности, текущее состояние экономики, приводится новейший статистический материал. После составления списка литературы и ее изучения студент уточняет план с научным руководителем. Одновременно с этим студент знакомится с имеющимися статистическими и эмпирическими материалами по теме исследования на базе прохождения преддипломной практики. Использование первичных материалов, полученных в ходе преддипломной практики, имеет большое значение для изучения причин, факторов и закономерностей протекания экономических процессов, определения последствий экономических явлений, выявления проблем и путей их решения. К таким первичным материалам относятся данные о результатах финансовой деятельности предприятий и инвестиционных институтов, документов о приватизации и эмиссиях ценных бумаг, данные о биржевых торгах и котировках ценных бумаг и финансовых инструментов, доходности и эффективности инвестиций и пр. Используемые в дипломной работе аналитические материалы должны служить основой для характеристики изучаемых экономических процессов.

 

Типовая структура и требования к содержанию дипломной работы

Структура и содержание дипломной работы определяются характером избранной темы и зависят от целей и задач исследования. Сущность темы должна быть изложена четко и последовательно, каждый последующий раздел должен быть логическим продолжением предыдущего, вытекать из него и быть с ним взаимосвязанным. Общий объем работы не должен быть менее 80 и превышать 100 страництекста, включая библиографию и приложения. Дипломная работа должна быть написана экономически грамотно и оформлена в соответствии с требованиями ГОСТа.

Дипломная работа включает в себя:

- титульный лист;

- реферат;

- содержание;

- введение;

- основную часть, состоящую из трех глав, каждая их которых должна иметь название, соответствующее теме квалификационной работы;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Титульный листдолжен содержать все необходимые идентификационные признаки и быть оформлен по образцу, приведенному в приложении В.

Наименование темы на титульном листе, в задании на дипломную работу, реферате, отзывах рецензента и руководителя должно быть идентичным и соответствовать формулировке темы в приказе. В случае несоответствия темы в документах формулировке в приказе студент может быть не допущен к защите дипломной работы перед ГАК в связи с неправильным оформлением документов. Тема работы указывается на титульном листе без кавычек. На титульном листе указываются специальность, департамент, группа, фамилия и инициалы студента, фамилии и инициалы научного руководителя, рецензента и нормоконтролера, их должности и ученые степени. На титульном листе необходимо наличие четырех подписейвышеперечисленных лиц.

Рефератсодержит название дипломной работы, ее краткую структуру и характеристику объекта исследования, цели работы, степень внедрения основных результатов и эффективность выработанных рекомендаций. Образец реферата приведен в приложении Г.

В содержании последовательно перечисляются заголовки разделов и подразделов квалификационной работы, указываются номера страниц, с которых они начинаются. Образец содержания приведен в приложении Д.

Во введении квалификационной работы необходимо:

- обосновать актуальность выбранной темы, степень ее теоретической и методической разработанности в экономической литературе;

- сформулировать цель дипломной работы и задачи исследования;

- охарактеризовать объект и базу исследования;

- указать информационную базу и методологию исследования;

- кратко описать структуру работы (дать аннотацию каждой главы).

Объем введения – 2-3 страницы текста.

В основной части работы решаются задачи исследования и раскрывается содержание заявленной темы. В ней выделяются три главы, каждая из которых включает 2-3 параграфа. Содержание основной части должно соответствовать поставленным во введении целям и задачам. Все части должны быть примерно одинаковыми по объему материала. В конце каждой главы делается логический переход к следующему разделу работы.

В первой (теоретической) главе рассматривается сущность проблемы в соответствии с существующими в отечественной и зарубежной экономической литературе точками зрения и обосновывается собственная позиция автора; определяются основные признаки и функции объекта исследования, проводится его классификация; характеризуется механизм взаимодействия и организация деятельности участников. Основные положения, изложенные в первой главе дипломной работы, должны стать базой для изучения и анализа фактических данных и практической деятельности организации, выбранной в качестве базы исследования.

Объем первой главы – 25-30 страниц.

Во второй (аналитической) главе обобщаются статистические и фактические данные, относящиеся к исследуемой проблеме; выявляются основные факторы, определяющие ее развитие, и основные закономерности, характеризующие изменение показателей в динамике; положительные и отрицательные проявления (последствия). Статистический материал для анализа должен быть представлен в динамике не менее чем за 3 года по сопоставимым периодам, включая год защиты. Анализируемый материал обязательно иллюстрируется таблицами, рисунками, схемами, диаграммами. Дипломная работа должна содержать 10-12 таблиц, 6-7 рисунков. Следует иметь в виду, что качеством обработки статистической информации, степенью самостоятельности анализа во многом определяется ценность дипломной работы.

Объем второй главы – 25-30 страниц.

В третьей главе на основе проведенного анализа формулируются направления решения выявленных проблем и предлагаются рекомендации, направленные как на устранение отмеченных недостатков, так и на более полное использование положительных сторон деятельности организации (учреждения). Предложения и рекомендации студент должен обязательно обосновать с точки зрения экономических и, при необходимости, социальных последствий, которые могут проявиться в результате реализации этих предложений. Автор дипломной работы формирует собственный подход (методику, предложения, модель, концепцию, оценку эффективности и т.п.) по устранению выявленных недостатков. Авторский подход является предметом защиты основным положений дипломной работы перед ГАК.

Главу 3 допустимо не подразделять на параграфы. Объем третьей главы – 20-25 страниц.

В заключенииприводятся основные выводы по всем трем главам (по 2-3 на каждый параграф), подтверждающие выполнение поставленных для исследования задач, отражающие полученные результаты и конкретные предложения, свидетельствующие об авторском вкладе в решение проблемы.

Объем заключения – 3-4 страницы.

Список использованных источников должен содержать перечень использованных при написании дипломной работы литературных источников с их полным описанием по требованиям стандартов. В него в обязательном порядке включаются источники, на которые есть ссылки в работе, а также другие материалы, которые использовались в процессе рассмотрения вопросов, заявленных в содержании работы.

Список использованных источников должен включать не менее 50 наименований.

В приложения выносятся объемные таблицы, расчеты, систематизированные первичные материалы, иллюстрационный материал, составляющий более двух страниц, и другие источники информации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты