Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основная часть. В основной части раскрываются теоретико - методологические основания, методика и основные исследовательские результаты выполненной дипломной работы.




В основной части раскрываются теоретико - методологические основания, методика и основные исследовательские результаты выполненной дипломной работы.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ(дается наименование темы дипломной работы)

Первая главаносит теоретико-методологический характер. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов дипломник излагает сущность исследуемой проблемы, рассматривает различные подходы к ее решению, дает их оценку, обосновывает свою точку зрения. Этот раздел является теоретической, методологической и методической основой для изучения проблемы и обоснования путей ее решения на конкретных материалах объекта исследования.

§1 Полипарадигмальный подход к исследованию ключевых категорий(указать их название)

В этом параграфе необходимо указать различные подходы к пониманию ключевых категорий дипломной работы:

- Структурно-функциональная парадигма;

- Интерпретативная парадигма;

- Конфликтная парадигма;

- Психологическая парадигма;

- Детерминированная парадигма;

- Объединительная парадигма.

Цель - провести сравнительный критический анализ социологических парадигм, раскрывающих содержание ключевых положений исследуемой темы, показать разные теоретические подходы, имеющиеся в избранной теме. Чем больше рассмотрено социологических парадигм, тем больше возможностей проявить квалификационную эрудицию и способности специалиста социолога.

Главная задача – провести теоретико-методологическое обоснование своей темы. Это можно сделать разными путями:

· Провести сравнительный анализ нескольких альтернативных концептуальных подходов, разных социологических парадигм к данной тематике;

· Формализовать, обобщить имеющиеся подходы в группы;

· Углубленный анализ одной из теорий с тем, чтобы развернуть ее в исследовательский проект в качестве гипотезы, чтобы проверить ее на практике в современных условиях и иметь возможность сделать выводы и практические рекомендации.

Главный результат этого параграфа:

· четкое определение теоретико-методологической позиции исследования,

· выбор логики исследовательского процесса – количественный или качественный анализ,

· формулировка гипотезы (общее направление),

· определение соответствующего научного аппарата, основных ключевых категорий,

· окончательная формулировка понятий, ключевых категорий, которые будут взяты за основу последующего эмпирического исследования и их операционализации и интерпретации.

Вывод должен состоять из оценки возможностей каждой парадигмы в исследовании ключевых категорий дипломной работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты