Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ




ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Измерить редокс-потенциалы растворов различного состава, содержащих соли K3[Fe(CN)6] и K4[Fe(CN)6] и изучить зависимость величины редокс-потенциала этой системы от соотношения концентраций окисленной и восстановленной форм железа.

Оборудование: Штатив с бюретками, потенциометр (иономер), электроды платиновый (измерительный) и хлорсеребряный (сравнения), химические стаканы, фильтровальная бумага.

Реактивы: растворы красной K3[Fe(CN)6] и желтой K4[Fe(CN)6] кровяных солей одинаковой концентрации 0.01 моль×л-1, раствор KCl (2 моль×л-1), дистиллированная вода, бумажные фильтры.

Порядок выполнения работы:

1. Приготовить смеси растворов красной и желтой кровяных солей в соответствии с таблицей 4.

2. Собрать гальванический элемент

(-) Ag | AgCl, КClнасыщ || K3[Fe(CN)6], K4[Fe(CN)6] | Pt (+)

3. Включить иономер и подключить к нему платиновый и хлорсеребряный электроды.

4. Пользуясь бюретками отмерить в химический стакан объемы растворов красной и желтой кровяных солей в соотношении, указанном в табл. 2.4, добавить раствор KCl. Опустить в стакан электроды и измерить ЭДС гальванического элемента. Результаты записать в табл. 2.4.

5. Аналогичные измерения провести для всех других соотношений концентраций окисленной и восстановленной форм железа.

 

Таблица 2.4.

Влияние отношения Cох /Cred на величину редокс-потенциала Еr

Объем, мл lg (Cох /Cred ) E, B Er, B
K3[Fe(CN)6] K4[Fe(CN)6] КС1
       
       
       
       
       

6. Рассчитать величину редокс-потенциала Еr по формуле: Еr = E + ECl¯, Ag+/Ag,

где Еr - редокс-потенциал, В; Е - измеренное иономером значение ЭДС, В; ECl¯, Ag+/Ag - потенциал насыщенного хлорсеребряного электро­да, величина которого для данной температуры рассчитывается по формуле:

ECl¯, Ag+/Ag = 0.2224 – 0.00065 (t – 25).

7. Построить график зависимости Еr от lg (Cox/Cгеd) - (линейные координаты уравнения Нернста). Рассчитать из графика тангенс угла наклона прямой и сравнить полученное значение с величиной RТ/nF = 0.059 в уравнении Нернста.

8. Графически определить величину стандартного редокс-потенциала Еоr. Объяснить расхождение полученной величины с ее табличным значением для этой системы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты