Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Город Стрежевой




Муниципальное образование г. Стрежевой расположен на севере Томской области на левобережье р. Оби в пределах Александровского района. Город расположен в северной части Александровского района за 63 градусом северной широты и занимает площадь 31.5 квадратный километр. Территория города входит во вторую абсолютно-дискомфортную зону проживания и приравнена к местностям Крайнего Севера. Карта г.Стрежевого показана на рис. 2.

5 апреля 1978 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Стрежевой преобразован в город областного подчинения.

С 1976-1977 гг. нефтяники Стрежевого внедряют вахтовый метод освоения месторождений. Базовым городом становится Стрежевой, а на Васюгане и Вахе проектируются и строятся вахтовые поселки с полным комплексом жилья и бытовых объектов, позволяющие создать для рабочих наилучшие условия труда и отдыха.

На основе ускоренного развития нефтедобывающей промышленности, вовлечения дополнительных трудовых, финансовых, материально-технических ресурсов в районе начали формироваться новые производственные коллективы, занятые на транспортировки нефти и газа, обустройстве нефтяных месторождений. На основе специализации и концентрации сельхозпроизводства вокруг Стрежевого стал формироваться агропромышленный комплекс. В его состав вошли 4 совхоза Александровского района, совхоз "Стрежевской", гормолзавод, "Райсельхозтехника", пищевые предприятия, среди них - Александровский хлебокомбинат, а также предприятия, осуществляющие сервисное обслуживание совхозов.

Территория города условно можно разделить на три части: промышленный и жилой районы, а также место индивидуальной застройки.

Промышленный район расположен в северной части города. Основную часть промышленной зоны составляют базы, склады, автобазы, строительные и монтажные управления нефте- и газодобывающих предприятий. Размещены автозаправочная станция, тепличной хозяйство и ряд котельных, обеспечивающих город теплом и горячей водой.

Жилой район города состоит из двух частей, в одну из которых входит частный сектор, а другая часть представлена микрорайонами с многоэтажными современными зданиями. Район индивидуальной застройки представлен дачными участками и является наиболее чистым местом территории города.

Зеленой зоной города является парк, который расположен на высоком берегу потока Пасол и является местом отдыха жителей города.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты