Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переход от присваивающей экономики к производящей. Расслоение общества, появление собственности, классов и ранних государств.




Благодаря успехам археологии и этнографии, представления об этапах и тенденциях развития первобытного общества к настоящему времени существенно обогатилось. В начале XX века историческое знание об общественном развитии охватывало период примерно в три тысячи лет. В настоящее время история многих регионов насчитывает 10-12 тыс. лет и существуют вполне достоверные знания об этом периоде жизни человечества.

Особую методологическую ценность для теории государства и права представляет периодизация, базирующаяся на новых данных археологии и выделяющая в качестве одного из основных рубежей развития первобытного общества «неолитическую революцию» (от слова «неолит» – новый каменный век).

Это понятие характеризует тот принципиальный качественный переворот, который произошёл вот всех сферах жизни человечества при переходе в неолите (примерно VII-III тысячелетия до н.э.) от охоты, рыболовства и собирательства к земледелию, скотоводству, металлургии и металлообработке, керамическому производству. Он изменил всю материальную основу жизни первобытного общества, её социальную и духовную организацию, и потому справедливо обозначается как революция, хотя и растянувшаяся на несколько тысячелетий[4].

Производящая экономика характеризуется таким взаимодействием человека и природы, при котором человек начал создавать прибавочный продукт, т.е. производить больше, чем потреблять. Возникновение и присвоение прибавочного продукта ведут к становлению новых форм собственности – коллективной, групповой, частной, к дальнейшему социальному расслоению общества. Новая организация производящей деятельности способствует социальной дифференциации общества: происходит отделение его верхушки от основной массы производителей, неучастие этой верхушки в материальном производстве. «Неолитическая революция», переход человечества к производящей экономике, таким образом, приводит объективно, к социальному расслоению первобытного общества, появлению классов, зарождению государства.

Первоначально они возникают как города-государства. Посёлок (селение), в котором живут свободные общинники-земледельцы, представляет теперь не родовую (семейную), а соседскую общину. Он выделяется из некоторой группы селений и постепенно перерастает в административно-хозяйственный центр-город. Этот город с прилегающей к нему небольшой сельскохозяйственной местностью и становится городом-государством. В таком городе постоянно проживают вожди и жрецы, он становится местом, где происходят заседания советов и собраний.

Такое государство знает уже чёткую социальную дифференциацию, имущественное расслоение, разделение труда здесь закрепляется территориально – появляются кварталы горшечников, медников, других ремесленников, выделяется знать, формируется первоначальный аппарат управления – лица, занимающиеся организацией производства, учёта общественных работ, выдачами из общественных фондов и т.п.

С течением времени определяются и классовая природа первичных государств, когда расслоение общества, классообразование приводили к захвату государства тем или иным классом и приспособлению его к своим интересам, нуждам. Процессы образования классов и государства не следует понимать упрощённо – так, будто сначала возникли классы, затем их антагонизм привёл к появлению государства.

Эти процессы идут параллельно, взаимодействуя друг с другом. Не только класообразование стимулирует появление первичных государств (у шумеров, майя, ацтеков, инков, в Древнем Египте, Индии, Китае, и т.д.), но и само первичное государство выступает мощным катализатором класообразования, способствуя возникновению раннекласового общества.

Таким образом, в конкретно-исторической действительности раннеклассовое государство не возникло как результат деятельности только господствующего класса. Оно – результат определённого развития общества на этапе становления производящей экономики. Разумеется, тот или иной класс, захватив государство, мог стать при помощи государства и господствующим классом.

Аппарат государства с самого начала имеет разветвлённую и сложную структуру, нуждается для своего содержания в определённых средствах, которые в виде налогов, дани, в иных формах поступают ему от общества.

Для выполнения своих функций особый слой людей – аппарат государства – наделяется властью, т.е. возможностью, когда возникает необходимость, с помощью принуждения, насилия подчинять другие слои населения своей воле, обеспечивать достижение тех или иных целей. Для этого в первичном государстве, в отличие от социальной организации первобытного общества, появляются такие специфические социальные инструменты как суды, тюрьмы, полиция, армия, другие органы государства, ориентированные на возможность принуждения.

В юридической литературе совершенно обоснованно говорится, что для возникновения государства имеется множество предпосылок, каждая из которых у того или иного народа могла быть решающей, главной, или напротив, дополнительной, второстепенной

ТЕМА №3: Теоретические концепции происхождения государства и права

Цели:

1. Закрепить, углубить и расширить знания по данной теме, полученные на лекции и добытые в процессе самостоятельной работы;

2. Научиться определять структуру и средства организации общества; анализировать этапы перехода от присваивающей экономики к производящей в процессе учебной деятельности.

3. Проанализировать причины и закономерности возникновения

государства; изучить основные теории происхождения государства и права

Учебно-методическое обеспечение:

- лекционные тетради

- терминологические словари

 

Вопросы семинарского занятия по теме 2:

1. Понятие, структура и средства организации общества.

2. Особенности власти и социального регулирования в первобытном обществе.

3 Основные причины и закономерности возникновения государства

4. Общая характеристика теорий происхождения государства

5. Общая характеристика теорий происхождения права


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты