Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные причины и закономерности возникновения государства




Исторический опыт подтверждает, что появление государства – это объективная необходимость развития человеческой цивилизации, которая не могла оставаться в родоплеменных рамках, законсервироваться на этом этапе своего существования. Оно возникает как необходимость более совершенного человеческого общежития, из естественного стремления людей к более эффективной самоорганизации.

Все авторы едины в том, что образование государства это объективный процесс, но в возникновении каждого из них играли определенную роль следующие факторы:

Экономический фактор. Рост производительности труда ведет к увеличению объема произведенного продукта, и соответственно, к появлению частной собственности и обособленности отдельных членов рода. Семья становится все более обособленной частью рода, приобретает экономическую самостоятельность, собственность передается по наследству. Возникает экономическое неравенство, усиливаются экономические противоречия, противоположность интересов, создаются предпосылки для появления рабства, т.е. появляется эксплуатация черного труда.

Экологический фактор очень существенно повлиял на образование государства. Климат, географические условия предрасполагают к определенному образу жизни, они могут повлиять на характер использования орудий труда (вести к их усовершенствованию, как это было в эпоху неолита), на способ производства в крупных сообществах людей, что, в частности, характерно для русской истории. Иными словами, подобного рода факторы непосредственно ведут к необходимости переустройства жизни, а преломившись через духовно-культурные и экономические, заставляют общество создать государство.

Важное значение имеет демографический фактор. Так, государствообразующим фактором для многих евразийских народов явилось великое переселение племен в первые века нашей эры. Миграция и связанные с ней процессы расселения, а также необходимость противостоять внешней агрессии привели к образованию союзов племен, причем это были не этнические, а военно-территориальные образования. Таким образом, происходило разрушение традиционных родовых связей, складывались предпосылки для упразднения предгосударственного строя и появления государства.

Внешний фактор. Сплочению, укреплению общества, его более эффективной самоорганизованности в определенной мере способствовали внешние обстоятельства. Угроза со стороны других племен, необходимость выживания и самостоятельного существования вынуждали определенные племена создавать органы власти и управления для отстаивания собственных интересов. Идея врага (мнимого и реального носителя угрозы) способствовала развитию внутренней самоорганизации, которая перерастала в наиболее эффективную – государственную.

На образование государственности влияют факторы психологического порядка. Так, кочевой образ жизни цыган в сочетании с их свободолюбием в значительной мере объясняет отсутствие у данного этноса государства. Свободолюбивый характер кавказских народов также затруднил формирование у них государственных структур. Покорность отдельных народов вела к навязыванию им государственной организации другими государствами.

Сильное влияние на образование государства оказывает религиозный фактор. Возникновение единобожия – монорелигии – важнейший государствообразующий фактор. Религия сплачивала разрозненные общества, объединив разрозненные племена и роды в единую социально-политическую общность – народ, освятила власть, придав ей высший Божественный характер. Именно религия, в особенности в начальный период, способствовала тому, что власть в лице короля, царя получила Божественную силу и беспрекословное подчинение этой власти больших масс людей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты