Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь со средой.




Существует сложная система коммуникаций со средой, взаимодействие и взаимозависимость системы и внешней среды. Коммуникативность составляет основу определения системы, предложенного В. Н. Садовским и Э. Г, Юдиным в книге «Исследования по общей теории систем». Система образует особое единство со средой; как правило, любая исследуемая система представляет собой элемент системы более высокого порядка; элементы любой исследуемой системы, в свою очередь, обычно выступают как системы более низкого порядка. Иными словами, система не изолирована, она связана множеством коммуникаций со средой, которая не однородна, а представляет собой сложное образование, содержит надсистему (или даже надсистемы), задающую требования и ограничения исследуемой системе, подсистемы и системы одного уровня с рассматриваемой.

Среда влияет двояко: с одной стороны, среда «питает» системы, поставляя ей ресурсы(психике нужна информация, иначе человек сойдет с ума; цветку – свет и минеральные вещества, иначе он не выживет). С другой стороны – среда нарушает целостность как гомеостаз системы, изменяя уровень ее энтропии.

Система должна быть открытой. Закрытая система в соответствии с законами термодинамики должна в конечном итоге прийти к состоянию с максимальной энтропией и прекратить любые эволюции. В противном случае (если сопротивление среде будет недостаточным) слишком открытая система перестанет быть системой, так как она должна быть достаточно далека от точки термодинамического равновесия. В точке равновесия сколь угодно сложная система обладает максимальной энтропией и не способна к какой-либо самоорганизации. В положении, близком к равновесию и без достаточного притока энергии извне, любая система со временем ещё более приблизится к равновесию и перестанет изменять своё состояние.

Для осуществления коммуникаций со средой и поддержания состояния равновесия возникают свойства эквифинальности (способности системы достигать состояний, не зависящих от исходных условий и определяющихся только параметрами системы), адаптивности (стремления к состоянию устойчивого равновесия, которое предполагает адаптацию параметров системы к изменяющимся параметрам внешней среды) и целенаправленности. «Неустойчивость» не во всех случаях является дисфункциональной для системы, она может выступать и в качестве условия динамического развития. Эквифинальвостъ - одна из наименее исследованных закономерностей. Л. фон Берталанфи, предложивший этот термин, определяет эквифинальность применительно к «открытой» системе как способность (в отличие от состояний равновесия в закрытых системах) полностью детерминированных начальными условиями систем достигать не зависящего от времени состояния (которое не зависит от ее исходных условий и определяется исключительно параметрами системы). Потребность во введении этого понятия возникает, начиная с некоторого уровня сложности, например в биологических системах. В настоящее время не исследован ряд вопросов этой закономерности: какие именно параметры в конкретных системах обеспечивают свойство эквифинальности? Как обеспечивается это свойство? Как проявляется закономерность эквифинальности в разного типа системах?

4. Развитие.Существуют альтернативные пути функционирования и развития. Развитие может заключаться в изменении структуры, функций или связей системы. Время является непременной характеристикой системы, поэтому каждая система исторична, и это такая же закономерность, как целостность, интегративность и др. Легко привести примеры становления, расцвета, упадка и даже смерти биологических и общественных систем, но для технических и организационных систем определить периоды развития довольно трудно.

Основа закономерности историчности - внутренние противоречия между компонентами системы. Но как управлять развитием или хотя бы понимать приближение соответствующего периода развития системы - эти вопросы еще мало исследованы. В последнее время на необходимость учета закономерности историчности начинают обращать больше внимания. В частности, в системотехнике при создании сложных технических комплексов требуется на стадии проектирования системы рассматривать не только вопросы разработки и обеспечения развития системы, но и вопрос, как и когда нужно ее уничтожить. Например, списание техники, особенно сложной, «захоронение» ядерных установок и др.

5. Множественность описания системы. С точки зрения разных наук (биологии, химии, психологии), с точки зрения разного масштаба описания (разных уровней иерархии системы: целой системы, ее подсистем, надсистем), с точки зрения разных задач. При этом объект описывается с учетом всех вышеизложенных свойств.

Все перечисленные свойства систем, выступают в сложной взаимосвязи. Существуют и более специфические свойства (они характерны для сложных технических, живых и социальных систем), например, свойство саморегуляции (в том числе, как один из ее видов - самоорганизации (способности менять структуру)) и целеустремленности. При этом необходимо учитывать наличие системообразующих, системосохраняющих факторов.

Многообразие свойств систем: общих и частных, привели к появлению разнообразных законов, границы применения которых определяются типом изучаемой системы, областью науки, в которой эти законы были разработаны и т.д.

Например, закон необходимого разнообразия, впервые был сформулировал У. Р. Эшби в рамках кибернетики: чтобы создать систему, способную справиться с решением проблемы, обладающей определенным, известным разнообразием, нужно, чтобы сама система имела еще большее разнообразие, чем разнообразие решаемой проблемы, или была способна создать в себе это разнообразие. Этот закон достаточно широко применяется на практике. Он позволяет, например, получить рекомендации по совершенствованию системы управления предприятием, объединением, отраслью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты