Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая теория систем.




3 варианта нового интеллектуального направления, которое предполагает обобщенное описание организации, "поведения" и управления системами любой природы, возникшие в начале 20 века:

· Тектология Александра Александровича Богданова (1913-1928 гг.);

· Общая теория систем Людвига фон Берталанфи (с 30- 40-х гг.);

· Кибернетика Норберта Винера (с 1948 г).

В 1931 Берталанфи опубликовал книгу «Общая теория систем», а в 1954 Берталанфи, Анатолий Раппопорт, Ральф Жерар, Кеннет Булдинг основали Общество продвижения Общей теории систем, в 1956 переименованное в Общества общего Исследования Систем. В 1968 Берталанфи опубликовал книгу «Общая теория систем: Основы, Развитие, Применения».

В 1948 Норберт Винер опубликовал книгу «Кибернетика или управление и коммуникации в живых организмах и машинах», а в 1955 Уильям Эшби опубликовал книгу «Введение в кибернетику». В 1970—1980-ые появляется кибернетика второго порядка, разработанная Гейнцом Фостером, Грегори Бейтсоном, Гумберто Матураной и др. В 1971-1973 появляется Проект Cybersyn, компьютерная система и интернет начального уровня для управления экономикой в Чили при правительстве Альенде (Энтони Стаффорд Бир)

В 1970-ые Теория катастроф (Рене Том, Кристофер Зееман), динамические системы в математике, а в 1980-ые - Теория хаоса ( Давид Рюэль, Эдвард Лоренц, Митчелл Фойгенбаум, Стивен Смейл, Джеймс Йорк). В 1988 появляется Международное общество наук о системах, а с 1990-х начинают развиваться теории сложных адаптивных систем (Джон Холланд, Мюррей Гелл-Манн, Гарольд Моровиц, Брайн Артур).

Общая теория систем (ОТС) получила особенное развитие после Второй Мировой войны в работах Людвига Берталанфи, Анатолия Раппопорта, Кеннета Булдинга, Уильяма Эшби, Маргарет Мид, Грегори Бейтсона, Уэст Чёрчмена и др. исследователей. При этом разрабатывались как общая методология ОТС (Анатолий Раппопорт), так и ее практическое применение в разнообразных науках.

Общая теория систем — междисциплинарная область науки, рассматривающая поведение и взаимодействие различных систем в природе, обществе, технике и науке. Основной целью теории является обнаружение основных принципов функционирования любого рода систем, необходимых для описания любой группы взаимодействующих объектов, во всех областях исследований. Это может быть единственный организм, любая организация или общество, или любой электромеханический или информационный продукт.

Первоначальные идеи о теории систем возникли на основе исследований в области социологии (Бела Банати), экологии (Говард Одум, Юджин Одум и Фритьоф Капра), теории организаций и менеджмента (Питер Сендж), междисциплинарных исследований в таких областях как «исследование управления персоналом» (Ричард Свансон), а также на основе интуитивных изысканий таких учёных как Дебора Хаммонд и Alfonso Montuori. В качестве междисциплинарного и многоперспективного поля деятельности ОТС объединяет принципы и понятия из таких наук как онтология, философия науки, физика, информатика, биология, инженерия, география, социология, политология, психология, экономика и многие иные. Поэтому ОТС является важным связующим звеном для междисциплинарного диалога между автономными областями человеческого знания и для самой науки о системах.

Такие предметы, как сложность, самоорганизация, коннективизм и адаптивная система уже были изучены в 1940 и 1950 гг.

В кибернетике Норберт Винер, Уильям Эшби, Джон фон Нейман и Гейнц Фостер изучали сложные системы с помощью математики. Нейман открыл клеточный автомат и самовоспроизводство систем, используя лишь карандаш и бумагу. Александр Ляпунов и Анри Пуанкаре работали над основами теории хаоса ещё до эпохи компьютеров. Эколог в области радиации Говард Одум пришёл к заключению, что изучение систем общего вида требует языка, описывающего энергетику и кинетику в системах всех видов. Он завершил свои исследования созданием языка энергетических цепей как варианта некоторого международного языка для теории систем.

Л. фон Берталанфи возводил концепцию теории систем к философии Г.В. Лейбница и Николая Кузанского ( «De Docta Ignorantia»,1440 г). Предшественником Берталанфи был учёный-экономист Александр Александрович Богданов, предложивший концепцию тектологии («всеобщей организационной науки»). Тектология А.А. Богданова стала всемирно известной новой научной дисциплиной в 20-х годах XX века.

А. А. Богданов сделал попытку найти и обобщить организационные законы, проявления которых прослеживаются на неорганическом, органическом, психическом, социальном, культурном и пр. уровнях. Истоки идей самого Богданова также имеют развитую предысторию, уводящую в труды Г. Спенсера, К. Маркса и т. д. Идеи Л. фон Берталанфи в подавляющей массе случаев выступают дополнительными по отношению к идеям А. А. Богданова (например, если Богданов описывает «дегрессию» как эффект, Берталанфи исследует «механизацию» как процесс).

Предложенная в конце 40-х гг. Л. Берталанфи программа построения "общей теории систем" (ОТС) явилась одной из первых попыток обобщённого анализа системной проблематики. ОТС выступала против элементаризма и редукционизма в науке. Дополнительно к этой программе, тесно связанной с развитием кибернетики, в 50—60-е гг. был выдвинут ряд альтернативных общесистемных концепций и определений понятия «система» в СССР, США, Польше, Великобритании, Канаде и других странах. Системный подход и ОТС стали использоваться во многих науках.

Представление о системах было основано на нескольких фундаментальных идеях. Во-первых, любое явление можно рассматривать как сеть отношений между элементами, или как систему. Во-вторых, все системы —электрическая ли, биологическая или социальная — имеют общие образцы, общее поведение и общие свойства — и это общее может быть изучено, может использоваться в целях большего проникновения в суть поведения сложных явлений и с целью продвинуться ближе к единству науки. Философия системы, методология и применение дополняют эту науку.

В декабре 1954 года в городе Сан-Франциско в рамках ежегодного заседания Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) проходила сессия, посвященная проблеме, получившей название «общая теория систем». Четверо ученых, организаторов сессии, заняли важное место в философии науки, причем каждый из них подчеркивал в обсуждаемой теории свой аспект.

o Биолог Людвиг фон Берталанфи (L. v. Bertalanffy) рассматривал регистрируемые свойства и процессы в живых организмах как производные открытых систем, т. е. систем, обменивающихся с окружающей их средой материей и / или энергией. Общая теория систем (первая ее программа построения и сам термин) была предложена Л. фон Берталанфи в 30-е годы XX века. Идея наличия общих закономерностей при взаимодействиях большого, но не бесконечного числа физических, биологических и социальных объектов была впервые высказана Берталанфи в 1937 году на семинаре по философии в Чикагском университете. Однако первые его публикации на эту тему появились только после войны. Основной идеей Общей теории систем, предложенной Берталанфи, является признание изоморфизма законов, управляющих функционированием системных объектов.

o Физиолог Ральф Джерард (R. Gerard) изучал пути соединения биологических и социальных наук в единую схему на основе разрабатываемой им общей методологии.

o Экономисти борец за мир Кеннед Боулдинг (К. Boulding) был занят этической проблемой, связанной с влиянием на человечество не только экономической науки, но и наук в целом, а так же философии и идеологии.

o И наконец, четвертый организатор - Раппопорт Анатоль (Анатолий Борисович), математик, разрабатывал системную методологию, в основе которой лежат понятия целостности и системы. А так же изоморфизм математических моделей феноменов или процессов с большим разнообразием их содержания (стохастические модели против структурных).

Берталанфи также ввел понятие и исследовал открытые системы — системы, постоянно обменивающиеся веществом, информацией или энергией с внешней средой. Учитывая фундаментальное различие между открытыми и закрытыми системами, Берталанфи предлагал пути подведения под биологию философского «фундамента».

Термин «общая теория систем» восходит к одноимённому труду Л. Берталанфи 1968 г., целью которого было собрать вместе всё, что он обнаружил в своей работе, будучи биологом. С 1937 г. Л. Берталанфи развивал "Allgemeine Systemlehre" (обучение общей теории систем), а с 1946 г. начал публикации по этой теме. Его желанием было использовать слово «система» для описания принципов, которые являются общими для всех систем. В своей книге он писал: «…существуют модели, принципы и законы, которые применимы к обобщённым системам или их подклассам, независимые от их особого рода, природы их компонентов, типов связей между ними. Кажется, что можно создать теорию, которая бы изучала не системы какого-то определённого рода, но дававшая понимание принципов систем в общем».

Эрвин Ласло в своём предисловии к книге Берталанфи «Перспективы общей теории систем» писал: « Таким образом…Л. Берталанфи открыл нечто более широкое и имеющее большую научную значимость, нежели просто отдельная теория (которая, как мы знаем, всегда может быть сфальсифицирована и обычно имеет эфемерную жизнь): он создал новую, системную парадигму для разработки теорий».

Людвиг Берталанфи разграничил области исследования систем на три больших зоны: философия, наука и технология. В своей работе с группой исследователей Бела Ванати он обобщил эти зоны на четыре интегрируемых друг с другом зоны (эти зоны исследований также могут называться «доменами»):

1. Философия, включая онтологию, эпистемологию и аксиологию систем;

2. Теория, включающая набор взаимосвязанных понятий и принципов, которые применимы к произвольным системам;

3. Методология, включая набор моделей, стратегий, методов и инструментов, которые служат средством для развития теории систем и её философии;

4. Применение, включая взаимоприменяемость и взаимодействие самих доменов.

В это же время системный подход становится методологией психологии. Несмотря на популярность ОТС Берталанфи, многие ее тезисы критиковались, что вело к появлению других теорий систем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты