Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования. (П.5. ст.36 № 131-ФЗ)




Глава администрации муниципального образования осуществляет контроль над деятельностью администрации. Руководители структурных подразделений осуществляют внутренний контроль.

Контроль над деятель­ностью должностных лиц и органов местного самоуправления осуществляется органами государственной власти федерации и субъекта федерации, внутренний контроль, контроль со стороны населения муниципального образования.

Формы прямого народовластия(непосредственного участия населения) в РФ, их роль в государственном и муниципальном управлении.

Участие граждан в местном самоуправлении основано на принципах законности и добровольности.

Группы:

· Принятие обязательных для исполнения решений:

Местный референдум

На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения (п.2 ст. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", регулируется ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Конституциями, Уставами, а также нормами законов субъектов Российской Федерации об организации местного самоуправления).

Назначается представительным органом местного самоуправления на выходной день.

Инициаторы:

- граждане Российской Федерации, имеющие право на участие в местном референдуме;

- избирательные объединения, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;

- представительный орган муниципального образования и глава местной администрации, выдвинутой ими совместно (См.: Статья 22 131-ФЗ)

· Вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования.

Решение, принятое на референдуме, является обязательным и не нуждается в дополнительном утверждении.

Посредством реализации этого института населению муниципального образования предоставляется возможность самостоятельно принимать решения по значимым вопросам. Однако нельзя утверждать, что это наиболее часто используемый и эффективный способ решения проблем местного уровня.

Муниципальные выборы

Это наиболее распространенный институт в системе народовластия. Значение этого института состоит в том, что посредством выборов формируются представительные органы местного самоуправления и избираются выборные должностные лица местного самоуправления.

Конституция России 1993 года изменила правовые основы взаимоотношений между государством и человеком. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью в Российской Федерации. Обязанностью государства стало признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. Права и свободы человека являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Конституция Российской Федерации впервые закрепила референдум и свободные выборы высшим непосредственным выражением власти народа - носителя суверенитета и единственного источника власти в России.

В соответствии с установленными законом субъекта Российской Федерации видами избирательных систем уставом муниципального образования определяется та избирательная система, которая применяется при проведении муниципальных выборов в данном муниципальном образовании. Законом субъекта Российской Федерации могут быть определены условия применения видов избирательных систем в муниципальных образованиях в зависимости от численности избирателей в муниципальном образовании, вида муниципального образования и других обстоятельств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты