Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Историческое развитие судебно-бухгалтерской экспертизы




Судебно-бухгалтерская экспертиза в своем развитии прошла определенную эволюцию, которая обусловлена совершенствованием системы бухучета и контроля, появлением новой формы контроля — аудита.

До октябрьского переворота 1917 т. в России было предпринято несколько попыток создания института судебно-бухгалтерской экс­пертизы, но все они не были доведены до конца. В годы военного коммунизма об этой задаче забыли.

Новая экономическая политика, охватив товарно-денежные от­ношения и хозяйственные связи, вновь выдвинула старый вопрос на повестку дня. Началось формирование профессиональных орга­низаций, основной целью которых было проведение судебно-бухгалтерских экспертиз. И как первый этап — в 1924 г. по реше­нию Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР был создан орган независимого финансового контроля — Институт государственных бухгалтеров-экспертов (ИГБЭ) при Народном комиссариате рабоче-крестьянской инспекции СССР. ИГ-БЭ имел широкую сеть местных органов (республиканских, губерн­ских, окружных и уездных).

Первоначально, специалисты ИГБЭ осуществляли экспертизы отчетности, документов по отдельным разделам бухучета и по ре­зультатам проверки оформляли соответствующие заключения. Экспертизы проводились по требованию государственных, судеб­ных, следственных органов и по инициативе частных лиц и учре­ждений.

Организационная структура ИГБЭ состояла из центрального бю­ро и нескольких подотчетных секций. Функциональные обязанности работников секций сводились к выполнению следующих задач:

· составление отчетности, разработка номенклатуры счетов, стандартизация первичной документации и документооборота в ор­ганизациях с различными методами учета;

· разработка инструкций, предусматривающих типовую корреспонденцию счетов;

· инструктирование ревизионных комиссий (методы и объекты ревизий, анализ балансов и т.д.);

· оказание консультационных услуг по счетным вопросам;

· разработка рекомендаций по устранению замеченных дефектов в постановке учета;

· изучение условий совершения хозяйственных преступлений, возникающих из-за неправильной постановки учета и отчетности, и передача результатов проверки правоохранительным органам.

Сотрудники ИГБЭ проходили определенный квалификацион­ный отбор, который включал обязательный практический опыт ра­боты по одному или нескольким направлениям бухгалтерского сче­товодства: бюджетному, промышленному, кооперативному, торго­вому, банковскому, сельскохозяйственному.

Уже тогда работа этой профессиональной организации разгра­ничивала направления проводимых экспертиз: техническая, эконо­мическая и бухгалтерская деятельность субъекта.

Техническая экспертиза анализировала производственный процесс, качество и эффективность использования технического обо­рудования, состав и качественные характеристики сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции. В качестве экспертных приемов использовались механические и технологические расчеты, проводились испытания с привлечением специалистов: инженеров, технологов, механиков и др.

Экономическая экспертиза исследовала экономические показатели деятельности учреждения с точки зрения эффективности, рациональности, стабильности организационной структуры и производственного процесса.

Основная цель бухгалтерской экспертизы заключалась в уста­новлении законности и правильности организации бухучета, доку­ментооборота и формирования отчетности о результатах хозяйст­венной деятельности.

В 1928—1929 гг. ИГБЭ выпускал лучший по тем временам в России профессиональный журнал «Вестник Института государст­венных бухгалтеров-экспертов», он также получил международное признание. Один из самых известных бухгалтеров XX в. Р. Монтго­мери, будучи избран Президентом Третьего международного кон­гресса, пригласил представителей ИГБЭ для участия в разработке программы конгресса и в его работе.

Просуществовав шесть лет, в 1930 г. ИГБЭ был ликвидирован. Его функции стало выполнять вновь созданное Всесоюзное това­рищество социалистического учета при ВЦСПС, которое сохранило секторную структуру ИГБЭ, однако позволило сформировать по­стоянно действующий штат экспертов-бухгалтеров. На них была возложена основная целевая установка — разработка инструктив­ной и методологической базы ведения бухгалтерских экспертиз, ко­торая явно в то время отсутствовала в России.

Родоначальником создания профессиональных органов, занимаю­щихся проведением именно судебно-бухгалтерских экспертиз, стало Центральное бюро судебно-бухгалтерской экспертизы при Прокурату­ре СССР (1936), которое функционировало до 1938 г. Бюро обобщило всю деятельность экспертных организаций и занималось подготовкой и повышением квалификации экспертов-бухгалтеров.

В годы Великой Отечественной войны и послевоенного восста­новления экономики развитие структуры экспертных организаций временно было приостановлено. Только в 1952 г., закрепляя госу­дарственное подчинение, при Минфине СССР было создано Бюро государственной бухгалтерской экспертизы. Бюро имело филиалы при Минфине СССР союзных и автономных республик, краевых и областных финансовых отделах. Эти организации должны были решать следующие задачи:

· проведение бухгалтерских экспертиз уголовных и гражданских дел по решению следственных органов, прокуратуры, суда, ар­битража;

· осуществление методической работы по экспертному исследованию.

В 1957 г. Бюро было ликвидировано, а его структурные подраз­деления и филиалы были переданы в подчинение Минюста СССР, где впоследствии были реорганизованы в специализированные ла­боратории экономических экспертиз. Лаборатории судебно-экономических экспертиз в настоящее время существуют в целом ряде судебно-экспертных учреждений Минюста России, в том числе в Российском федеральном центре судебных экспертиз при Минюсте России.

Становление в России института аудита с 1987 г. и появление профессиональных дипломированных бухгалтеров-аудиторов позво­лило продолжить процесс совершенствования экспертной деятель­ности и привлекать аудиторов к проверкам в качестве судебных экспертов.

В практике аудиторской деятельности 90-х гг. XX в. были рас­пространены случаи привлечения аудиторов к экспертизам и про­веркам по поручению следствия, прокуратуры и суда. Несмотря на то, что экспертное обслуживание по вопросам законности бухучета и налогообложения являлось одним из направлений аудиторской деятельности и использовало методическую базу аудита, правовая основа привлечения аудиторов к оказанию такого рода услуг, а со­ответственно порядок их оказания имел в те годы свои юридиче­ские особенности.

Правовой основой экспертной деятельности являются процессу­альные кодексы, регулирующие правовые аспекты производства экспертизы по гражданским, арбитражным и уголовным делам, а также ведомственная инструкция Минюста России о производстве судебно-бухгалтерских экспертиз 1987 г., которые использовались в качестве нормативного руководства при проведении экспертного исследования со стороны аудиторов.

Как свидетельствовала судебная практика тех лет, аудиторами разрешались вопросы по установлению:

· имущественного вреда, причиненного сознательно организации или государству (с виной в форме прямого умысла);

· осознанного материального вреда, причиненного государству, выраженного в сокрытии налогов (использовании доходов на личные нужды);

· материального ущерба, причиненного собственникам имущества (акционерам или учредителям) и государству, обусловленного правонарушениями лиц, распоряжающихся доходами и другим имуществом организации;

· осознанного материального вреда, причиненного банку-кредитору или поставщикам-партнерам в форме присвоения части доходов организации распорядителем имущества и средств, предназначенных для расчетов;

· правомерности действий государственных налоговых органов и защите законных имущественных интересов налогоплательщиков;

· законности действий должностных лиц в отношении соблюде­ния трудового законодательства.

Многие из этих вопросов далеко выходят за рамки компетенции судебного эксперта. Да и само приравнивание деятельности аудито­ра к деятельности судебного эксперта было недостаточно обоснова­но и слишком категорично.

Принятие Закона о государственной судебно-экспертной дея­тельности привело к упорядочению этого вида деятельности органов исполнительной власти. Соответственно из Закона об аудиторской деятельности были исключены статьи, отражающие привлечение ау­диторов к экспертной деятельности. В Законе нет ни одной статьи, регулирующей экспертную деятельность аудиторов. В этой связи сле­дует констатировать тот факт, что в своей работе современным ауди­торам, как всем другим специалистам, осуществляющим судебные экспертизы вне экспертных учреждений, следует руководствоваться нормами и правилами процессуального законодательства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты