Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реакция в спорте




Реакция — это осознаваемое ответное действие на определен­ный сигнал.

Все разновидности реакции имеют одну и ту же структуру: вос­приятие сигнала (предварительный период); осознание сигнала (основной период, латентный); ответное действие (исполнитель­ный период).

Типичный пример реакции — старт в спорте. Например, пло­вец, приготовившийся к старту, по команде «Внимание!» прини­мает исходное положение. С этого момента до стартового выстрела проходит предварительный период реакции. От выстрела до нача­ла движения спортсмена — основной латентный период реакции. От начала стартовых движений до отрыва от стартовой тумбочки — исполнительный. Реакции, как правило, очень быстротечны. Они длятся тысячные доли секунд. Но за это время система перифери­ческих и центрально-мозговых нервных процессов выполняет функ­ции восприятия сигнала, его осознания, посылки по эфферент­ным путям импульсов к мышцам, обеспечивающим выполнение ответных действий.

В психологии спорта различают простые и сложные реакции.

Простые реакции характеризуются одним сигналом и одним, заранее известным, ответным действием. Сложные реакции опре­деляются двумя и более сигналами, одним или несколькими от­ветными действиями.

В простых реакциях выделяют три типа: сенсорный, моторный и нейтральный. Тип реакции зависит от направленности внима­ния спортсмена. Например, если стартующий спортсмен ожидает команду к началу выполнения действий (на старте), то у него появляется сенсорный тип реакции. Если же спортсмен сосредо­точился на предстоящих движениях, то эта реакция у него мотор­ного типа. При нейтральном типе реакции у спортсмена нет ак­цента внимания.

Сложные реакции типичны для всех видов спорта, где есть противоборство соперников (бокс, фехтование, виды борьбы, спортивные игры).

Представители этих видов спорта, как правило, владеют зна­чительным арсеналом приемов нападения, защиты, обманных действий, но все не знают заранее, как себя вести в данный мо­мент, какой применить прием, поэтому их реакции носят харак­тер выбора. Такие реакции тоже отличаются быстротой, но у них более длительный, по сравнению с простыми реакциями, латент­ный период, возникающий в результате большого количества информации, поступающей в головной мозг и требующей пере­работки.

Реакции — это одно из проявлений физического качества быс­троты.

Быстрота реакции в спорте имеет огромное значение. Часто исход спортивной борьбы зависит от того, насколько своевре­менно и рационально реагирует спортсмен на изменения в сорев­новательной ситуации или насколько своевременно он выполня­ет стартовое действие. Быстрота реакций поддается совершенство­ванию с помощью специальных упражнений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты