Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Растворимые карбонаты




2Mg2+ + 2CO32- + Н2О ® (MgOH)2CO3¯ + CO2

белый аморфный

Образующийся осадок растворим в кислотах.

2. Гидрофосфат натрия Na2HPO4

Mg2+ + HPO42- + NH3 ® MgNH4PO4¯

белый кристаллический

Для того чтобы произошло образование кристаллического осадка фосфата аммония-магния, реакцию необходимо проводить при рН » 9 (аммиачный буферный раствор). При взаимодействии ионов Mg2+ и HPO42- в нейтральной среде образуется аморфный осадок MgHPO4, а при рН > 10 - также аморфный Mg3(PO4)2. Реакцию можно выполнить в пробирке или как микрокристаллоскопическую.

1. В пробирку вносят по 2-3 капли раствора соли Mg2+ и Na2HPO4, прибавляют 3-4 капли 2 M HCl. Осадок при этом не должен выпадать. Затем в пробирку добавляют 1 каплю раствора фенолфталеина и по каплям 2 М NH3 до появления слабо розового окрашивания. После добавления каждой капли раствора NH3 содержимое пробирки тщательно перемешивают. Для ускорения образования осадка внутренние стенки пробирки можно потереть стеклянной палочкой.

2. На предметное стекло наносят 1 каплю раствора соли Mg2+ и 1 каплю аммиачного буферного раствора (рН 9). Рядом наносят 1 каплю раствора Na2HPO4 и наблюдают образовавшиеся кристаллы под микроскопом.

3. 8-гидроксихинолин C9H6NOH

   

Mg2+ + 2C9H6NOH ® Mg(C9H6NO)2¯+ 2H+

зеленовато-жёлтый кристаллический

В пробирку вносят 2-3 капли раствора соли Mg2+ и столько же аммиачного буферного раствора рН 9 (либо добавляют 2 капли 2М NH3 и по каплям раствор NH4Cl до растворения образовавшегося осадка). Затем в пробирку вносят несколько капель раствора 8-гидроксихинолина (при использовании спиртового раствора реагента для того, чтобы 8-гидроксихинолин при смешивании растворов не выпал в осадок, содержимое пробирки нагревают).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты