Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие быстроты.




Быстротой называется способность человека совершать двигательные действия в минимальный отрезок времени.

Проявление быстроты зависит от скорости протекания нервных процессов, степени развития силы мышечных групп, координации движений и волевого усилия.

К компонентам быстроты относятся: а) скорость оди­ночного движения; б) частота движений; в) скорость дви­гательной реакции.

Скоростные характеристики этих компонентов неод­нородны.

Скорость одиночного движения может рассматривать­ся лишь при анализе отдельных двигательных актов, на­пример быстроте отталкивания в прыжках в высоту, вы­талкивания ядра в финальном усилии и т. д. Развитие быстроты одиночных движений происходит в процессе раз­вития быстроты движений в целом.Частота движенийпроявляется при циклических движениях, например при беге, при разбеге в прыжках в длину и т. д.

Скорость двигательной реакции заключается в быс­троте ответа движением на определенный сигнал (свето­вой, звуковой, тактильный).

Различают простые и слож­ные двигательные реакции. Простая реакция — это ответ заранее опреде­ленным движением на ожидаемый сигнал (например, бег со старта при выстреле стартера). Сложные реакции разделяются на реакции выбора, т. е. ответ определенным движением на один из нескольких сигналов, который заранее обусловлен.

Упражнения, способствующие развитию быстроты. Для развития быстроты применяются различные упраж­нения, которые нужно выполнять с максимальной скоро­стью или частотой движений. К ним относятся бег на коротких отрезках с максимальными усилиями; упраж­нения на быстроту двигательной реакции; упражнения, требующие проявления макси­мальной реакции, максимальной скорости отдельных движений и предельной частоты. Которые выполняются до появления признаков общего утомления.

Интенсивность выполняемых упражнений. Успешное развитие быстроты возможно при использовании около­предельной и предельной интенсивности движений (95— 100 % максимально возможной). Этого достигают за счет мобилизации силы мышц, участвующих в движении, под­вижности в суставах и частоты движений.

На начальных этапах тренировки главным требова­нием является хорошее освоение техники упражнений. Поэтому скоростные упражнения можно выполнять и с управляемыми скоростями (в пределах 85—95 % макси­мально доступной). Оптимальные возможности для развития скоростных способностей создаются при серийном выполнении ско­ростной работы (например, 4—6 раз по 5—10 с, 2—3 раза по 20—30 с и т. д. в зависимости от вида спорта и ква­лификации спортсмена), а между сериями продолжи­тельность отдыха — от 4 до 6 мин.

Количество повторений при скоростных упражнениях определяется способностью спортсмена выполнять на­грузку без снижения скорости. При планировании числа повторений в скоростных упражнениях учитывают воз­раст и пол, квалификацию, тренированность и индивиду­альные особенности спортсмена, характер, интенсивность скоростных упражнений и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты