Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 4. Социальная адаптация лиц, освобождаемых от наказания.




 

Социальная адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, является одной из особых проблем деятельности правоохранительных органов, так как предупреждение новых преступлений со стороны этой категории лиц является одним из направлений в борьбе с преступностью, одним из основным звеном проблемы рецидива преступлений. Обусловлено это тем, что именно ранее судимыми совершаются значительная часть преступлений, как правило – наиболее тяжких. Более того, своим антиобщественным образом жизни лица неоднократно судимые оказывают разлагающее влияние на окружение, а часто преднамеренно стараются репродуцировать себе подобных, втягивая в преступную деятельность ранее не судимых, в первую очередь – молодежь и подростков.

Поэтому изучение вопросов связанных с рецидивной преступностью, разработка основанных на результатах этого изучения рекомендаций и мероприятий занимают существенное место в юридических науках: криминологии, уголовно-исполнительном праве, юридической психологии.

Адаптация освобожденных от наказания – процесс многогранный. Он охватывает собой комплекс вопросов нравственной, психологической и практической подготовки осужденных к освобождению, усвоения ими новых социальных ролей после отбытия наказания, восстановления полезных социальных связей активного управления этим процессом со стороны государственных органов и общественных организаций, устранения или нейтрализации отрицательных факторов, препятствующих возвращению освобожденных к полезной деятельности.

Зачастую необходимо определенное время для восстановления, а иногда и приобретения навыков общения с людьми и приспособлению жизни в условиях свободы. Отрицательное социально-психологическое влияние лишения свободы на осужденных проявляется и в том, что они отвыкают заботится о себе. В исправительных колониях не приходится предпринимать каких-либо усилий для обеспечения себя и семью необходимыми средствами, пищей, одеждой, жильем, решать те или иные жизненные проблемы. Постепенно вырабатывается пассивность и притупляется умение быстро приспосабливаться к новым условиям.

По результатам проведенного обследования был выявлен ряд факторов, наиболее тесно связанных с вероятностью совершения освобожденными новых преступлений. К ним относятся такие, как возраст, степень социальной запущенности личности, наличие и уровень социальных связей, направленность ценностных установок, степень и конфликтности личности, наличие различного рода отклонений в психо-эмоциональной сфере, социально-бытовые и экономические трудности, возникшие после освобождения.

Большинство ранее судимых к причинам совершения преступления относят материальные и социальные трудности, с которыми пришлось столкнуться после освобождения. Практика свидетельствует о том, что связь между повторным преступлением и ведением паразитического существования в период после освобождения от отбывания уголовного наказания и до совершения нового преступления очевидна. Значительная часть лиц, ранее судимых и вновь совершивших преступления, не занимались общественно полезным трудом.

Диалектика уголовного наказания в виде лишения свободы состоит в том, что наряду с положительными результатами в виде исправления осужденных его применение имеет и серьёзные отрицательные последствия. К такого рода отрицательным последствиям пребывания осужденных в местах лишения свободы чаще всего можно отнести разрыв прежних социально полезных связей, распад семьи, утрата очага, к которому можно было бы вернуться после освобождения.

По результатам медицинского обследования, примерно одна треть осужденных, совершивших повторные преступления – лица, имеющие заболевания центральной нервной системы, эмоционально неуравновешенные лица, или состоящие на учете у психиатра.

В результате анализа проведенных с осужденными бесед можно сделать вывод, что основная проблема подобного поведения на свободе это: психологическая незрелость личности осужденного, для которой характерно неумение найти социально приемлемый выход из конфликтной ситуации, связанных с постоянно возникающими бытовыми трудностями; отсутствие социальной поддержки со стороны социально значимых лиц; неумение составлять внутренний план действий в условиях свободы; подверженность постороннему влиянию или лиц отрицательной направленности, или ситуационно складывающихся обстоятельств. Для них характерна привычка жить в колонии сегодняшним днем, не думая о том, что будет завтра. Многие бывшие осужденные используют этот принцип на свободе. Поэтому, получив и так небольшую сумму денег, они готовы ее моментально истратить, поддавшись первому желанию.

Оставшись один на один с возникшими трудностями, и не привыкшие их преодолевать, вышедшие из исправительных колоний лица попадают в состояние тревожности, что представляет собой такое психическое состояние, которое вызвано непреодолимым с точки зрения человека трудностями, возникающими на пути к достижению цели или к решению задачи. Уровень тревожности зависит: во-первых, от силы функционального состояния человека, попавшего в тревожную ситуацию; во-вторых, от сложившихся в процессе становления личности устойчивых форм эмоционального реагирования на жизненные трудности. Это представляет собой способность человека к адекватной оценке тревожной ситуации и предвидение выхода из нее.

Склонность к употреблению алкоголя или наркотиков, есть ни что иное, как уход от решения возникающих проблем, попытка выхода из состояния тревожности.

На основании вышесказанного, основная задача заинтересованных служб ОВД – это помочь снизить степень воздействия на освобождающихся негативных факторов, которые приводят его в состояние тревожности. Эта работа должна вестись в двух направлениях.

Первое направление – это подготовка к освобождению в условиях исправительного учреждения.

Работу в этом направлении необходимо рассматривать как комплекс мероприятий, проводимых с первых дней пребывания в колонии, и конкретно с каждым осужденным в период, непосредственно предшествующий освобождению. Этот комплекс мероприятий должен быть направлен на нормализацию и восстановление полезных социальных связей, предварительное решение вопросов трудового и бытового устройства, психологическая подготовка к условиям жизни на свободе.

Для того, чтобы облегчить осужденному переход из условий специфической социальной среды исправительной колонии и жизни в обществе, успешно адаптироваться в нем, его необходимо постепенно психологически готовить как к самому факту освобождения, так и к преодолению трудностей, с которыми ему прейдеться в первую очередь встретиться на свободе. Вопросы психологической подготовки осужденных к жизни в условиях свободы затрагиваются в ряде работ.

Однако на практике сотрудники колоний, признавая необходимость психологической подготовки осужденных к жизни на свободе, проводят ее не в полном объеме, в связи с малочисленностью психологической службы в УИС. На одного психолога в местах лишения свободы приходится в среднем до 1,5 тысячи осужденных.

Вместе с тем, проводимая работа по ресоциализации осужденных в условиях исправительных учреждений, ее эффективность будет низкой, если она не будет продолжаться после освобождения. Это второе направление по предупреждению негативных факторов, влияющих на уровень рецидивной преступности.

В организации этой деятельности главное направление внимания – влияние среды, в которую пришел освобожденный, наличие отрицательных связей по месту жительства, т.к. именно эти факторы создают основные предпосылки к совершению новых преступлений лицами, освобожденными из мест лишения свободы, о чем свидетельствует и результаты проведенного исследования. Именно по этому, мы имеем случаи, когда находясь в условиях исправительной колонии многие осужденные (около 70%) перед освобождением характеризуются положительно, но выйдя на свободу совершают новые преступления.

Основная проблема заключается в том, что отсутствует постоянно действующая система работы с освободившимися из мест лишения свободы. Работа эта сегодня возложена только на органы внутренних дел. Организация взаимодействия же между местными органами власти, социальной помощи, службой занятости населения и милиции осуществляется на низком уровне.

Освобожденные по вполне понятным причинам психологически не стремятся после отбытия наказания иметь дело с сотрудниками органов внутренних дел, хотя бы и для получения помощи. А помощь им необходима и не со стороны органов призванных выполнять карательное воздействие на правонарушителей, а от организаций которые могут им помочь в адаптации в новых условиях жизни. И это прежде всего различные общественные организации по защите прав осужденных, социальные службы местной власти и служба занятости населения.

Проблема трудового устройства освобожденных из мест лишения свободы в период экономического кризиса достаточна остра. Ежегодно из мест лишения свободы только в Омской области освобождается свыше 5 тысяч человек. Такое количество трудоспособных рабочих вызывают большие трудности в предоставлении рабочих мест. Отсутствие или наличие небольшого количества квотированных рабочих мест обостряет эту проблему.

Роль местных органов власти в оказании помощи в трудоустройстве ранее судимых, а тем самым в закреплении результатов исправления правонарушителей, очень слаба. Наблюдательные комиссии при городских, районных администрациях в подобных случаях перекладывают свои обязанности на органы милиции и уголовно-исполнительную службу.

В связи с этим проблему ресоциализации осужденных необходимо решать на уровне города и области с привлечением всех заинтересованных в этом органов и организаций.

Социальная адаптация — процесс приобщения лиц, освободившихся из органов, исполняющих уголовное наказание, к социальной среде, носящий добровольный и принудительный характер, связанный с условием на период судимости некоторых правоограничений и предполагающий осознанного подчинения правовым и иным социальным нормам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты