Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В3. Организация бух. учета и отчетности в банках.




Орг-ция бух учета и отчетности в банке строится на общих подходах:

- ведение бух учета с момента создания банка до его реорг-ции или ликв-ции в порядке, устан зак-вом;

- гос рег-ние бух учета и отчетности;

- строгое док оф-ние и отражение в бух уч каждой соверш оп-ии методом двойной записи на баланс сч-х (Д, К) и методом односторонней записи на внебаланс сч-х (приход, расход);

- учет А, обяз-в и оп-ций в бел рублях;

- систем-ция, группировка получ инф-ции для составления отчетности;

- обеспечение сопостав. данных анал учета с данными синт учета;

- инвент-ция А и обяз-в банка с целью обеспечения достоверности данных бухг учета;

- публикация отчетности;

- независ проверка и подтверждение фин отчетности аудит орг-циями.

Орг-ция бух учета и отчетности в банках включает: - орг-цию опер дня; - ведение регистров бух. учета; - орг-цию работы по ведению лиц сч; - форм-ние и хранение док-тов; - орг-цию внутр контроля; - составление отчетности; - форм-ние учетной политики.

Опер день банка – это деят банка в течение раб дня, кот связана с приемом, оформлением, контролем первичных учетных док-тов клиентов и банка, отражением их в бух уч, завершением обработки инф-ции и формир ежедн баланса.

Орг-ция оперо дня в банке вкл след: 1. обеспечение ед подхода к срокам отражения оп-ций, соверш в течение опер дня, в регистрах бух учета; 2. прием или оф-ние, контроль первичных учетных док-тов при осущ оп-ций и отражении их в бух уч; 3. распред обязан и полномочий между ответств исполнителями по приему или оф-нию, контролю первичных учетных док-тов при осущ оп-ций и отражению их в бух уч, форм-нию отчетности;4. соблюдение устан. банком документооборота с учетом требований НПА НБ РБ и учетной политики банка в целях снижения оперриска.

Все оп-ции банков совершаются в банке и отраж в бух уч на основании первичных учетных док-тов, оф-нных в устан закон-вом порядке. Первичные учетные док-ты поступают в банк от клиентов, других банков, а также составляются в банках и содержат необх инф. о х-ре оп-ций, позволяющую проверить их законность и осущ внутр. контроль.

При оф-нии банк оп-ций исп-ся формы первичных учетных док-тов, предусм НПА НБ РБ по их проведению. Первичные уч. док-ты должны содержать номера кор сч по Д-ту и кредиту, сумму оп-ции, назначение платежа, содержащее необх инф. о х-ре оп-ции, дату оп-ции, подпись отв. исполнит.,подпись контролера(если оп-ция подлежит доп контролю).

Утвержд НБ первичные учетные док-ты подразделяются на:

- расчетные док-ты (оф-ние безнал оп-ций банка и его клиентов);

- кассовые док-ты (исп-ся при оф-нии оп-ций, предусм НПА НБ по кассовой работе);

- мемор ордера (прим для совершения и отражения в бух уч внутрибанк оп-ций и оп-ций банка и клиентов по безнал перечислению ср-в в соотв с НПА НБ);

- внебалан ордера (оф-ся оп-ции по внебалан сч-м).

Документооборот – это движение первичных учетных док-тов и регистров бух учета, связанное с оф-нием, рег-цией, проверкой, учетом, контролем оп-ций, а также с их обработкой и хранением.

За каждый раб. день не позднее след раб дня банком д.б. обеспечено форм-ние первичных учетных док-тов, на основании кот совершены бух записи. Порядок форм-ния, сверки и хр-ния первичных учетных док-тов банк определяет сам-но в локальных НПА с учетом зак-ва (искл составляют кассовые док-ты).

Первичные учетные док-ты за каждый раб день д.б. сверены с данными ежедн баланса. В случае выявления расхождений осущ сверка док-тов и оборотов по каждому балан и внебалан счету. Сформир, сброшюрованные и сверенные с ежедн балансом первичные учетные документы передаются для хранения в течение сроков, устан зак-вом.

При орг-ции работы в теч опер дня банк д. осущ внутр (текущий и последующий) контроль, предусм локальными НПА банка.

Внутр контроль осущ при открытии сч, приеме первичных учетных док-тов к исполнению, а также на всех этапах обработки учетной инф., совершения оп-ций и отражения их в бух/уч.

Для обеспечения надлежащего тек контроля банк сам-но в локальных НПА определяет перечень оп-ций банка, кот подлежат обяз доп контролю, а также отв. исполнителей, кот предоставляется право вып контр ф-ции, и порядок его осущ-ния. По оп-циям банка, требующим доп контроля, не допускается их единоличное совершение одним отв исполнителем.

Регистры бух учета подразделяются на регистры анал учета и регистры синт учета.

Анал учет предполагает подробное, детализир отражение оп-ций банка. Осн регистром анал учета по балан и внебалан счм явл-ся лицевой счет. Форма лицевого сч разрабатывается и утвержд банком сам-но в локальных НПА с учетом требований актов зак-ва. Записи в лицевом счете осущ-ся на основании первичных учетных док-тов, оформленных надлежащим образом.

Синтет учет позволяет отражать инф-цию о совершенных банком оп-циях в обобщенном, укрупненном виде. Осн регистрами синтет учета яв-ся:ежедн баланс;кассовые журналы;оборотные ведомости;проверочные ведомости.

В ежедн балансе отраж-ся обороты по Д-ту и по кредиту за день, исходящие остатки по активу и пассиву по каждому балан счету 4-го порядка с промежут итогами по сч-м 3-го и 2-го порядка. В балансе выводятся итоги по каждому классу баланса и в целом по учреждению банка.

Касс. журнал сост-ся на осн. док. по прих. и расходу кассы и содержит записи оп-ций, в кот. указ номера лиц. сч клиентов, код отч. данного, номер док-та, частные суммы оп-ций и итоги по журналу, к-ые затем сверяются с данными прихода и расхода кассы.

Обор. ведомость (кварт. или год.) по балан сч-м вкл в себя вход остатки на начало пер., обороты, накопл. за соотв период, и исход остатки на кон. периода. Оборотная ведомость по балан счм составл. в разрезе сч IV порядка с промежут итогами по сч-м III и II порядков. Обор. ведомость по внеб. сч-м вкл в себя инф. о вход остатках на нач. пер., накопленных об. по приходу и расходу за соотв период и исход остатках на кон. пер..


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты