Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сторожевой заставеназначаются рубеж обороны, полоса охранения и ведения разведки. Рубеж обороны может быть по фронту до 2 км,а его удаление от охраняемых подразделений — 5—15 км.




Застава занимает удобный (указанный) рубеж обороны и оборудует на нем основную, а при наличии времени и запасную позиции до 500 мпо фронту каждая, перехватывающие и перекрывающие огнем возможные направления действий противника во всей полосе охранения.

В состав сторожевой заставы, как правило, назначается усиленный мотострелковый взвод

 

На наиболее вероятном направлении действий противника может быть выставлен сторожевой пост.

Сторожевой пост занимает и оборудует позицию на удалении до 1500 мот охраняемого подразделения. Позиция отделения может быть по фронту до 200м.

В состав сторожевого поста ,как правило, назначается отделение

 

Для осмотра местности высылаются парные патрульные, а на скрытые подступы, в том числе и днем, выставляются секреты.

Патрульными назначаются два солдата. Ночью и в других условиях ограниченной видимости (в установленный период времени) патрульные несут службу непрерывно: одна пара сменяет другую.

Секрет выставляется от сторожевой заставы в составе боевой группы (двух-трех военнослужащих) на удаление до 400 м.

 

 

Третий учебный вопрос:Действия солдата на марше(в походном охранении).

 

Объявляю учебный вопрос и порядок его отработки. Голосом довожу до студентов изучаемый материал вопроса, демонстрируя слайды, раскрывающие основные положения рассматриваемого материала. Обучаемые внимательно слушают и по ходу изложения материала делают записи в свои рабочие тетради.

Излагая учебный материал, слежу за дисциплиной студентов на занятии и контролирую их работу, убеждаясь успевают ли они производить записи в своих тетрадях.

По окончании изложения учебного вопроса определяю степень усвоения обучаемыми учебного материала методом краткого устного опроса 2-3 студентов.

 

Мотострелковое отделение может совершать марш в составе взвода

или назначаться в состав органов походного охранения (в качестве

дозорного отделения).

Боевая задача мсо на марше в составе мсв заключается в прибытии в

назначенный район или на указанный рубеж в полном составе и в

готовности к выполнению последующей боевой задачи.

Боевая задача дозорного отделения на марше заключается в

непосредственном охранении головной (боковой, тыльной) походной

заставы (головного дозора) и осмотре местности. Дозорное отделение

может также высылаться для непосредственного охранения колонны

главных сил с фронта и тыла. Дозорное отделение (ДО) действует на

удалении, обеспечивающем наблюдение за ним и поддержку его огнем.

 

Взвод, назначенный в головную походную заставу (головной дозор), в установленное время проходит исходный пункт и движется по указанному маршруту с установленной скоро­стью. Командир взвода находится в голове ко­лонны головной походной заставы (головногодозора), следит по карте за маршрутом движения, действиями дозорного отделения (танка), лично ведет разведку противника и местности наблюдением и докладывает командиру, вы­славшему охранение, о встрече с противником, заграждениях и зараженных участках, а также о прохождении контрольных пунктов на марш­руте движения. Теснины, тоннели, мосты и другие узкие места головная походная застава (головной дозор) проходит безостановочно, а разрушенные мос­ты, заминированные или зараженные участки маршрута обходит, обозначая направление об­хода указками. Для обеспечения движения ох­раняемой колонны по участкам маршрута, где возможно нападение противника, головная по­ходная застава может переходить к обороне вы­годного рубежа и возобновлять движение после прохождения колонны.

При невозможности обхода заминирован­ных участков маршрута они разминируются приданным инженерным подразделением или самостоятельно с использованием возимых комплектов разминирования и другими спосо­бами под прикрытием готовых к открытию ог­ня боевых машин и личного состава подразде­лений. Для обнаружения проводных линий управления вдоль дороги на удаление 50—100 м высылаются спешенные мотострелки, которые занимают огневые позиции и находятся на них до завершения работ по поиску мин (фугасов) и их разминирования.

Дозорное отделение (танк), не задерживая движения охраняемой колонны, продвигается с повышенной скоростью в указанном ему на­правлении скачками от укрытия к укрытию, ве­дя наблюдение за прилегающей местностью. Особое внимание обращается на признаки устройства противником засад и минирования дорожного полотна, обочин и местных предме­тов. Закрытые участки местности, отдельные строения, опушки леса, входы в ущелья и тон­нели, где возможно скрытное расположение противника и внезапное его нападение из за­сад, а также узкие проходы, мосты и другие объекты оно осматривает и при необходимости спешивается, высылает пеших дозорных или проводит осмотр всем отделением, действуя бо­евыми группами под прикрытием боевой МТЛБ. Под прикрытием отделения дозорные скрытно прибли­жаются к объекту, старший дозорный обычно следует позади дозорного в готовности поддер­жать его огнем. При действиях в составе отделения группы дозорных, используя складки местности, прикрывая друг друга, поочередно продвигаются к объекту и производят его осмотр. Обо всем обнаруженном по пути движения и о встрече с противником командир дозорного от­деления (танка) немедленно докладывает вы­славшему его командиру. При обнаружении за­сады противника дозорное отделение сообщает об этом командиру дозора, вступает в бой (занимает позицию) и обеспечивает выдвижение и вступление в бой головного дозора.

Мелкие группы противника головная поход­ная застава (головной дозор, дозорное отделе­ние, танк), как правило, уничтожает, а образцы вооружения, топографические карты и другие документы захватывает и продолжает выпол­нять задачу. При встрече с превосходящим по силе противником она действует в зависимости от обстановки: внезапным огнем с выгодной позиции и решительной атакой уничтожает его, а если своими силами головная походная заста­ва не в состоянии уничтожить противника, онаупорно удерживает занимаемую позицию и обеспечивает развертывание и вступление в

бой охраняемой колонны.

Населенные пункты головная походная за­става по возможности обходит. При невозможности входит в населенный пункт после его осмотра дозорным отделением (танком).При отсутствии в нем противника, как правило, бы­стро, безостановочно выходит на его противо­положную окраину.

При блокировании участков маршрута мест­ными жителями дозорное отделение (головной дозор), не входя с ними в контакт, обходит этот участок и проводит охраняемую колонну по об­ходящему маршруту. При блокировании ко­лонны под угрозой применения оружия или применив его, охранение сковывает действия местного населения, не допуская разоружения (взятия в заложники) военнослужащих, и пред­принимает меры для движения по маршруту или в обратном направлении.).

Во время привала и при расположении охраняемой колонны на отдых головная (боко­вая, тыльная) походная застава (головной, ты­льный дозор, дозорное отделение, танк), заняв выгодную позицию, продолжает выполнять за­дачу, действуя в качестве сторожевого охране­ния. Походная застава (дозор, дозорное отделе­ние, танк) останавливается и возобновляет дви­жение по команде (сигналу) командира охраняемой колонны

 

Четвёртый учебный вопрос: Действия солдата в разведке.

 

Объявляю учебный вопрос и порядок его отработки. Голосом довожу до студентов изучаемый материал вопроса, демонстрируя слайды, раскрывающие основные положения рассматриваемого материала. Обучаемые внимательно слушают и по ходу изложения материала делают записи в свои рабочие тетради.

Излагая учебный материал, слежу за дисциплиной студентов на занятии и контролирую их работу, убеждаясь успевают ли они производить записи в своих тетрадях.

По окончании изложения учебного вопроса определяю степень усвоения обучаемыми учебного материала методом краткого устного опроса 2-3 студентов.

 

Разведка является важнейшим видом боевого обеспечения действий войск.

Онапредставляет собой совокупность мероприятий по организации, добыванию и изучению сведений о противнике, местности и районе предстоящих действий, необходимых для успешного выполнения поставленных перед подразделениями задач.

Мотострелковое отделение применяется:

1. На наблюдательном посту .

2. В качестве дозорного отделения.

3. Для проведения засады.

4. В качестве групп захвата, обеспечения, разграждения при проведении взводом поиска, засады, налета.

5. В ходе разведки боем отделение может составлять группу для захвата пленных, документов, образцов вооружения и снаряжения

 

Разведывательная засада— способ добывания разведывательных сведений, при котором специально назначенное подразделение (группа военнослужащих), располагаясь скрытно, внезапно нападает на противника в целях захвата пленных, документов, образцов вооружения и техники.

Засада устраивается на вероятных направлениях движения противника в местах, где обеспечивается внезапность нападения на него. Успех разведывательной засады зависит от скрытности ее расположения, готовности к ведению меткого огня, выдержки, решительных и умелых действий всего личного состава.

 

Пятый учебный вопрос: Способы борьбы с низколетящими самолётами и вертолётами противника.

 

Объявляю учебный вопрос и порядок его отработки. Голосом довожу до студентов изучаемый материал вопроса, демонстрируя слайды, раскрывающие основные положения рассматриваемого материала. Обучаемые внимательно слушают и по ходу изложения материала делают записи в свои рабочие тетради.

Излагая учебный материал, слежу за дисциплиной студентов на занятии и контролирую их работу, убеждаясь успевают ли они производить записи в своих тетрадях.

По окончании изложения учебного вопроса определяю степень усвоения обучаемыми учебного материала методом краткого устного опроса 2-3 студентов.

С развитием радиолокационных средств обнаружения и зенитных управляемых ракет существенно были затруднены боевые действия самолетов на больших и средних высотах; стала явной тактика применения самолетов и вертолетов на малых и предельно малых высотах. Для борьбы с низко летящими самолетами вместе с другими специальными зенитными средствами необходимо применять и огонь стрелкового оружия. Кроме борьбы с низко летящими самолетами и вертолетами огонь автоматов и пулеметов применяется для уничтожения парашютистов.

Для успешного ведения огня по воздушным целям личный состав всех подразделений должен знать особенности и характеристики основных типов самолетов и вертолетов противника, их сильные и слабые стороны; подразделения должны быть обучены способам ведения огня по низко летящим и особенно пикирующим самолетам; у личного состава должно быть преодолено чувство самолетобоязни. Всему этому способствует сознательное и твердое усвоение правил стрельбы по воздушным целям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты