Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка информации




Обработка информации состоит в получении одних «информационных объектов» из других «информационных объектов» путем выполнения некоторых алгоритмов и является одной из основных операций, осуществляемых над информацией, и главным средством увеличения ее объема и разнообразия.

Технологический процесс обработки информации — последовательность взаимосвязанных процедур, выполняемых для преобразования информации, начиная с момента возникновения исходных данных и заканчивая получением ожидаемых результатов. К основным этапам технологического процесса относятся:

1. Подготовительный: сбор и регистрация исходных данных; контроль правильности данных; ввод данных в персональный компьютер или передача данных в центр обработки.

2. Основной: обработка данных; хранение информации; поиск информации.

3. Заключительный: вывод информации; контроль правильности результатов; тиражирование и передача результатов потребителю; использование результатов.

Организация технологического процесса обработки информации должна обеспечить его экономичность, комплексность, надежность функционирования, высокое качество работ. Это достигается использованием системотехнического подхода к проектированию технологии. Организация технологии на отдельных этапах имеет свои особенности, что дает основание для выделения внемашинной и внутримашинной технологии. Внемашинная технология объединяет операции сбора и регистрации данных, запись данных на машинные носители с контролем. Внутримашинная технология связана с организацией вычислительного процесса в ЭВМ, организацией массивов данных в памяти и их структуризацией.

На самом верхнем уровне можно выделить числовую и нечисловую обработку. В указанные виды обработки вкладывается различная трактовка содержания понятия «данные». При числовой обработке используются такие объекты, как переменные, векторы, матрицы, многомерные массивы, константы и т. д. При нечисловой обработке объектами могут быть файлы, записи, поля, иерархии, сети, отношения и т. д. Другое отличие заключается в том, что при числовой обработке содержание информации не имеет большого значения, в то время как при нечисловой обработке нас интересуют непосредственные сведения об объектах, а не их совокупность в целом.

Основные процедуры обработки информации связаны с отображением изменений в реальной предметной области путем включения новой информации и удаления ненужной, обработки для обеспечения контроля, безопасности и целостности, поиском информации. Выбор принимаемых решений приводит к необходимости использования разнообразных математических моделей; создание документов, сводок, отчетов — преобразование информации в формы, пригодные для чтения, как человеком, так и компьютером. С действием связаны операции обработки, считывания, сканирования и сортировки документов, преобразования информации из одной формы представления или существования в другую, что определяется потребностями, возникающими в процессе реализации ИТ. Реализация действий, выполняемых в процессе обработки информации, осуществляется с помощью программных средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты