Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Передача информации




Для передачи используют материальный носитель – сигнал. Любой сигнал неразрыв­но связан с определенной системой – системой свя­зи или системой передачи информации.

Передача информации — физический процесс, посредством которого осуществляется перемещение информации в пространстве. Он характеризуется наличием компонентов: источник информации, приёмник информации, носитель информации, среда передачи.

Передача информации - техническое мероприятие, результатом которого становится воспроизведение информации, имеющейся в одном месте, условно называемом "источником", в другом месте, условно называемом "приёмником ". Для осуществления передачи необходимо наличие, с одной стороны, так называемого "запоминающего устройства", или "носителя", обладающего возможностью перемещения в пространстве и времени между "источником" и "приёмником". С другой стороны, необходимы заранее известные "источнику" и "приемнику" правила и способы нанесения и снятия информации с "носителя". С третьей стороны, "носитель" должен продолжать существовать как таковой к моменту прибытия в пункт назначения (к моменту окончания снятия с него информации "приёмником"). В качестве "носителей" на современном этапе развития техники используются как вещественно-предметные, так и волново-полевые объекты физической природы. Передача в повседневной практике осуществляется по описанной схеме как "вручную", так и с помощью различных автоматов во множестве разновидностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты