Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сбор донесений, поступающих от радиолокационных станций




Донесением о целях принято называть информацию, содержащую сведения о местоположении целей, об их характеристиках, различных признаках (государственной принадлежности, новизны и т. д.) и выдаваемую с радиолокационных станций по каналам связи для дальнейшей обработки и использования. Чаще всего при передаче донесения кодируются двоичным кодом. Задача сбора донесений заключается в том, чтобы принять возможно больше информации при минимальных потерях. Потери происходят вследствие того, что устройство обработки не успевает выполнять операции сбора всех поступающих донесений и часть из них оказывается неиспользованной.

Устройство сбора донесений следует считать системой массового обслуживания. При анализе систем массового обслуживания обычно различают следующие их разновидности:

1. Системы массового обслуживания с отказами, в которых поступившее донесение, застав систему сбора занятой обработкой ранее поступившей информации, сразу же получает отказ и считается потерянным.

2. Системы массового обслуживания с ожиданием, в которых донесение может ждать неограниченное время обработки.

3. Системы с ограниченным ожиданием, в которых поступившее донесение в случае занятости системы обработкой ожидает очереди некоторое время. Если в течение этого времени донесение не будет взято на обработку, то оно получает отказ.

Основной характеристикой системы сбора является относительная пропускная способность:

(4.1)

где - среднее число обработанных донесений;

- среднее число поступивших донесений.

Очевидно, что q £ 1. Кроме того, если обозначить через Ро вероятность того, что донесение будет принято на обработку, то

q = Ро, (4.2)

Важной характеристикой при расчетах является время занятости системы обработкой информации , которое может быть постоянным или случайным. Если оно случайно, то часто принимают, что оно подчинено показательному закону.

(4.3)

где - среднее время занятости обработкой;

- интенсивность обработки.

Донесения, поступая по нескольким каналам на систему сбора и обработки информации, образуют на ее входе поток донесений (заявок). Обычно для упрощения анализа принимают, что поток пуассоновский (простейший).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты