Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация информационных технологий. Для того чтобы правильно понять, оценить, грамотно разработать и использовать информационные технологии в различных сферах жизни общества необходима их




Для того чтобы правильно понять, оценить, грамотно разработать и использовать информационные технологии в различных сферах жизни общества необходима их предварительная классификация.

Автоматизированные информационные технологии (ИТ) можно классифицировать по следующим признакам:

a По типу информации и средствам ее обработки (рис.1.3);

a По способу реализации ИТ подразделяются на традиционные, которым присуща была централизованная обработка данных, направленная, главным образом, на снижение трудоемкости при формировании регулярной отчетности, и новые информационные технологии, основывающиеся на применении компьютеров, активном участии широкого круга пользователей в информационном процессе, высоком уровне пользовательского интерфейса, широком использовании огромного спектра прикладных программ общего и функционального назначения, возможности доступа к удаленным базам данных и программам, благодаря вычислительным сетям ЭВМ;

Информационные технологии зависят от критерия классификации. В качестве критерия может выступать показатель или совокупность признаков, влияющих на выбор той или иной информационной технологии. Примером такого критерия может служить пользовательский интерфейс (совокупность приемов взаимодействия с компьютером), реализующийся операционной системой. В свою очередь, операционные системы осуществляют командный, WIMP, SILK интерфейс.

Командный - предполагает выдачу на экран приглашения для ввода команды.

WIMP - (Window-окно, Image-изображение, Menu-меню, Pointer-указатель).

SILK - (Speech-речь, Image-изображение, Language-язык, Knowledge-знание). В данном интерфейсе при воспроизведении речевой команды происходит переход от одних поисковых изображений к другим, согласно семантическим связям.

Операционные системы подразделяются на однопрограммные, многопрограммные и многопользовательские.

Однопрограммные - SKP, MS DOS и др. Они поддерживают пакетный и диалоговый режимы обработки информации.

Многопрограммные - UNIX, DOS 7.0, OS/2, WINDOWS позволяют совмещать диалоговую и пакетную технологии обработки информации.

Многопользовательские - (сетевые операционные системы) - INTERNET, NOVELL, NETWARE и др. осуществляют удаленную обработку в сетях, а также диалоговую и пакетную технологии на рабочем месте.

Перечисленные формы информационных технологий широко используются в настоящее время в экономических информационных системах (ЭИС).

 

Нельзя ограничиться представленной выше схемой. Информационная технология включает в себя системы автоматизации проектирования (САПР), где в качестве объекта может быть отдельная задача или элемент экономической информационной системы (ЭИС), например, CASE - технология, утилита Designer пакета Clarion, Designer/2000, BPwin, ERwin;

 

CASE–средства[*] используются не только как комплексные технологические конвейеры для производства программных систем, но и как инструмент решения исследовательских и проектных задач, связанных с начальными этапами разработки, как например, анализ предметной области, разработка проектных спецификаций, выпуск проектной документации, планирование и контроль разработок, моделирование деловых приложений для решения задач оперативного и стратегического планирования и управления ресурсами и т.п. Наиболее интенсивное развитие в настоящее время получили два главных направления применения CASE-средств:

1. консалтинг, включая бизнес-консалтинг и информационно-технологический консалтинг;

2. создание прикладных систем.

Такое разбиение условно, так как при анализе предприятия и разработке проекта его автоматизации используются элементы консалтинга (причем, теоретически он должен быть первым этапом разработки), в то же время необходимым этапом консалтинга является создание функциональной модели бизнес-процесса. Понять функционирование современного предприятия без построения соответствующих моделей невозможно, тем более проанализировать, формализовать и задокументировать требования заказчика к будущей системе автоматизации. При выполнении серьезного проекта встает вопрос «какую CASE-методологию применять и, какие CASE-средства использовать», т.к. в настоящее время насчитывается множество методологий и инструментальных средств.* Несмотря на большое количество структурных методологий, все они имеют много общего. Например, при изучении и анализе предметной области четко разделяются линии:

· информационного моделирования

· функционального моделирования, часто включающего и событийные модели.

При функциональном моделировании все начинается с анализа и описания технологических и функциональных аспектов предметной области, а информационные объекты формируются в процессе или после получения функциональной модели.

В информационно-ориентированных методологиях сначала исследуются информационные потребности, определяются основные понятия предметной области, типы объектов, а потом анализируются функции. При всем многообразии подходов в настоящее время прослеживается тенденция выделения функциональной модели в качестве первичной. Это связано с бурным развитием на сегодня деятельности по реорганизации бизнес-процессов, предваряющей автоматизацию предприятия. Современные инструментальные CASE-средства поддерживают практически все известные методологии (Martin, Gane-Sarson, Yourdon/DeMarko, SADT, SSADM и др.).

Инструментальная среда Designer/2000 развивает CASE-технологию и соответствует новым подходам к методологии разработки и реализует новые технологические возможности.

Наиболее существенные характеристики этой среды:

· в отличие от многих других CASE-средств здесь необязательно следовать жесткой последовательности шагов, начиная с постановки задачи. Здесь может прослеживаться проектирование системы не по нисходящему подходу, а по восходящему. Можно детально проработать некоторую часть, а потом включить ее в общий контекст.

· Поддержка анализа и/или реорганизация деловой деятельности. Desinger /2000 , в отличие от старых CASE-средств фирмы Oracle содержит новую компоненту, специально предназначенную для описания технологических и функциональных аспектов предметной области в виде моделей бизнес-процессов.

Основные направления развития этой версии – усиление возможностей генерации приложений. Если говорить о начальных этапах изучения и анализа предметной области, проведения предпроектного обследования, то возможности инструментария остаются прежними – ER-диаграммы для информационного моделирования, моделирование процессов, диаграммы потоков данных и иерархии функций – для функционального. Designer/2000 – основное инструментальное средство для моделирования, проектирования и генерации приложений, поддерживающее все основные направления развития современных информационных технологий.

 

a По типу пользовательского интерфейса ИТ можно рассматривать с точки зрения возможности доступа пользователя к информационным и вычислительным ресурсам. Сравнивая пакетную ИТ, где исключена возможность вмешательства пользователя в процесс обработки информации в автоматическом режиме, диалоговая информационная технология предоставляет пользователю неограниченные возможности в работе с информационными ресурсами в реальном масштабе времени. Пакетная технология основана на выполнении программно заданной последовательности операций (задач) над накопленными в системе и объединенными в пакет данными.

Интерфейс сетевой технологии предоставляет пользователю средства доступа к территориально распределенным информационным и вычислительным ресурсам, что делает АИТ повсеместно широко используемыми и многофункциональными.

a По способу построения сети. В последнее время прослеживается тенденция к интеграции различных типов информационных технологий в единый комплекс. В его основе находятся средства коммуникации, обеспечивающие широкие технологические возможности автоматизации управленческой деятельности и разнообразные варианты сетевых технологий. Это локальные, многоуровневые, распределенные, глобальные вычислительные сети, электронная почта. Повышение требований к оперативности информационного обмена и управления, а, следовательно, к срочности обработки информации, привело к созданию многоуровневых систем организационного управления объектами, такими как банковские, налоговые, снабженческие, статистические и др. службы Их информационное обеспечение реализует сети автоматизированных банков данных, которые строятся с учетом организационно-функциональной структуры соответствующего многоуровневого экономического объекта, машинного ведения информационных массивов. Эту проблему в информационных технологиях решают распределенные системы обработки данных с использованием каналов связи для обмена информацией между базами данных различных уровней;

a По обслуживаемым предметным областям, таким как бухгалтерский учет, маркетинговая деятельность, управление персоналом, производственный менеджмент и др.

Неотъемлемой частью информационной технологии является электронная почта, представляющая собой набор программ, позволяющий хранить и пересылать сообщения между пользователями.

В настоящее время разработаны технологии гипертекста и мультимедиа для работы со звуком, видео, неподвижными картинками.

Классифицируя информационную технологию по типу носителя информации, можно говорить о бумажной (входные и выходные документы) и безбумажной (сетевая технология, современная оргтехника, электронные деньги, документы) технологиях.

 


[*] Калянов Г.Н. CASE: структурный системный анализ (автоматизация и применение),М.:ЛОРИ,1996

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты