Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суть и основные задачи санационного аудиту




Тема 3. Оценивание санационной способности предприятия

Санационная способность предприятия

 

Санационная способность - это наличие у предприятия, которые находится в финансовому кризису, финансовых, организационно-технических и правовых возможностей, которые определяют его способность к успешному проведению финансовой санации. К общим предпосылкам санационной способности относят наличие у предприятия потенциала для будущей успешной деятельности, а именно:

- стойких позиций на рынке и реальных возможностей увеличения объемов реализации;

- конкурентных преимуществ;

- производственного и кадрового потенциала;.

- реальной и действенной санационной концепции.

Экономическими критериями стойкой санационной способности предприятия есть его способность к обеспечению ликвидности, восстановление прибыльности и получение конкурентных преимуществ.

С правовой точки зрения санацийно способным предприятием будет в том случае, если оно способно поддерживать финансовую равновесомую в долгосрочном периоде, т.е. есть достаточные предпосылки для восстановления и сохранение стабильной платежеспособности, чтобы кредиторы не имели оснований обращаться с заявлением к арбитражному суду, поднимая дела о банкротстве.

 

 

Суть и основные задачи санационного аудиту

Аудит - это независимая экспертиза публичной бухгалтерской и финансовой отчетности, другой информации относительно финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, цель которой - проверить достоверность их отчетности, определить полноту и соответствие действующему законодательству осуществляемого учета и сформировать выводы о реальном финансовом этапе предприятия.

Характерным для санационного аудиту есть то, что он проводится на предприятиях, которые находятся в финансовому кризису. Главная его цель - оценить санационную способность предприятия на основании анализа хозяйской-финансово-хозяйственной деятельности и наличия санационной концепции.

Кроме обычных процедур аудиту, к которым относятся экспертизу финансовой отчетности, санационный аудит дополнительно рассматривает следующие вопросы:

- оценка всех данных, представленных в плане финансового оздоровления;

- проверка достоверности приведенных в плане причин кризиса;

- экспертиза выявленных в плане сильных и слабых позиций предприятия;

- экспертиза экономической оценки отдельных санационных процедур и эффективности санации в целом;

- правовая оценка предложенных санационных мероприятий;

- оценка всех видов рисков при проведении санации;

- конечная оценка санационной способности предприятия, и, по потребности, вывод о целесообразности санации предприятия.

Санационный аудит проводят внешние аудиторы в тесном сотрудничестве с внутренними службами предприятиями, особенно с отделом контролинга. В правовом и экономическом плане аудитор должен быть полностью независимым как от предприятия, которое он проверяет, так и от заказчика аудиторского вывода (кредиторов и инвесторов).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты