Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патронат как система профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства.




Патронат – это система профилактической помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также единственный путь обрести семью для тех детей, у которых нет родных (нет опекунов), детей школьного возраста, детей с проблемами в развитии и поведении (кого не берут на усыновление и в приёмную семью).

Патронат – это система устройства в замещающие семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей временно (на срок) с последующим возвратом в кровную семью или оформлением усыновления, опеки над несовершеннолетними. Все семьи, замещающие кровную биологическую семью в вопросах обеспечения безопасности, воспитания ребёнка- приёмные, принимающие, семейно-воспитательные группы, временные приёмные, профессиональные приёмные, патронатные и т.д. – являются «замещающими семьями», замещающими кровную (биологическую) семью ребёнку. Патронат – воспитание и оказание необходимой помощи детям, нуждающимся в государственной защите, осуществляемой в формах патронатного воспитания, либо социального патроната.

Патронатное воспитание – представляет собой деятельность профессионально обученных принимающих семей, которые за заработную плату берут на воспитание ребёнка (на срок до достижения ребёнком 18 лет) в свою семью и полностью отвечает за его развитие, воспитание, обучение. На содержание детей перечисляются средства ежемесячно. Патронатное воспитание – устройство ребёнка, нуждающегося в государственной защите, в семью патронатного воспитателя при обязательном условии разграничения прав и обязанностей по защите прав и законных интересов этого ребёнка между родителями (законными представителями) ребёнка, уполномоченной службой (организацией), патронатным воспитателем. Эта форма устройства детей пригодна для детей и с установленным статусом «сироты» и без него. На патронат передаются дети на тот срок, который нужен для ребёнка, чётко разграничены права и обязанности по защите прав ребёнка и определены обязанности сторон – учреждения (службы), патронатного воспитателя, и, если речь идёт о социальном патронаже семьи, то и кровного родителя. Патронатное воспитание включает формы долгосрочного, краткосрочного, социального патроната.

Долгосрочный патронат – устройство в замещающие семьи детей, лишённых родительского попечения, до достижения ребёнком (детьми) 18лет. В этом случае возможно прерывание патроната по инициативе воспитателей и оформление усыновления, опеки над несовершеннолетним). Данная форма патроната приемлема преимущественно для детских домов, интернатных учреждений, при органах опеки и попечительства через создание уполномоченных служб по предоставлению патроната (если нет своего учреждения для детей).

Краткосрочный патронат – устройство в замещающие семьи детей, оставшихся без попечения родителей, на срок до 6 месяцев, преимущественно с последующим возвратом в кровную семью, но возможно и оформление опеки, усыновления. (В случаях установления статуса за период пребывания в реабилитационном центре). В данном случае за время пребывания ребёнка в замещающей семье (СВГ) необходима система мер по стабилизации обстановки в кровной семье, созданию в ней безопасных и необходимых условий для жизни и воспитания ребёнка.Данная форма позволяет определять на воспитание, реабилитацию, абилитацию в замещающую семью детей не только из асоциальных семей, но и детей, родители которых находятся под следствием, в местах лишения свободы, на длительном лечении, родители которых пропали без вести или безвестно отсутствуют, личность детей не установлена и др. случаи, когда статус ребёнка не установлен, а также возможно временное устройство ребёнка, жертвы домашнего насилия, на период работы с семьёй.

Социальный патронат – организационная форма в рамках которой осуществляется патронаж, специально создаваемое и инициируемое, выстраиваемое во времени и пространстве взаимоотношение социальных служб с семьёй как с клиентом, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Социальный патронат это деятельность по оказанию помощи и поддержки клиенту, включает социальную диагностику, отбор клиентов, изучение особенностей их окружения и пограничных зон. Социальный патронат можно рассматривать как организационное начало, как систему, как деятельность, как процесс.

Социальный патронаж – это форма индивидуальной, адресной, социальной поддержки и необходимых услуг, которые предоставляются на длительной основе семьям и детям, попавшим в т.ж.с.

Патронаж и патронат соприкасаются друг с другом как целое и часть. Патронаж одна из составляющих патроната.

Социальный патронат – система мер по предотвращению деградации кровной семьи и отказа от ребёнка, работа с семьёй, из которой ребёнок временно изъят, стоит вопрос об изъятии, ребёнок нуждается в защите интересов. Работа с асоциальной семьёй и семьями группы риска должна строиться на договорных условиях, временные рамки которого не должны превышать одного месяца, который должен заключаться ежемесячно в течении полугода и содержать условия реальные, которые могут быть выполнены асоциальной семьёй.

Субъекты патроната: органы опеки и попечительства, здравоохранения, образования.

Объекты: дети-сироты, семьи и т.д

Виды социального патроната:

- от характера деятельности, которую осуществляют социальные службы: медико-социальный, социально-педагогический, социально-психологический, социально-экономический.

- в зависимости от объектов патроната: по возрасту, по полу, по медицинским показателям, по социальному статусу, по семейным проблемам.

Формы и методы социального патроната:

1 Традиционные (материальная поддержка, психо-социальное консультирование, тренинги, обучение социальным навыкам, умениям).

2 Специальные (мобилизация ресурсов клиента и социальной среды, посредничество, сопровождение, кураторство, поддержка).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 555; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты