Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международное сотрудничество в области здравоохранения




Общность задач в области здравоохранения, необходимость единства действий для их осуществления привели медиков различных стран мира к объединению. В наши дни ведущее место среди международных медицинских организаций и международных движений занимают: Международный Комитет Красного Креста, Лига Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Всемирная организация здравоохранения, а также общественное движение «Врачи мира за предотвращение ядерной войны».

Красный Крест ― всемирное движение.

Основная задача― оказывать помощь и защиту жертвам войн, конфликтов и катастроф через национальные и идейные границы. Швейцарец Анри Дюнана в северной Италии в 1859 году организовал добровольную помощь жертвам битвы при Сольферино. В 1863 году в Женеве был создан комитет, который позднее получил название «Международный комитет Красного Креста». После этого в Европе стали быстро возникать национальные общества Красного Креста.

Эмблемами организации являются красный крест, а в исламских странах ― красный полумесяц на белом фоне.

Главная цель Красного Креста― прочный мир.

Основополагающие принципы Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца

1. Гуманность.

2. Беспристрастность.

3. Нейтральность.

4. Независимость.

5. Добровольность.

6. Единство.

7. Универсальность.

Движение «врачи мира за предотвращение ядерной войны»

Из 5 тысяч лет письменной истории человечества только 292 года прошли на Земле без войн; остальные 47 веков сохранили память о 15 513 больших и малых войнах, которые унесли более 4 млрд. жизней. Из них, по меньшей мере, 50 млн. жизней оборвалось на полях второй мировой войны (1939—1945).

В 1946 г. Советский Союз внес в ООН проект международной конвенции о запрещении применения, производства, хранения и об уничтожении в трехмесячный срок всех запасов атом­ного оружия.

За год до изобретения атомной бомбы вопрос о направлении атомной энергии в мирных целях поднял Нильс Бор ― один из основоположников ядерной физики, лауреат Нобелевской премии. Более 30 лет тому назад А. Эйнштейн, Б. Рассел, Ф. Жолио-Кюри и другие ученые стремились привлечь внимание всего человечества к той опасности, которую несет оружие массового уничтожения. Однако только врачи, в силу своего профессионализма, в полной мере смогли оценить всю глубину медико-биологических последствий ядерной катастрофы и увидеть угрозу — всеобщего само- и взаимоуничтожения человечества.

В конце 1980 г. в Женеве состоялась встреча шести советских и американских ученых-медиков: профессоров Л. А. Ильина, М. И. Кузина, Е. И. Чазова (СССР), профессора Б. Лауна и докторов Д. Мюллера и Э. Чевиана (США), по инициативе которых зародилось международное движение «Врачи мира за предотвращение ядерной воины».

Первый международный Конгресс движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» состоялся в марте 1981 г. в небольшом городке Арли (США).

В июле 1981 г. при Президиуме АМН СССР был организован Советский комитет «Врачи за предотвращение ядерной войны».

В 1985 г. Норвежский Нобелевский комитет присудил движению «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» Нобелевскую премию мира — «за заслуги перед человечеством по распространению достоверной информации о катастрофических последствиях ядерной войны и доведение ее до сознания людей».

Всемирная организация здравоохранения была основана вскоре после окончания второй мировой войны, когда активизировались тенденции к расширению международного сотрудничества в различных областях экономической, социальной и культурной жизни. Днем официального учреждения ВОЗ считается 7 апреля 1948 года, когда Устав организации был ратифицирован 26 государствами членами ООН.

ВОЗ решает задачи, провозглашенные в ее Уставе и служит гуманной целью ― « достижению всеми народами возможно высшего уровня здоровья».

В программе ВОЗ нашли отражения вопросы социально-экономического характера ― защита человечества от опасности атомной радиации, роль врача в поддержании и укреплении мира, всеобщее и полное разоружение, запрещение в кратчайшие сроки химического и бактериологического (биологического) оружия и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты