Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Максимизация прибыли на основе общих издержек и общей выручки




Можно кратко заметить следующее: данный метод основан на сравнении общих издержек и общей выручки (ТС и TR). Графики кривых валового дохода (TR) и валовых издержек построены в соответствии с колонками 2,3,4 таблицы. На рисунке видно, что получение прибыли возможно на том отрезке кривой валовых издержек, который находится ниже кривой валового дохода, т.е. на отрезке АВ.

 

 

TR

TC

TR

500 В

400 С

300 Д

200 А

Q

 

 

Точки А и В указывают на достижение критических объемов производства, когда валовые издержки становятся равными валовому доходу.

При любом объеме производства продукции, находящемся между величинами Qa и Qв, предприятие получает экономическую прибыль.

Максимальная величина экономической прибыли достигается при таком объеме продукции, при котором разность между совокупным доходом и полными общими издержками достигает максимальной величины.

Прямая, изображающая на рисунке доход предприятия и проходящая через начало координат, обладает угловым коэффициентом, который выражает собой отношение изменения дохода к изменению объема выпуска продукции, т.е. предельный доход.

В точках, расположенных ниже или выше точек А и В на линии валового дохода, предприятие будет не только не получать экономическую прибыль, но и нести экономические убытки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты