Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды современной инфляции и ее классификация по странам




В международной практике в зависимости от величины роста цен принято деление инфляции на три вида:

• ползучую - если среднегодовой темп прироста цен не выше 5—10%;

• галопирующую — при среднегодовом темпе прироста цен от 10 до 50% (иногда до 100%);

• гиперинфляцию — когда рост цен превышает 100% в год (МВФ за гиперинфляцию принимает 50-процентный рост цен в месяц). Известный ученый-энциклопедист О.Ю Шмидт, будучи членом Коллегии Наркомфина в 20-е гг., на основе изучения процессов инфляции в России и Германии от­крыл закон гиперинфляции, который заключается в сле­дующем: при этой форме инфляции количество денег в обращении возрастает в арифметической прогрессии, а це­ны — в геометрической.

Для промышленно развитых стран характерна ползучая форма инфляции, т.е. небольшое, умеренное обесценение из года в год, что в соответствии с монетаристким учением, которое является господствующим направлением в экономической мысли Запада, должно стимулировать рост производства и увеличение ВНП.

В развивающихся странах преобладают галопирующая ин­фляция и гиперинфляция. Причем факторы, формы и социально-экономические последствия инфляции, а также подходы к выра­ботке и осуществлению антиинфляционных мер в разных странах обусловлены особенностями их экономического развития.

Развивающиеся страны по экономическим условиям и факто­рам инфляции можно классифицировать следующим образом.

К первой группе относятся развивающиеся страны Латинской Америки, где в конце 80-х — начале 90-х гг. отмечались отсут­ствие экономического равновесия, хронический дефицит госу­дарственного бюджета, использование во внутренней политике механизма печатного станка и постоянной индексации, а во внешнеэкономической сфере систематически снижались курсы национальных валют. В Никарагуа, например, в 1990 г. обесце­нение денег составило 8500%, в Перу — 8291,5% и т.д.

Ко второй группе относятся Колумбия, Эквадор, Венесуэла, Бирма, Иран, Египет. Сирия, Чили. В этих странах также на­блюдается отсутствие экономического равновесия, в финансо­вой политике отчетливо прослеживается упор на дефицитное финансирование и кредитную экспансию. Инфляция в них держится в "галопирующих пределах" (среднегодовой прирост цен 20—40%); проводится индексация, которая носит частич­ный характер; отмечается высокий уровень безработицы.

Страны третьей группы — Сингапур, Малайзия, Южная Ко­рея, ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия, Бахрейн — имеют доста­точную степень экономического равновесия. Инфляция здесь сохраняется в «ползучих формах» (1 — 5%), введен строгий контроль за ростом цен. Экономика функционирует в условиях развитого рынка. Важную роль в качестве антиинфляционного эффекта играют экспорт товаров и приток иностранной валю­ты. Безработица сохраняется на умеренном уровне.

К четвертой группе относятся бывшие социалистические страны, приравненные к развивающемуся миру (Китай, Поль­ша, Вьетнам и др.). Ситуация здесь, включая и положение с ин­фляцией, органично связана с переходом от командно-админи­стративной системы к рыночной экономике.

Среди факторов инфляции в этих странах выдвигаются, во-первых, проблема финансирования на базе хронического дефи­цита государственного бюджета, через который проявляется боль­шинство факторов инфляции; во-вторых, структурные факторы, например, чрезвычайный рост инвестиций в тяжелую промыш­ленность, не приносящий быстрой отдачи; в-третьих, диспро­порциональность между ускоренным ростом цен на промыш­ленную продукцию по сравнению с ценами на сельскохозяйст­венные товары — так называемые «ножницы цен».

Структурные факторы инфляции не только обусловливают ускорение роста цен, т.е. создают ситуацию инфляции издер­жек, но и оказывают большое влияние на развитие инфляции спроса. Противоречие между развитием производства и узким внутренним рынком стараются в этих странах устранить, с од­ной стороны, путем дефицитного финансирования, т.е. при помощи печатного станка, а с другой — привлечением в расту­щих объемах иностранных займов. В результате в указанных странах возникли огромные внутренние и внешние долги.

В то же время увеличение внешней задолженности вызывает появление такого фактора инфляции, как долларизация страны. Данный процесс связан с привилегированным положением доллара или другой сильной валюты перед национальной, а это не только не стимулирует приток иностранных инвестиций, но, наоборот, приводит к «бегству» капиталов из страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты