Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электронная почта. Электронная почта (e-mail) в по­следнее время становится всё более популярным коммуникационным средством




Электронная почта (e-mail) в по­следнее время становится всё более популярным коммуникационным средством. Она гораздо оператив­нее обычной почты - если обычное письмо идёт несколько дней, а за границу - несколько недель, то электронное письмо прибудет к ва­шему корреспонденту через 20-30 минут. Этот срок почти не зависит от географической удаленности ад­ресата. Легкость использования электронной почты может в скором времени изменить весь образ повсе­дневной жизни человека.

По примерным оценкам, число людей, использующих всемирную сеть Internet (Интернет), составляет около 40 миллионов человек. С по­мощью электронной почты в 1995 году было доставлено около 1,5 мил­лиарда сообщений, то есть в сред­нем около сорока писем на одного человека в год. По прогнозам, к 1999 году эта цифра достигнет 5 - 5,5 миллиардов.

Сообщения приходят к адресатам в удобном для дальнейшего исполь­зования электронном виде. Вы без труда можете процитировать пись­мо в своем ответе, распечатать его или вставить в отчёт. И все это без утомительного перепечатывания или сканирования и последующего ненадежного распознавания с по­мощью специальных программ.

Если у послания несколько адре­сатов, то вам не надо делать копии и надписывать несколько конвертов. Задайте все адреса, и ваше сообще­ние обязательно придет по назначе­нию. Если у вас есть постоянный круг общения, в котором обсужда­ются определенные темы, если вы, например, делитесь с коллегами на­учными новостями или свежими анекдотами, вы можете организо­вать так называемый список рассыл­ки. Тогда вместо отдельных адресов вы сможете просто указать название этого списка и почта придет к каждому его члену.

Во всемирной сети - Internet - суще­ствуют глобальные спи­ски рассылки, охваты­вающие огромный спектр проблем. С помощью той же почты вы можете подписаться на эти источники самой свежей информации. Кроме этого, в Internet'e существуют телеконфе­ренции. Как правило, они имеют де­сятки тысяч адресатов и более об­щую тематику. Телеконференции также доступны через электронную почту.

Электронная почта - одно из са­мых дешевых средств связи. Расцен­ки на сегодня составляют около 4-5 центов за килобайт зарубежной почты. В машинописной странице формата .txt около двух килобайт. Таким образом, передача сообще­ния по e-mail обходится в два - три раза дешевле пересылки аналогич­ного сообщения по факсу. Сегодня в Америке появились компании, предоставляющие бесплатный дос­туп к электронной почте. Вы "опла­чиваете" этот доступ тем, что читае­те рекламные объявления, приходя­щие с каждым письмом.

Для того чтобы послать факс, нужно его набрать, оформить, рас­печатать (без этого шага можно обойтись, если у вас есть факс-мо­дем) и отправить. Послать обычное письмо не легче. В свою очередь, от набора электронного письма до его отправки вас отделяет нажатие все­го одной клавиши. При этом вы не должны дозваниваться, дожидаться пока дойдёт ваше сообщение, посы­лать его несколько раз и т.п.

Эта легкость использования элек­тронной почты изменяет сам харак­тер человеческого общения. Вы мо­жете отправить письмо из одной строки, для чего вам не пришло бы в голову писать обычное письмо или посылать факс. Можно обменяться 2-3 письмами в тече­ние часа. Получив письмо, вы не должны прерывать свою работу, как при телефонном звонке. Вы прочте­те письмо и ответите, когда захоти­те или сможете.

Важно и то, что существует доку­ментальная копия сообщения. Если вы договорились о чем-либо со сво­им партнером по телефону, у вас не останется ни текста договора, ни свидетельств, подтверждающих сам факт ведения переговоров. Если вы захотите уточнить формулиров­ку или вспомнить дату - загляните в соответствующее электронное письмо.

Благодаря развитию методов шифрования электронные комму­никации являются самыми надеж­ными. Существуют такие методы ко­дирования, которые не поддаются взламыванию за срок, сравнимый со временем существования человече­ства. С помощью этих методов осу­ществляется также идентификация личности, так называемая "элек­тронная подпись". По устойчивости к подделке электронная подпись намного превосходит и обычную подпись и даже отпечатки пальцев. Широкое распространение этих методов сдерживается, в основном, юридическими причинами. Так, Американская Торговая Комиссия приравняла экспорт программ, ис­пользующих криптографические методы, к экспорту оружия и запре­тила его осуществление без наличия соответствующей лицензии.

Как правило, все почтовые систе­мы соединены с всемирной сетью. Это означает, что если у вашего кор­респондента есть электронная поч­та, то ваше письмо дойдет по адресу. Существуют несколько типов соеди­нения. Самый дешевый и наиболее распространенный в России способ - UUCP. При его использовании компьютер время от времени дозва­нивается при помощи модема до компьютера поставщика услуг, при­нимает сообщения для вас и отправ­ляет ваши собственные. Задержка в доставке почты определяется в ос­новном временем, в течение кото­рого удается дозвониться до коррес­пондента.

Если у вас в организации работа­ет локальная сеть и внутренняя поч­товая система, то для связи с внеш­ним миром можно выделить один компьютер, на котором будет рабо­тать так называемый "шлюз". Этот компьютер время от времени будет соединяться с поставщиком услуг и обмениваться почтой. При этом только на этой машине должен иметься модем и подключение к те­лефонной линии.

Программы для работы с элек­тронной почтой разнообразны, но все они предоставляют определен­ный набор функций. Они позволяют создать письмо и отредактировать его. Ответ на письмо или пересылка его другому адресату - также обяза­тельная функция почты. При этом автоматически указывается тема письма, что позволит производить сортировку корреспонденции по определенным темам.

Если папки помогают упорядо­чить письма, то адресная книга по­зволяет не запутаться в адресатах. Некоторые почтовые системы авто­матически формируют адресную книгу для сотрудников организа­ции. Это упрощает пересылку внут­ренних сообщений.

Чтобы письмо пришло по назна­чению, нужно указать правильный адрес. Адреса электронной почты имеют определенную структуру, например, "v12c@rambler.ru". " v12c " это имя в сети. Поскольку многие люди имеют одно и то же имя, адрес сле­дует уточнить. Значок"@" обязатель­но присутствует в любом адресе. Он читается "af ("эт" - английское "у", "при", "в") и разделяет собственное имя и обозначение организации. После этого значка, который в Рос­сии еще называют "собака" или "ля­гушка", следует несколько имен, раз­деленных точками. Эти имена рас­положены в порядке, который ис­пользуется при записи почтового адреса в Европе и Америке. То есть сначала более конкретный адрес, например, улица, потом более об­щий - город, " rambler " - это имя сайта, a "ru" - указание на то, что этот сайт относится к росссийской зоне доменов Интернета. Существуют тематические адрес­ные окончания, они относятся к темати­ческой классификации. В ней срав­нительно мало элементов - "corn", "edu", "gov", "mil", "org", "net" и "int". Они соответственно обозначают: коммерческая организация, учеб­ное учреждение, правительственная организация, армия, некоммерче­ская организация, поставщик сете­вых услуг и международная органи­зация. Как правило, если адрес кон­чается на одно из этих имен, он яв­ляется американским. Для других стран, да и для части американских адресов принята гео­графическая классификация. В ней адрес кончается двухбуквенным обозначением страны, например: au — Австралия; br — Бразилия; са — Канада; fi — Финляндия; de — Германия; jp — Япония. На террито­рии России действуют два оконча­ния - "ru" и оставшееся со времен Советского Союза "su".

Бывает смешанная адресация, ко­гда за территориальным именем ("uk" - Англия), идет тематическое ("со" - коммерческая организация, "ас" - "academy", учебное заведение). Адрес выглядит так someperson@somecompanydemon.co.uk

Вы, наверное, уже заметили, что используются лишь латинские бук­вы; при этом регистр не имеет зна­чения. Можно использовать и циф­ры, а в собственном имени - знак подчеркивания и точку. Есть "стран­ные" адреса, которые содержат знак процента, восклицательный знак, не кончаются ни на одну из знакомых вам комбинаций. Не пугайтесь, уви­дев такой адрес. Даже если вы не мо­жете понять, где соответствующее место расположено, письмо туда все равно дойдет.

Если вам показалось неудобным помнить все эти обозначения, не огорчайтесь. Вы редко будете иметь с ними дело по двум причинам. Во-первых, каждая программа для элек­тронной почты имеет адресную книгу. Вы можете один раз занести туда адрес, дать ему содержательное название и пользоваться этим назва­нием для поиска в своей адресной книге. Во-вторых, все электронные письма содержат обратный адрес, по которому можно отправить ответ простым нажатием кнопки. Для удобства цитирования вы можете заодно включить текст исходного письма в текст ответа.

Есть несколько способов поиска адреса. Если вы знаете часть адреса - имя организации, то попробуйте написать ответственному за почту в этой организации. По принятому соглашению имя этого ответствен­ного -"postmaster". Некоторые организации использу­ют почтовую систему, которая по­зволяет находить адрес человека по его полному имени, а не по компь­ютерной "кличке". Просто отправь­те письмо с полным именем до сим­вола "@", заменив пробел между име­нем и фамилией на подчеркивание.

Порядок имен зависит от культур­ных традиций страны. В западных странах, как правило, сначала указы­вается имя, а затем фамилия.

Для использования другого, более мощного и простого способа, у вас должно быть прямое соединение с сетью (direct IP). Это более дорогая услуга, включающая не только поч­ту, но и доступ к "Всемирной Паути­не" (World Wide Web - WWW). С по­мощью программы просмотра этой "паутины" (WWW Browser) можно обратиться к Internet Address Finder по имени http://www.iaf.net. Это ог­ромная база данных по почтовым адресам в Internet, в которой вы мо­жете не только найти интересующе­го вас человека, но и занести в нее свой собственный адрес. Эта база очень быстро пополняется. Так, 16 февраля 1996 года в ней было 3 853 129 записей, а 17 февраля уже 3 908 102 записи. Электронная почта обладает уни­кальным набором свойств, помо­гающим организовать коллектив­ную работу. Именно поэтому, не­смотря на бурное развитие более динамичных способов использова­ния всемирной информационной сети, Internet, электронная почта держит первое место по объёму пе­редаваемой информации. Восполь­зовавшись всего только раз этим средством, вы уже не захотите вер­нуться в мир традиционных комму­никаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты