Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИБИРСКАЯ ЯЗВА




Сибирская язва (anthrax; синоним: злокачественный карбункул, антракс) - это инфекци­онная болезнь, которая характеризуется тяжелой интоксикацией, поражением кожи и лимфати­ческого аппарата.

Сибирская язва описывается в трех формах (кожной, легочной и кишечной}, каждая из которых может закончиться сепсисом.

Этиология. Возбудителем является сибиреязвенная бацилла. Источником инфекции яв­ляются больные животные. Споровые формы возбудителя исключительно устойчивы к внеш­ним факторам и сохраняются в почве длительное время. Заражение человека возможно кон­тактным, аэрогенным, алиментарным и трансмиссивным путем. Контактный путь заражения происходит при уходе за больными животными, убое больного животного, снятии шкуры, раз­делке туши и др. Аэрогенный путь возможен при обработке шерсти на овчинно- шубных произ­водствах. Алиментарный - при употреблении недостаточно термически обработанного мяса и мясных продуктов, полученных от больных животных. Трансмиссивный путь передачи возбуди­теля возможен при кровососании насекомыми (слепнями, мухами и др.).

Патогенез. Входными воротами для возбудителя является поврежденная кожа, реже -слизистая оболочка дыхательных путей и желудочно- кишечного тракта. Возбудитель из места внедрения заносится подвижными макрофагами в регионарные лимфатические узлы. На месте внедрения развивается очаг геморрагически некротического воспаления глубоких слоев дермы на границе с подкожной клетчаткой, сопровождающийся отеком и деструкцией тканей. В центре очага - некроз кожи с образованием буро- черной корки.

Восприимчивость людей к сибирской язве является всеобщей. После перенесенного за­болевания развивается стойкий иммунитет. Описаны редкие случаи повторного заболевания.

Клиника. Длительность инкубационного периода сибирской язвы составляет в среднем 2-3 дня (от нескольких часов до 12 дней).

В челюстно- лицевой области проявляется толькокожная форма сибирской язвы, среди которой различают 4 разновидности: карбункулезная, эдематозная. буппезная и рожистопо-добная.

Среди всех разновидностей наиболее часто встречаетсякарбункулезная форма. Забо­левание начинается с зудящего уплотнения кожи, в месте внедрения возбудителя появляется пузырек. В результате расчесов пузырек лопается и на его месте образуется язвочка с темным дном. Язва окружена воспалительным ободком с приподнятыми краями. Имеется серозно- ге­моррагическое отделяемое. Окружающие патологический очаг ткани становятся отечными. В период нарастания отека карбункул увеличивается в размерах, затем 3-5 дней остается без изменений, после чего наступает его более или менее обратное развитие. Величина отека не зависит от размеров карбункула. Таким образом образуется сибиреязвенный карбункул. Разви­вается регионарный лимфаденит.Особенностью карбункула является его безболезнен­ность. Чаще возникают единичные карбункулы, реже - два - три и более. Имеется интоксика-


103 Сибирская язва

ция организма (температура тела, слабость, недомогание, головная боль и др.). к концу второй недели в центре карбункула, на месте некроза, образуется струп, который отличается темным цветом

Эдематозная форма характеризуется выраженным отеком и зудом (в месте внедрения возбудителя). В дальнейшем возникает некроз кожи и подлежащих тканей. В этот период эде-матозная разновидность ничем не отличается от карбункулезной формы сибирской язвы

Прибуллезной форме на месте внедрения возбудителя возникает пузырь, под которым развивается некроз тканей, стенки пузыря опадают и некротизируются, в дальнейшем патоло­гический очаг сходен с карбункулезной разновидностью.

Длярожистой разновидности свойственно образование тонкостенных пузырей различ­ного размера, которые расположены на гиперемированной и отечной, но безболезненной коже. Пузыри вскрываются, образуя язвочки с темным дном и обильной серозной экссудацией. В дальнейшем образуется струп.

В местах выраженных отеков (веки, шея) в подкожной клетчатке, на некотором удалении от карбункула, развивается вторичный некроз тканей. Иногда в зону некроза может попасть и сам карбункул, в дальнейшем его найти не представляется возможным. Образуется темный струп, после отпадения которого обнажаются глубокие дефекты кожи и подлежащих тканей Эти дефекты приводят к Рубцовым выворотам век, контрактурам и деформациям лица

В некоторых случаях кожная форма сибирской язвы приводит к сепсису.

Диагноз устанавливается на основании данных эпидемиологического анамнеза, клини­ческой картины, результатов внутрикожных проб с антраксином (положительной реакцией гипе­ремия и инфильтрат кожи в диаметре не менее 8 мм), лабораторных исследований содержи­мого патологического очага (карбункула) и язв (выявляют споры и микробы сибирской язвы).

Дифференциальную диагностику следует проводить с фурункулом и карбункулом. По­следние редко болезненны, отек мало выражен, при удалении корки или некротического стерж­ня выделяется гной. Отличительные особенности сибирской язвы и рожи рассмотрены в раз­деле 10.2.

Лечение кожной формы сибирской язвы не представляет затруднений Кожные прояв­ления лечатся консервативно' мазевые повязки и покой. Проводят дезинтоксикацию, гипосен-сибилизацию, антибактериальную терапию (антибиотики и сульфаниламиды) и общеукреп-ляющее лечение. Одновременно вводят противосибиреязвенный глобулин (после определения пробы)

Прогноз в отношении кожной формы сибирской язвы благоприятный (при своевремен­ном лечении). При генерализованной инфекции и у ослабленных больных прогноз серьезный Профилактика сибирской язвы направлена на соблюдение санитарных правил и норм при за­готовке, хранении, транспортировке и обработке сырья животного происхождения (мясо, шерсть, шкура), а также медико- санитарных мероприятий при соприкосновении с больными животными. Основное место в профилактике среди населения принадлежит прививкам живой вакциной СТИ, которую вводят строго по эпидемиологическим показаниям

НОМА

Нома (пота; греч. поте означает разделяющая, разъединяющая, распространяющая язва) - это инфекционное заболевание, которое протекает в виде быстро прогрессирующей формы влажной гангрены лица, челюстей и тканей полости рта, возникающей, как правило, при резком ослаблении защитных сил организма. Нома имеет ряд синонимов, водяной рак, рак рта. чдиопатический гангренозный стоматит и др. Ни одно из этих названий не отражает сущности заболевания, характеризуя какую-либо одну черту этого патологического процесса

Заболевают дети в возрасте от 2 до 15 лет после перенесенных тяжелых инфекционных болезней (кори, дифтерии, дизентерии, тифа, скарлатины, туберкулеза и др.). У детей грудного возраста и у взрослых нома встречается редко. Обычно наблюдаются отдельные случаи забо­левания, однако при резком ухудшении условий жизни (война, голодовка, стихийные бедствия) число заболеваний номой увеличивается.

Этиология и патогенез не выяснены. Как уже ранее было сказано, заболевание разви­вается при резком снижении реактивности организма больного. Выделить какой-либо один этиологический фактор не удается. В очаге воспаления обнаруживаются следующие бактерии Clostridium perfringens, спирохеты, анаэробные бактерии, кокки, грибки. Развитию номы способ­ствует авитаминоз, который наблюдается у ослабленных и истощенных больных, а также тя­желые (с декомпенсацией) заболевания сердечно- сосудистой системы, легочная недостаточ­ность, прогрессирующие системные заболевания крови (лимфосаркома, лейкозы) и др


10 НЕОДОНТОГЕННЫЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛИЦА

Клиника. По клиническому течению А.Т Пулатов (1956) различает следующие стадии заболевания:

первая - гангренозный стоматит, начинающийся некроз слизистой оболочки щеки, губы и ограниченный отек лица;

вторая - распространяющийся отек и некроз всех слоев щеки, губ, переход гангрены на прилежащие части лица и на другую сторону;

третья - демаркация и отторжение некротических тканей;

четвертая - очищение и заживление патологического очага.

Заболевание начинается с язвенно- некротического стоматита или гингивита. На слизис­той оболочке в области дна рта появляется пузырек с геморрагическим или мутным содержи­мым. В дальнейшем образуется небольшое некротическое пятно темно- синего цвета. На коже пица - пятна темно- синего цвета Через 1-2-3 дня патологический процесс захватывает всю толщу щеки и губы. Появляется различной степени выраженности отек лица. Кожа вокруг пато­логического очага имеет бледную восковую окраску с перламутровым оттенком (восковидная зона), а по периферии кожа становится лоснящейся, стекловидной (стекловидный отек). При пальпации на коже остаются пальцевые вдавления, гиперемия кожи отсутствует. В дальней­шем восковидная зона подвергается некрозу. Некротические ткани имеют резкий, неприятный, гнилостный запах и темный цвет (грязно- серый). После удаления омертвевших тканей со сте­нок раны выделяется мутная жидкость, кровоточивость раны отсутствует. Некроз распростра­няется на десну и альвеолярный отросток, приводя к расшатыванию зубов и секвестрации че­люстей. Процесс может перейти на мягкие ткани дна полости рта, нёба, языка и зева. Изо рта выделяется зловонная слюна. При пальпации пораженные ткани резко болезненны. У больных значительно выражена интоксикация (высокая температура тела, озноб, слабость, недомога­ние, бред и др.). нома может осложниться пневмонией, гангреной легкого и сепсисом.

Течение процесса длительное При благоприятном исходе, по мере отторжения омерт­вевших тканей, появляется кровоточивость и вялые грануляции. Рана продолжительное время не имеет тенденции к эпителизации. Продолжительность четвертой стадии может тянуться от нескольких месяцев до года. По краям дефекта формируются грубые келоидные рубцы, кото­рые приводят к косметическим и функциональным нарушениям.

Прогноз заболевания неблагоприятный. В прежние годы смертность составляла 75-80%, а после введения антибиотиков в лечебную практику она снизилась до 8-10% (Л.Е Фролова, 1955; А. И Евдокимов,1964 и др.)

Диагноз устанавливается на основании клинической картины, патоморфологических данных и показателей реактивности организма.

Ному следует отличать от так называемых номоподобных процессов, которые протекают в виде некроза мягких тканей полости рта и лица. Последние наблюдаются при тяжелых сер­дечно- сосудистых заболеваниях чаще у лиц пожилого возраста (некрозы слизистой оболочки наиболее часто расположены с внутренней поверхности челюсти, по средней линии, за резца­ми), заболеваниях крови (лейкозы, агранулоцитоз и др.).

Также дифференциальную диагностику номы следует проводить с анаэробными флегмо­нами, гнойно- некротическим паротитом, распадающими злокачественными опухолями и др

Лечение заболевания включает антибиотикотерапию, дезинтоксикацию, гипосенсибили-зацию, иммунотерапию и симптоматическое лечение. Местное воздействие на патологический очаг ничем не отличается от такового при других гнойно- некротических заболеваниях мягких тканей (см. раздел "Лечение гнойных воспалительных заболеваний").

Профилактика заключается в патогенетическом лечении и назначении адекватной тера­пии основного заболевания, которое может быть причиной развития номы (корь, скарлатина, тифы, дифтерия, дизентерия, туберкулез и др.), а также в повышении реактивности организма больного, санации и гигиены полости рта, полноценное питание.

КОНТРОЛЬНЫЕ ТЕСТЫ ОБУЧЕНИЯ "+*'. «pa вильный ответ; "~" - нбп равил ьные ответы.

1. Фурункул - это: 2. Возбудителем фурункулов и карбункулов

+ острое гнойно- некротическое воспаление фолликулаявляется:

волоса и окружающей ткани, — монокультуры стрептококка, - острое гнойно- некротическое воспаление нескольких, + монокультуры стафилококка,

расположенных рядом, волосяных фолликулов и саль- ~ монокультуры кишечной палочки,

ных желез, распространяющееся на окружающую кожу - монокультуры протея,

и подкожную клетчатку - ассоциации стафилококка и протея,

- ассоциации стафилококка, стрептококка и кишечной палочки


Контрольные тесты обучения


 


3. В каком возрасте наиболее часто встречаются фурункулы и карбункулы ?:

- детском

- юношеском, + молодом,

- пожилом,

- старческом

4. В какой период года наиболее часто встречаются фурункулы и карбункулы ?:

- осенне- зимнем периоде + летне-весеннем периоде,

- зимой

5. Пиогенная мембрана, окружающая фурункулы и карбункулы имеет:

- вид сплошного, но тонкого вала"

- вид сплошного и толстого "вала", + сетчатое строение

6. Остаофолликулит - это:

- плотная, болезненная, коническая или полушаровид­ная папула с пустулой на вершине, окруженная остро­воспалительным красным венчиком

+ пустула, пронизанная в центре волосом, которая огра­ничивается воспалением поверхностной расширенной части тела волосяного фолликула

-- серозное воспаление мягких тканей губы

7. На какой день начала заболевания происходит образование и отторжение гнойно- некротического стержня ?:

- 2-3 день, + 4-5 сутки,

- 7-8 день

8. Цикл развития фурункулов продолжается:

- 3-4 дня

- 5-6 дней

- 7-8 дней, + 8-10 дней

9. Цикл развития карбункулов продолжается:

- 5-7 дней,

-8-10 дней,

- 12-14 дней. + 15-18 дней

10. Предрасполагающий фактор, на фоне которого возникают флебиты и тромбофлебиты при фурункулах и карбункулах:

-- остиофолликулит,

- глубокий лимфангоит,

- гнойный лимфаденит

- периаденит + хеилит

- рожистое воспаление,

- фурункулез

11. Возможно ли наложение на рану первичных швов после вскрытия осложненных форм фурункулов ?:

- да, возможно всегда

- возможно в некоторых случаях, + этого делать нельзя

12. Фурункул какой локализации осложняется тромбофлебитом угловой вены лица наиболее часто ?:

+ верхней губы, угла рта, подглазничной области " периорбитальнои области, переносицы

- нижней губы, подбородка

- щеки околоушно- жевательной области

- носа, наружного угла глаза

13. Рожа - это:

- инфекционная болезнь, которая характеризуется тяже­лой интоксикацией, поражением кожи и лимфатического аппарата,

+ инфекционная болезнь, характеризующаяся очаговым серозным или серозно- геморрагическим воспалением кожи (слизистой оболочки), лихорадкой и интоксикаци­ей.


- инфекционное заболевание, которое протекает в виде быстро прогрессирующей формы влажной гангрены лица, челюстей и тканей полости рта, возникающей на фоне резкого снижения реактивности организма боль­ного

14. Сибирская язва • это:

+ инфекционная болезнь, которая характеризуется тяже­лой интоксикацией, поражением кожи и лимфатического аппарата,

- инфекционная болезнь, характеризующаяся очаговым серозным или серозно- геморрагическим воспалением кожи (слизистой оболочки), лихорадкой и интоксикаци­ей,

- инфекционное заболевание, которое протекает в виде быстро прогрессирующей формы влажной гангрены лица, челюстей и тканей полости рта, возникающей на фоне резкого снижения реактивности организма боль­ного

15. Нома-это:

- инфекционная болезнь, которая характеризуется тяже лой интоксикацией, поражением кожи и лимфатического аппарата,

- инфекционная болезнь, характеризующаяся очаговым серозным или серозно- геморрагическим воспалением кожи (слизистой оболочки), лихорадкой и интоксикаци­ей

+ инфекционное заболевание, которое протекает в виде быстро прогрессирующей формы влажной гангрены лица, челюстей и тканей полости рта, возникающей на фоне резкого снижения реактивности организма боль­ного

16. Возбудителем рожи является:

- стафилококк,

- бактероиды,

- веилонеллы, + стрептококк,

- спирохеты,

- грибки,

- клостридиальные анаэробы,

- неклостридиальные анаэробы

17. Различают следующие формы лимфедемы:

- эритематозная, эритематозно- буллезная эритематоз-но- геморрагическая, буллезно- геморрагическая

- первичную, повторную, рецидивирующую. + транзиторную, лабильную и стабильную,

- дискоидная, диссеменированная и симметричная

- карбункулезная, дерматозная, буллезная и рожистопо-добная

18. Различают следующие формы красной волчанки (эритематоза):

~ эритематоэная, эритематозно- буллезная, эритематоз­но- геморрагическая, буллезно- геморрагическая

- первичную, повторную, рецидивирующую,

- транзиторную, лабильную и стабильную,

+ дискоидная, диссеменированная и симметричная

- карбункулезная, дерматозная, буллезная и рожистопо-добная

19. Эритематозное пятно имеет следующий вид:

центральная часть западает и имеет яркий розово- красный цвет (двухконтурная окраска или кольцевидная форма). Периферия очага возвышается. Для какого заболевания это характерно ?:

- рожистое воспаление,

- опоясывающий лишай,

- простой пузырьковый лишаи.

+ полиморфная экссудативная эритема,

- эритематоз (красная волчанка),

- туберкулез,

- сифилис,

- микробная экзема



10 НЕОДОНТОГЕННЫЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛИЦА


 


20. Для какого заболевания характерно высыпание на коже группы пузырьков с серозным содержимым по ходу нервных стволов ?:

~ рожистое воспаление, + опоясывающий лишай

- простои пузырьковый лишай

- полиморфная экссудативная эритема,

- эритематоз (красная волчанка),

- туберкулез,

- сифилис,

- микробная экзема

21. Для какого заболевания характерны следующие эритематозные пятна: увеличивающиеся по периферии, сливающиеся между собой;

скопления чешуек находится в центральной части, а периферия представлена бледно- красной полоской, свободной от чешуек; по мере роста центральная часть западает и депигментируется, а по периферии - появляется зона гиперкератоза различной величины, окруженная бледно-красным валиком папуллезного инфильтрата ?:

~ рожистое воспаление

- опоясывающий лишаи,

- простои пузырьковый лишаи,

- полиморфная экссудативная эритема + эритематоз (красная волчанка)

- нома

-- туберкулез

-- сифилис,

-- микробная экзема


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты