Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая идеология: сущность, характеристики, основные современные разновидности. Политико-идеологический спектр современной России.




Француз­ский философ эпохи позднего Просвещения Антуан Дестют де Трасси ввёл тер-мин “идеология” (“наука об идеях”).

 

Основоположник теории идеологии К. Маркс видел в ней “форму сознания, вызванную противоречиями общественного бытия”, в первую очередь производственных отношений. Также К. Ленк.

 

М. Вебер, К. Манхейм, Э. Дюркгейм: идеология – область субъективных ценностей, актуализированных группой, индивидом и выступающих в качестве мотивов их деятельности. Также - Э. Шилз, У. Матц и др.

Т. Парсонс, Д. Истон: идеология система ценностей конкретного общества, выступающая в качестве универсально заданных ориентаций социальной деятельности.

 

По-разному оценивается роль политической идео­логии в обществе: (1) как замкнутой на себя “служанки власти”, не имеющей связи с реальностью; (2) как от­крытой к изменениям идей-ной системы, про­низывающей всё политическое пространство.

 

Более дифференцированное представление об идеологии предложил Г. Лассуэл, который рассматривал её как разновидность коммуникации, направленной на поддер­жание политического сообщества.

 

Идеология– это опреде­ленная доктрина, оправдывающая притязания той или иной группы лиц на власть (или её использование), которая добивается в соответствии с этими целями подчинения общественного мнения собственным идеям.

 

Как средство идейного обеспечения групповых интересов поли­тическая идеология консо-лидирует граждан, выстраивает опре­деленную последовательность действий в политическом про-странстве.

Через идеологию канализируются массовые эмо­ции, чувства протеста или солидарности. Сопровождая процесс агрегирования и артикуляции, идеология концептуализирует представления людей о политической ситуации, встраивает эти оценки в их общую картину мира, стремится сде-лать понятными политические изменения.

 

Итак, функции:

1. выражения и защиты интересов социальной группы;

2. мобилизационная (мобилизует социальные группы на реализацию более со-вершенного общества);

3. ориентационная (задаёт систему смыслов и ориентаций человеческой дея-тельности);

4. амортизационная (ослабляет социальную напряжённость, когда возникает несоответствие между потребностями общества, группы, индивида и реаль-ными возможностями их удовлетворения).

 

Политическая идеология выполняет эти функции благодаря двум свойствам, отличающим её от других форм политического сознания: претензии на глобальность и нормативность.

 

Политические идеологии различаются по двум основаниям:

(1) по социально-политической парадигме, т. е. по предлагаемой модели желаемого об-щества; разделяет идеологии на

 

- “правые” (связывают идею прогресса с обществом, основанным на идеалах частной соб-ственности и свободной конкуренции), “центристские” и “левые” (видят смысл социального прог-ресса в постоянном преобразовании общества с целью достижения равенства и социальной спра-ведливости, создания условий для всестороннего развития личности).

 

(2) по отношению к прогрессу и технологии его осуществления

 

- “радикалы” (выступают за глубокие революционные преобразования), “центристы” (силы с умеренными политическими ориентациями, за постепенные реформы), “консерваторы” (стре-мятся к сохранению политического порядка).

 

а) идеология либерализма: Дж. Локк, Э. Кант, Б. Констан, Дж. Бентам, Дж. С. Милль, А. Смит и др.

 

Стала развиваться в конце XVII-XVIII вв., когда экономически активная, но политически бесправная буржуазия выразила свои притязания на власть.

 

Главным тезисом является положение о неотчуждаемости естественных прав и свобод лич-ности (права на жизнь, свободу и частную собственность), их приоритет над интересами общества и государства.

Условия самореализации индивида – наличие зрелого гражданского общества: правовое равенство граждан, политический плюрализм, государство с ограниченными возможностями вме-шательства в сферы общественной жизни.

 

“Новый либерализм” (“социальный либерализм”): Т. Грин, Л. Хокхаус, Дж. Гобсон, Кейнс, Дьюи, Хабермас и др.

С конца XIX в. (в основе – “утилитаризм” Бентама) – идеология активного государствен-ного вмешательства.

 

Кризис западного общества первой трети XX в. вскрыл неспособность либерализма сдер-живать процесс нарастания социального неравенства. Что привело к модернизации либеральной политической доктрины.

 

Неолиберализм (Ф. фон Хайек, Дж. Роулс, Ф. Фукуяма и др.)расширил социальные функ-ции государства и границы его вмешательства в экономическую и социальную сферы. Положение о жёстком распределе-нии политических ролей управляющих и управляемых сменилось тезисом о консенсусе всех по-литических сил как сущности политики.

 

Либертаризм (Л. фон Мизес и др.) - любое экономическое планирование ведёт к политиической диктатуре, а главную дилемму общественного разви­тия следует видеть в отношениях между планированием и конкуренцией (символом свободы).

Кроме того, плюрализм способен сфор­мировать механизмы экспроприации большинством богатого мень­шинства, а это может поставить под угрозу основные принципы либерализма. По- этому выходом из ситуации является развитие индивидуализма, частной собственности и свобод-ного рынка.

 

б) идеология консерватизма: Т. Гоббс, Э. Берк, Ж. де Местр, Л. де Бональд, Ф. Гегель, А. де Токвиль, Х.-Д. Кортес, М. Оукшотт, Дизраэли, Макмиллан и др.

 

Консерватизм возник в к. XVIII в. не как идеология новых классов, а, наоборот, как реакция на новые условия уходящих с исторической сцены классов, в частности аристократии.

 

Основные ценности консервативной политической доктрины – порядок (в основе - постепенный реформизм, который базируется на поиске компромисса), стабильность, традиционализм. Согласно социально-политической парадигмы, общество и государство являются результатом естественной эволюции, а не договора и объединения граждан, как в либерализме.

 

Политические идеалы консерватизма – сильное государство, чёткая политическая стратификация, в соответствии с которой власть принадлежит элите, а свободы трактуются как подчинение власти и лояльность ей.

 

Неоконсерватизм (Кристол, Бакли, Керк, Подгорец и др.) “рейганизм”, “тетчеризм” – оказался способным предложить решение проблем, вызванных экономическим спадом 70-х гг. XX в., когда потребовалась перестройка экономики, отвечавшая запросам нового этапа технологической революции, и формирование новой системы стимулов взамен ориентированной на рост уровня жизни.

 

Приоритет прав и свобод личности, ограничение экономических и социальных функций государства (выразилось в приватизации государственной собственности и сокращении государственных программ). Что сделало неоконсерватизм идеологией “среднего класса”.

 

в) идеология коммунизма: Т. Мор, Т. Кампанелла, Сен-Симон, Фурье, Оуэн; Маркс, Эн-гельс, Ленин, Мао Цзэдун и др.

В середине XIX в. в Западной Европе появился “марксизм”. Он стал идеологией пролетариата и представлял собой радикальную доктрину, которая акцентировала внимание на революционных методах построения бесклассового общества.

Основы марксизма выводились из возможности познания окружающей действительности и формулирования законов общественного развития (их знание позволяет определить путь преобразования общества). Схема исторического прогресса сводилась к обусловленности общественных изменений уровнем материального производства (весь исторический прогресс был представлен как последовательная смена общественно-экономических формаций).

 

При этом если антагонистические формации зарождаются в предшествующей и на базе частной собственности, то коммунизм (и его первая фаза – социализм) создаётся на иной экономической основе – общественной собственности на средства производства.

В качестве основных задач революционного перехода от капитализма к социализму выдвигалась экспроприация (изъятие) частной собственности у буржуазии и установление диктатуры пролетариата.

 

г) идеология социал-демократизма: Э. Бернштейн, “Предпосылки социализма и задачи социал-демократии” (обосновал тезис о способности капитализма к саморазвитию; отверг идею К. Маркса об абсолютном и относительном обнищании пролетариата: в конце XIX в. научно-техническая революция повысила уровень притязаний рабочих, вызвала стремление к большей сво-боде и самореализации – это создавало необходимые условия для развития производства и поощ-рялось предпринимателями; так происходила интеграция пролетариата в буржуазное общество; следовательно, оно может быть преобразовано только эволюционным способом, на основе демократии и самоопределения; социализм следует понимать как процесс, происходящий внутри капитализма и связанный с ограничением эксплуатации наёмного работника, расширением общественного контроля за государством).

 

Является политической доктриной “центристских” сил (выражает интересы рабочих, ин-теллегенции, предпринимателей).

 

д) идеология фашизма (национал-социализма): опирается на идею расового превосходст-ва (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше), ценности национального возрождения и единства.

Лозунги социального равенства и справедливости.

 

Б. Муссолини: его теория, основанная на элитарных идеях Пла­тона, Гегеля и на концепции “органистского государства” (оправды­вающей агрессивные действия властей во имя блага пре-данного ему населения), проповедовала “безграничную волю” государства и элитарность его по-литических правителей, про­славляла войну и экспансию.

А. Гитлер: немецкая версия фашизма отличалась боль­шей долей реакционного иррациона-лизма (“германский миф”), более высоким уровнем тоталитарной организации власти и откровен-ным расизмом.

 

Неонацизм (принципы расовой чи­стоты и идеал сверхчеловека); национал-либерализм (терпимое отношение к индивидуализму и другим бур­жуазным ценностям); неофашизм (главное значение придаётся иде­ям “почвы”, народа, патриотизма).

Ÿ

Политико-идеологический спектр современной России:

 

(1) “Левые”– РКРП, КПРФ,СДПР,Яблоко, Патриоты России, Справедливая Россия.

“Правые”партии – НБП, Другая Россия, ЛДПР, Единая Россия, Правое дело.

 

(2) “Радикалы” – РКРП, НБП, Другая Россия.

“Консерваторы” –ЛДПР, Единая Россия.

“Центристы”– остальные. См. ранее.

Такие политические идеологии, как, например, либерализм, консерватизм и социализм, являются идеальными типами (их не существует в реальности, однако к ним стремятся).

 

Современная политическая идеология (любая, например – с приставкой “нео”, из двух слов через дефис или названная по имени главного идеолога) представляет собой “мозаику” ценностей и направлений не одного идеального типа. Т. е. я уже написал об основных современных идеологиях (ссылаюсь на авторов учебников!).

 

Личное мнение: нельзя выделить “современные идеологии”.

Во-первых, что понимается под словом “современность” - последние 15-20 лет? современными считаются и “коммунизм”, и “фашизм” в разных проявлениях.

Во-вторых, “современные” идеологии ничего не изобрели, только заимствовали у трёх главных идеологий – либерализма, консерватизма и социализма.

 

Сегодня нео- либерализм, -консерватизм, -нацизм (кстати, национал-социализм); социал-демократическая; марксизм, маоизм и др.; из последних – либертаризм, христианско-демократи-ческая, экологизм и проч. идеология - это пирог из разных слоёв, с разными начинками.

 

Думаю, “современно” то, что актуально. Учёные полагали бы: либеральная, консервативная и социалистическая идеологии – актуальны, поэтому современны. Но они пока не востребованы в чистом виде (в силу ряда причин: социально-экономических, культурных, исторических) – из них “дёргают” различные принципы и формируют новые идеологии.

 

Поэтому есть “актуальные” идеологии (так я назвал “современные” – все, кроме трёх-четырёх классических) и “доноры” (собственно, классические). Если очень хочется, то можно назвать самые-самые последние (которые “на слуху” – либертаризм, христианско-демократическая, экологизм…).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты